Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в учителе.






Эффективнее всего изучение какого-либо предмета получается под руководством того, кто уже значительно преуспел в этой области, и медитация в этом смысле не исключение. Ум можно сравнить с музыкальным инструментом: для того чтобы исполнять красивую музыку, нам нужно учиться под руководством мастера, который знает инструмент внутри и снаружи. Для того чтобы развить чистый, бодрый и любящий ум, нам необходимо наставничество того, кто четко понимает, как ум работает и как его можно преобразить.

Однако не так-то легко найти хорошего учителя. Вы ищете в нем такие качества, как сострадание, знания и проницательность, высокий нравственный дух, открытость и умение объяснять. Вы должны верить в своего учителя и не испытывать трудностей в общении с ним или с ней. Таким образом, поиск учителя может растянуться на годы. Но только не думайте, что вы должны броситься на лихорадочные поиски гуру! Не стоит так волноваться. Когда придет пора, вы встретите человека, который сможет успешно руководить вами.

А сейчас вы можете практиковать медитации, описания которых я привожу в этой книге, и спрашивать совета у любого человека, практикующего медитацию, качества которого вы высоко цените, даже если он занимается медитацией совсем недавно. Ваша внутренняя мудрость, ваш внутренний гуру> скажет вам, продвигаетесь вы в верном направлении или нет.

Не делайте свои занятия достоянием окружающих людей!

Всякий раз, когда мы открываем что-то новое и интересное, нам хочется рассказать об этом всем людям, но не стоит слишком широко распространяться о своей медитации. Лучше молчать о ней до тех пор, пока кто-то не станет питать к медитации подлинный интерес и сам не спросит о ней. Разглашение своего опыта рассеет всю приобретенную вами хорошую энергию и проблески просветления. Лучше всего обсуждать свою практику только со своим учителем и несколькими близкими друзьями.

Если вы занялись медитацией, это не значит, что вы должны кардинально менять стиль своей жизни, поведение или свой внешний вид. Вы можете и не бросать свою работу и друзей, продолжая жить в своем милом доме и просто как обычно наслаждаться жизнью.

Медитация это не внешняя, а внутренняя деятельность. Ваша практика преобразит ваш ум на тонком уровне, сделав вас более чувствительным и чистым. Благодаря практике вы станете по-новому осознавать ощущения своей обыденной жизни. Поверхностные изменения не естественны, они вряд ли окажут на кого-то впечатление, но глубокие и естественные перемены, произведенные медитацией, действенны и благотворны как для вас, так и для других людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.