Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные экономические зоны. В наиболее традиционном смысле под свободной экономической зоной (СЭЗ) подразумевается часть суверенной территории государства






В наиболее традиционном смысле под свободной экономической зоной (СЭЗ) подразумевается часть суверенной территории государства, в пределах которой вводиться особый – льготный (по сравнению с общегосударственным) - режим хозяйствования.

Для обозначения зон такого типа в документах международных организаций имеется множество названий.

Но, несмотря на различия формулировок, эти образования имеют три важнейшие черты:

 

· они создаются для обслуживания мирового рынка;

· на них не распространяются многие экономические нормы и ограничения, действующие на остальной территории страны;

· они являются элементом государственного регулирования внешнеэкономических связей.

Важно также отметить концептуальное и организационное сходство СЭЗ, действующих в совершенно непохожих на друг друга странах. Это объясняет схожесть существующих СЭЗ: все они сконцентрированы таким образом, чтобы служить ''островками'' мирового рынка на национальной территории, приближающими иностранный капитал, прежде всего к такому малоподвижному ресурсу, как рабочая сила. Причем на условиях максимально соответствующих требованиям иностранных инвесторов, роль которых часто выполняют транснациональные корпорации.

Для реализации целевых установок по созданию СЭЗ применяется достаточно широкий набор льгот и стимулов для иностранных инвесторов, который носит специфические оттенки в каждой зоне, но, как правило, везде предусматривается:

· отмена полная (частичная) таможенных пошлин на определенный срок, в зависимости от ряда условий, на ввоз сырья, оборудования, и т.д. и вывоз продукции;

· освобождение полное (частичное) от налогов или ''налоговые каникулы'' на определенный срок в зависимости от ряда условий;

· свободный перевод прибыли и капитала для иностранных инвесторов из зоны;

· отмена налогов полная (частичная) на доход иностранного персонала, работающего в зоне;

· дебюрократизация создания и управления предприятий в зоне;

· создание специальных органов управления зоны, компетентных в области внешнеэкономической деятельности;

· предоставление льготных кредитов;

· предоставление в аренду земли, помещений, различных услуг по льготным тарифам;

· наличие необходимой инфраструктуры как для обеспечения функционирования деятельности в зоне, так и для проживания.

В то же самое время важно подчеркнуть, что для ряда иностранных инвесторов льготные стимулы не имеют такого решающего значения как это кажется на первый взгляд, а предпочтение многие из них отдают политической и экономической стабильности в принимающей стране, культуре уважения частной собственности, традициям свободных международных соглашений и договоров.

Среди ''классических'' свободных экономических зон в настоящее время наиболее значимые:

1) свободные таможенные зоны;

2) зоны экспортного производства;

3) технико-внедренческие зоны;

4) особые экономические зоны;

На практике в ''чистом виде'' перечисленные зоны встречаются редко, чаще бывает, что действующие зоны включают в себя сочетание ряда элементов названных зон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.