Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот, кто все это написал. Часть 1






Когда-то давным-давно жил на белом свете один человек. Это был необычный человек, иначе вспоминать и говорить о нем никто бы не стал (что для него, может быть, было бы лучше).

Младенцем его принесли в мужской монастырь, и, кроме его стен, он ничего больше не видел. Но во всем же есть как темные, так и светлые стороны!

Монах научился читать и писать (хотя в те времена простые люди были неграмотными). Как его нарекли, я не знаю (да это теперь и неважно). Сейчас у него много имен и каждое из них великое.

С самого детства он жаждал знаний, совал нос не в свои дела и стремился быть не таким, как все (хотя его за это часто наказывали). Он тайком проникал в церковную библиотеку и мог проводить в ней целые ночи, читая и изучая то, что ему нравилось. Там были и история, и нарисованные вручную географические карты, и изображения диковинных животных, птиц, бескрайних морей, парусных кораблей, высоченных скал… Он изучал движение по небосклону ночных светил: звезд, луны, планет… Его фантазия вскоре стала обгонять получаемую информацию и уже не вмещалась в его серой жизни и монастырских стенах. Внешнее «я» делало свое дело!

Выбраться куда-то из крепости было почти невозможно (да и идти было некуда), поэтому лишь в снах монах мог удовлетворять свою любознательность и реализовывать мечты. Он стал жить в сновидениях, где мог расти и развиваться еще больше, чем наяву.

Что же такое сновидения? Почему иногда все, что там происходит, похоже на полный бред, а иногда кажется реальнее самой жизни? Каждую ночь человек попадается на один и тот же крючок…

О снах он думал всегда, даже во время молитв и работы: планировал путешествия, мысленно обставлял свое новое жилище…

Иногда монах представлял себе ее, женщину, которая время от времени смачивала в ледяной колодезной воде тонкую белую ткань (отчего та становилась прозрачной) и покрывала ею волосы.

С наступлением дня, он желал прихода ночи, чтобы вернуться и шлифовать свое мастерство – управлять снами так, как человек с его силой мог бы управлять жизнью. Настал тот час, когда явь и сон переплелись. Чтобы стать властителем своей судьбы, нужно во сне понять, что спишь…

Вскоре монах переехал в красивое место на берегу океана, где в тени олив задерживался прохладный морской ветер, а солнце поднималось утром между двух зеленых гор, проходило по небу и засыпало в море. В этом крае гуляли женщины с белыми тонкими покрывалами на головах. Среди них была и она – та самая… Ее немного смуглая кожа, казалось, ждала поцелуев. Ждала его...

Случайно брошенный взгляд… Капелька воды с мокрого покрывала на бархатной щеке… Ярко-зеленые глаза красавицы…

Он пожелал остаться в этом месте навсегда…

Как-то хмурым утром братья не смогли разбудить монаха, который мирно лежал на своем ложе. Было страшно, так как многие стали поговаривать об одержимости бесом. Через три дня священнослужители отпели его и похоронили заживо.

Он был и остается единственным человеком, который разгадал тайну сна: понял, что это такое и как этим пользоваться во благо себе и другим.

Конец 2006 – начало 2007 года.

P.S. «Запомни: что бы тебе не рассказывали (даже если ты услышишь это из его уст), все происходило во сне».

– Все как-то смазано! – произнес Лев, откладывая дневник девочки Алисы…

Его он случайно нашел когда-то на дороге. На нем не было ни адреса, ни телефона, а только имя и фамилия – Алиса Богатова.Лев почувствовал в записях близкую энергию, поэтому решил никуда не девать найденную вещь. Однако он понимал: то, что написано в личном дневнике, читать нельзя, поэтому выдумал, что эта странная книжечка из будущего или же из альтернативного настоящего, где есть такой же дневник и такие же Лев и Алиса. По правилам этой игрыЛева, с согласия девочки, оставил дневник у себя и сейчас дополнял его своими записями, которые она могла видеть в своем времени и пространстве.

Он подошел к замерзшему окну, отодвинул штору, оперся на влажный подоконник и стал вглядываться в снежный вечер. С осени он не выкурил ни одной сигареты, а к окну подходил уже по привычке. Тогда же он понял, что его некогда безупречная память стала играть с ним злые шутки.

Его собственные воспоминания как будто отодвинулись на второй план, а во снах постоянно появлялись чьи-то чужие.

После увольнения Лев так и не устроился на новую работу. Он решил посвятить все свободное время диплому, отдыху и своей книге, которую безжалостно стер и начал писать заново, используя свои заметки из «Дневника девочки Алисы», собственные и чужие сны, а также ощущение дежа вю. Он отдыхал, чувствуя, как его жизнь перестраивается, становится искусственно приятной (именно такой, как он хотел на сегодняшний день). Стараясь с максимальной пользой проводить время, Лев мало спал, бегал по утрам и много читал. Ему даже пришло в голову отключить в съемной квартире Интернет и телевидение.

Книга, которая, казалось, сама, без участия Льва, выходила из-под его рук, воспринималась им необычной и интересной, хотя бы потому, что в ней описывались события, которые могли бы произойти с ним в данный период, но по какой-то причине не произошли (или же произошли, но забылись). Медленно, но верно на страницах творения начинала течь параллельная жизнь, и текла она в реальном времени, не отпуская автора от компьютера или записной книжки.

Днем он иногда позволял себе посидеть в уютном тихом кафе с ноутбуком, занимаясь дипломом или книгой, а по вечерам читал то, что не удавалось прочитать во время учебы.

После наступления декабря Лев почувствовал, что начинает дичать. Такой уклад жизни уже не устраивал его, и он оглянулся, чтобы вспомнить, сколько раз все менялось (пока считаешь годами, оглядываться намного интереснее, нежели при счете десятилетиями). К тому же верх над всеми желаниями и эмоциями начало брать желание горячего женского тела, взгляда и смеха. Лев долго отказывался следовать этим позывам, чтобы не перераспределять свое время и мысли. Однако понимал, что менять что-то точно придется, хотя бы потому, что частые акты самоудовлетворения к хорошему не приведут.

И, действительно, после того, как Лева принял решение, все начало идти по-другому. Из организации, где он делал дипломный проект, позвонил человек и предложил хорошую должность, неплохую зарплату и возможность карьерного роста. Лев согласился, и теперь его жизнь стала напоминать приятное ожидание перед посадкой на шикарный авиалайнер.

За два месяца закрытой жизни Масальский научился жить экономно и сейчас пересчитал все, что осталось.

Из-за изменившегося темпа жизни вновь захотелось курить. Приближались новогодние праздники, и все его друзья разъехались в разные стороны. Лев тоже не хотел оставаться в городе и перед самым Новым годом решил повидать море, своих друзей, живущих в прибрежном городке, посидеть на берегу и уже там выкурить сигарету.

 

Лев Масальский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.