Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Рынок ставит организацию в принципиально новые отношения с органами государственной власти, с производственными и иными партнерами






Рынок ставит организацию в принципиально новые отношения с органами государственной власти, с производственными и иными партнерами, работниками. Устанавливаются новые экономические и правовые регуляторы. В связи с этим меняются отношения между руководителями организаций, между руководителями и подчиненными, между всеми работниками внутри организации, меняется и отношение к персоналу организаций. Современную экономику России отличает несколько особенностей, которые необходимо учитывать при анализе существующей на российских предприятиях системы управления персоналом. Во-первых, это ограниченность собственных финансовых средств предприятия, которая сильно сужает диапазон возможностей по управлению предприятием в целом и его персоналом в частности. Во-вторых, с усложнением технологий производства в соответствии с развитием НТП усложняется и менталитет работника; его эмоциональные и психологические потребности оказывают все большее влияние на конечный результат труда. Эти обстоятельства позволяют определить нынешнюю управленческую деятельность как одну из самых сложных технологий, способствующих достижению целей организации.

Проблемы выживания предприятий малого и среднего бизнеса на рынке приводят сегодня собственников и руководителей организаций к пониманию значимости персонала и системы управления персоналом, важности адекватности этой системы экономической ситуации организации, меняющейся под воздействием внешних условий. Достижение такой адекватности возможно в случае ведения в управленческой деятельности постоянной работы по обеспечению «подстройки» системы управления персоналом до соответствия требованиям экономической ситуации, по ее перепроектированию на основе управленческого анализа. Эффективность деятельности организаций, компаний, холдингов, народного хозяйства в целом в значительной степени зависит от исследования создаваемых систем управления, их рационального построения и необходимых при этом инвестиций. Потребность в инвестициях при создании современных систем управления всегда велика, а имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы всегда ограничены. В связи с этим на практике перед руководством организаций всегда стоит задача выбора наиболее эффективного варианта реализаций инвестиций в системы управления. Для повышения эффективности менеджмента в управлении персоналом на первый план, как правило, выступают вопросы оптимизации кадрового состава, которые особенно важны для организаций, проходящих фазы кризиса или находящихся в ситуации спада.

Актуальность темы дипломной работы определяется тем, что управленческая деятельность выступает в современных условиях одним из важнейших факторов функционирования и развития предприятий России. Обеспечение предприятий теоретическими представлениями о методах и методиках формирования комплексной системы управления персоналом на базе комплексного проектирования и оценки эффективности предложенных проектов системы управления персоналом – важнейшая задача науки управления, что делает теоретические разработки в этой области очень актуальными.

Проблема. На сегодняшний момент наблюдается недостаточная разработанность теоретических основ проектирования системы управления персоналом (в дальнейшем – СУП) на предприятиях современной России. В дополнительном научном обосновании нуждаются вопросы комплексности и целостности при проектировании СУП, условий ее развития на предприятии, критериев эффективности.

Система управления персоналом как один из самых перспективных резервов повышения эффективности не только производительности и качества труда, но и эффективности работы всего предприятия, исследовалась отечественными и зарубежными специалистами в области управления многие годы. Однако эти работы не носят комплексного характера, а отражают решение узкоспециальных проблем, что делает их недоступными для руководителей-практиков.

И сегодня не разработана модель комплексного проектирования СУП, которая позволила бы повысить эффективность управления персоналом на предприятии. Степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость в условиях современной России определили выбор темы, цели и задачи дипломной работы.

Объект исследования – процессы анализа и проектирования системы управления персоналом и процессы разработки предложений по проектированию систем управления персоналом на предприятии (в организации).

Предмет исследования – экономико-организационные, социально-психологические и нормативно-правовые аспекты проектирования СУП в организациях (на предприятиях).

Цель и задачи дипломной работы.

Цель настоящей работы состоит в изучении теоретических источников и определении компонентов модели комплексного анализа и проектирования системы управления персоналом (далее – СУП) на предприятии и в разработке предложений по проектированию СУП в практике конкретной организации.

Достижение поставленной цели обусловило выдвижение и решение следующих задач:

1. определить основные компоненты модели комплексного проектирования СУП как этапы, стадии и содержание процесса проектирования СУП;

2. рассмотреть основные критерии и показатели эффективности проектирования СУП;

3. обосновать необходимость создания модели комплексного проектирования СУП на предприятии

4. разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом на конкретном предприятии.

В качестве экспериментальной базы исследования выступает предприятие малого бизнеса - общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Бастион» (далее - ООО ЧОП «Бастион»).

Теоретической основой исследования послужили классические труды и современные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам проектирования, анализа особенностей функционирования российских предприятий и управления персоналом на этих предприятиях.

Методология исследования базируется на системном подходе к анализу управленческих явлений в практике российских предприятий.

Нормативно-правовую основу работы составили законы РФ, законодательные и правовые акты Президента и Правительства РФ, а также другие материалы, регулирующие взаимоотношения предприятий с персоналом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.