Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы






Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы из предложенного перечня, либо предлагает тему, не входящую в примерный перечень тем, представив развернутое обоснование ее актуальности и целесообразности выполнения. Выбранная тема должна быть актуальной и иметь практическое значение.

При выборе темы необходимо руководствоваться следующими принципами:

- актуальность выполнение работы, практическая значимость результатов проведенного исследования и предложений по повышению эффективности управления персоналом;

- наличие личного интереса студента в отношении какой-либо проблемы управления персоналом;

- наличие информации и/или доступа к информации, позволяющей исследовать фактически сложившуюся ситуацию в организации (на рынке, в отрасли и т.п.) и выявить факторы, обусловившие возникновение ситуации;

- возможность продолжения исследования в будущем с последующим выполнением дипломной работы и трудоустройством.

Студент согласует с преподавателем выбранную тему и характер курсовой работы и формулирует совместно с преподавателем в рамках темы актуальность и проблемные вопросы содержания, цель, задачи и примерный план работы. После этого руководитель выдает на курсовую работу задание установленного образца, включающим основные вопросы темы. С учетом рекомендаций преподавателя студент составляет развернутый план работы, подбирает теоретический научный, практический и статистический материал, специальную литературу и иные источники информации.

Примерные темы курсовой (дипломной работы) по управлению персоналом приведены в Приложении А. Внимание: Заглавия разделов курсовой работы приведены в формате присущей им задачи и формы работы с материалом, в самой же курсовой работе заглавия необходимо формулировать с учетом содержательной рамки темы, цели и задач курсовой работы. Например, в случае если тема работы звучит «Совершенствование кадрового планирования на предприятии ООО «РемСтройПроект», то глава 1 в формате «Реферативный обзор источников по предмету исследования» в реальной курсовой работе будет называться «Теоретические основы кадрового планирования на предприятии ООО «РемСтройПроект». И далее сопоставление примерных названий см Приложения А и Б.

Примерное содержание курсовых работ по наиболее актуальным темам приведено в приложении Б.

Примеры содержания дипломных работ, текстов реферата и введения – Приложение В.

Выполнение курсовой работы начинается в период освоения дисциплины «Управление персоналом», производственной практики, либо в другое, предусмотренное учебным планом, время.

За это время студент должен собрать в организации отчётные данные, провести необходимые наблюдения, эксперименты, опросы и пр. После и во время сбора необходимых исходных данных студент приступает к выполнению работы, ясно представляя цель работы и средства ее достижения.

Конкретизация и точная формулировка темы – это критический фактор успеха написания курсовой работы.

Тема курсовой работы должна быть точно отражена в ее названии, обоснована во введении и раскрыта в основной части курсовой работы.

При подготовке курсовой работы следует учитывать: свои знания, возможности и научные интересы; рекомендации преподавателя; возможности самостоятельного сбора эмпирического материала в ходе исследования по теме курсовой работы, в том числе, на возможном месте прохождения производственной и преддипломной практики и продолжения разработки темы курсовой работы в предстоящей дипломной работе.

При выполнении курсовой работы студенты могут использовать балансовый метод, метод анализа и обобщения опыта работы передовых организаций, программно-целевой метод, методы экспертных оценок, метод функционально-стоимостного анализа, блочный метод и другие методы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.