Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Данфейт проснулась посреди ночи






Данфейт проснулась посреди ночи. Ночная рубашка прилипла к телу и простыня сбилась под ногами. Это был дурной сон, не сулящий ничего хорошего на предстоящий день. Дани повернулась на кровати и посмотрела на Эрику, спящую в нескольких метрах от нее. Даже она заметила, что с Дани что-то произошло. В рассказе Пире таился какой-то подвох. Здесь никто ничего не делает просто так. А что, если Пире пытается использовать ее? Зачем она ей? Какую ценность представляет? Кем был тот мужчина, которого она увидела? Он говорил " люблю". Словно, эти слова были адресованы ей самой. " И я люблю тебя", — хотелось ответить Данфейт. " И я люблю тебя".

Дани повернулась на бок и закрыла глаза. Три часа еще можно спокойно спать. А там… Будь, что будет…

— О-о-о, — засмеялся Йори, когда увидел Данфейт с Эрикой на трапе грузового отсека корабля. — Кимао, посмотри на это!

Кейти вышел на помост и свесился с перил, глядя на матриати, бросающую свои сумки на пол и присаживающуюся на них.

— Ты вообще спала сегодня или как?

— Или как… — ответила Дани, потирая распухшие веки.

Она была не просто уставшей, она выглядела изможденной. Что-то снедало ее изнутри и высасывало саму жизнь из ее молодого тела. Ее молчание, когда он пытался мысленно обратиться к ней, лишь принуждало его опустить свои руки и отстраниться. Захочет, сама расскажет, что произошло.

Данфейт поднялась по лестнице наверх и вошла в капитанскую рубку. Бронан восседал за креслом пилота и преспокойно потягивал горячий кофе из термокружки.

— Все в сборе? — спросила Данфейт, останавливаясь возле Бронана.

— Как видишь, — ответил Террей и синхронно с Йори сложил руки на груди.

— Не знаю, положено ли говорить что-то перед вылетом… Хотя, не важно… — махнула рукой Данфейт и отвернулась. — Просто… Будьте осторожны, вот и все.

— Ну и напутствие! — прыснул смехом Террей.

— Со вчерашнего дня киснет, — заметила Эрика. — Уж, не ты ли в этом виноват, Кимао?

— Надеюсь, что не я, — ответил Кимао и подмигнул Данфейт, заставив ее улыбнуться.

— В общем, — подытожила Данфейт, — да хранит нас Амир.

— Юга, — поправил ее Йори.

— Кого Амир, а кого и Юга! — ответила Данфейт и побрела к вертикальным пассажирским местам у стены.

Переглянувшись, ребята направились за ней.

Бронан повел корабль в воздух и начал ускорение. Данфейт вжалась в мягкую обивку за своей спиной и закрыла глаза. " Люблю", — звучало в ее голове. " Люблю", — кричали глаза неизвестного мужчины, протягивающего ей свою руку. Она почувствовала, как чьи-то пальцы прикасаются к ее ладони. Тепло. Его тепло. Данфейт позволила ему сплести их пальцы и сильнее сжала свою ладонь.

Как и ожидалось, Атрион оказался настоящим пеклом Амира. Слава Бронану, который сумел войти в атмосферу этой маленькой планеты и остановить корабль в двадцати метрах над ее поверхностью, ориентируясь только на показания приборов. Жар Амира и туман, который представлял собой ни что иное, как настоящий пар, поднимающийся вверх с поверхности этой луны, напомнили Данфейт мийянкую умывальню, натопленную самим Роби. Так же жарко, так же душно и так же ничего не видно на расстоянии вытянутой руки.

Высадившись в одном и том же месте, им предстояло добраться до ближайшего леса самостоятельно. Террей и Йори спрыгнули первыми. Они двинулись на север, где по данным приборов, через пару километров начинались заросли местных джунглей. Спустя несколько минут настала очередь Данфейт, Кимао и Эрики. Тианка подошла к шлюзу и закрыла глаза:

— Твою мать! — прокричала она перед тем, как Кимао толкнул ее в спину и девушка выпала наружу.

— Прекрасно! — усмехнулась Данфейт, поправляя воздуховод в маске на лице и свои защитные очки.

Кимао раскрыл объятия и покачал головой.

— Сама напросилась, — произнес он, улыбаясь.

Дани прилипла к своему зрячему и закрыла глаза.

— Будь осторожен, — произнесла она в микрофон.

— И ты, — ответил он и спрыгнул вниз.

Эрика была первым ходоком, потому на ее плечах лежала ответственность за выбор места действия. Кимао настиг ее уже в лесу. Опустив Данфейт на землю, он достал один из своих тросов и активировал ультразвуковой прибор, зазывающий каируса. Данфейт оставалось только ждать, когда двое ходоков приведут к ней жертву.

Кимао первым заметил приближающегося зверя. Сообщив об этом Данфейт и Эрике по беспроводной связи, он метнулся в сторону хищника. Кимао рассек воздух своим хлыстом, и рев животного разрушил напряженную тишину. Каирус, разглядев нападавшего, бросился на него. Эрика подоспела вовремя, обвив вокруг шеи хищника одну плеть. Однако, зверю такое обращение не понравилось. Набегу, вытянув свою узкую морду, каирус плюнул в Эрику своим языком, от которого тианка едва успела увернуться.

— Я гоню его! — закричала Эрика своим искаженным голосом в наушник.

Кимао был прав. Ловкость и скорость в этот момент определяют все. Эрика сама не знала, как успевала взглянуть на навигатор, закрепленный на запястье, но все же продолжала лететь вперед, лавируя между стволами лиственных деревьев и языком золотого чудовища, мчащегося за ней следом. Кимао не отставал. По сути, только благодаря ему на шее каируса оказалось целых четыре петли от стальных тросов.

— Дани, готовься!

— Я уже поняла, что вы рядом!

Еще бы ей не понять. Треск ломающихся стволов и рев, от которого закладывает уши. Дани напряглась и сосредоточилась. Очертания золотого зверя заставили Данфейт вздрогнуть. Настоящий повелитель природы, которого ей предстояло обуздать.

Животное двигалось прямо на нее и, когда в нескольких метрах от нее прошмыгнула Эрика, Дани поняла, что пора бежать в другую сторону. Язык каируса, что проскочил в нескольких сантиметрах от ее плеча, заставил Данфейт вскрикнуть.

— Быстрее! — проголосил Кимао в наушник и, подхватив Дани, подбросил ее в воздух.

Данфейт заметила трос, парящий перед ней и, ухватившись за него, полетела в сторону. Ударившись спиной о золотую чешую, Данфейт простонала и выругалась. Заметив второй трос, она ловко переместилась к нему и зацепилась второй рукой. Спустя несколько минут, она оказалась на спине несущегося вперед животного.

Пристегнув один из стальных тросов к специальному крепежу на костюме, Дани достала инструмент для удаления чешуи. Отделить край одной пластины от другой оказалось задачей довольно сложной, особенно в условиях, в которые попала Данфейт. Она попыталась отогнуть пластину специальным зажимом, но руки в перчатках постоянно соскальзывали с отполированной рукояти инструмента.

— Да, кто же это придумал?!! — закричала Дани и сняла с себя одну перчатку.

Захватив ладонью стальную рукоять, она потянула ее на себя и сделала то, что намеревалась. Животное резко повернуло в сторону, и Данфейт соскочила со своего места, успех схватиться рукой в перчатке за трос. Вторая перчатка? Где она?

Дани провела рукой по поясу, за который засунула ее, но ее там не оказалось…

— Shaihatus!!!

— Все в порядке? — тут же услышала она в наушник голос Кимао.

— В полном! — закричала Дани и схватилась ладонью за трос.

— Быстрее, Данфейт! Сколько можно возиться?!

— Сколько нужно! — огрызнулась она в ответ и потянулась вверх.

Руку обожгло, и Данфейт стиснула зубы, чтобы вновь не закричать. Чешуя. Проклятая чешуя. Дани нашла отогнутую пластинку и отделила ее при помощи лазерного ножа.

— Прости, малыш, — прошептала она себе под нос, вонзая в толстую кожу животного инъектор с транквилизотором.

Каирус изогнул свою голову, пытаясь сбросить Данфейт со своей спины, но было уже поздно. Ноги хищника подкосились, и он начал заваливаться на бок. Данфейт ничего не оставалось, кроме как посильнее ухватиться обеими руками за стальные тросы и, сжав зубы, терпеть невыносимую боль.

Наконец, каирус отключился. Дани же не смогла разжать свою ладонь. Пальцы словно приклеились к металлу, не в силах его отпустить. Данфейт помогла себе второй рукой и взглянула на пенящуюся кровь, что струйками стекала с ее ладони. Данфейт знала, что ядовитые пары воздуха уже проникли в ее тело через эти раны. Но, скажи она об этом Кимао, он немедленно заставил бы ее уйти. А делов-то… Наполнить два баллона…

Данфейт стянула со здоровой руки перчатку и надела на окровавленную, вытерев следы своего увечья о черный костюм.

— Ты как? — послышался в наушник взволнованный голос Эрики.

— Наполняю баллоны.

— Давай быстрее. На приборе маячит второе животное.

— Идет сюда?

— Кажется. Давай, поторопись!

Данфейт наполнила один баллон и установила второй, когда воздух вокруг прорезал разгневанный рев второго каируса.

Эрика метнулась к нему навстречу, пытаясь увести подальше в заросли, но трюк не удался. Кровь, что почуял хищник, привлекла его куда более сильно, нежели мелкая тень, летающая перед самой мордой.

— Твою мать, он идет к тебе! — завопила Эрика, уклоняясь от языка зверя.

— Уходи, Данфейт! — проревел Кимао.

— Сейчас!

— Djai! Уходи немедленно!

Данфейт успела отсоединить второй баллон и подняться на ноги, когда увидела перед собой узкую золотую морду и язык, бьющий прямо в… Кимао налетел на Данфейт, сбивая ее с ног и подставляя свою спину под удар. Шланг от кислородного баллона зрячего превратился в клочья. Кимао схватился за горло, сползая вниз со спящего каируса и утягивая с собой Данфейт. Эрика подлетела к животному и ударила его ножом в глаз. Зверь взвыл от боли и тут же кинулся на нее.

Данфейт почувствовала, как силы покидают ее.

— Идиот! Придурок! — кричала она себе под нос, пытаясь снять со своего лица кислородную маску.

Глубокий вдох и маска оказалась прижатой к носу Кимао. Данфейт осмотрела его спину. Кислородный баллон был пуст, а фрирайна и вовсе нее было. Костюм тварь порвала, но крови Дани не увидела.

Кимао протянул маску Данфейт, и она сделала несколько вдохов, одновременно пытаясь связаться с Эрикой.

— Возвращайся, слышишь?

— Как?

— Веди его сюда! Кимао нужно поднимать на корабль. Он остался без кислорода!

— Как ты себе это представляешь?

— Веди зверя сюда!

Эрика повернула назад и полетела в сторону Кимао и Данфейт.

— Не делай этого! — простонал Кимао в микрофон, вдыхая кислород из маски.

Данфейт приложила палец к своим губам, призывая его к молчанию. Кимао сделал глубокий вдох, и она, резко выхватив у него маску, побежала навстречу золотому свечению.

В какой-то момент Эрика пролетела мимо нее, а Данфейт оказалась напротив морды каируса.

— Поиграем, красавица? — задыхаясь, произнесла она, и, что было силы, ударила светящейся плетью разъяренное животное.

Бронан успел забрать Йори и Террея, когда Эрика вышла с ним на связь.

— Забирай меня быстрее!

— Я не смогу подлететь туда!

— А ты перегнись, но сделай! Твою мать, Бронан, я тащу Кимао! У него нет кислорода! Как долго, ты думаешь, мы продержимся?

— Я попробую.

— Это не реально, — покачал головой Йори, стоящий за спинкой кресла пилота.

— Посмотрим, — ответил Бронан и закрыл свои глаза.

— Что ты творишь? — не понял Террей.

— Не мешай ему. Он ведет корабль к ней.

У Эрики потемнело в глазах. Она знала, что через несколько минут, силы покинут ее и она камнем рухнет вниз.

— Бронан, быстрее… Забери меня отсюда…

— Сейчас, Eria! Потерпи…

Давно он не звал ее так… Очень давно…

Ноги несли Данфейт вперед. Откуда взялись силы? Она бежала, не разбирая ничего перед собой. Ветви, усыпанные листьями, скользили по ее лицу, оставляя кровавые метки от своих прикосновений. Так же она бежала в своем сне. Она знала, что именно ее ждет. Поняла уже. Сколько до обрыва? Минута, может, две?

Данфейт ускорилась, огибая препятствия и уклоняясь от выстрелов языка каируса. Она услышала вой двигателей корабля над своей головой. Юга, помоги! Помоги!

Ветка дерева ударила Данфейт по лицу и девушка закрыла глаза. Снова ветка! Она распахнула веки и увидела женщину, стоящую в стороне и внимательно наблюдающую за ней…

— Что за…

Снова ветка! Данфейт обернулась, чтобы еще раз посмотреть на незнакомую женщину, которая была рядом с ней без маски и защитного костюма, когда нога ее соскользнула…

Зверь остался позади, а Данфейт ощутила, как падает вниз. Ветер, чувство невесомости и страх от предчувствия неизбежного конца. Ее тело завертелось в воздухе и она, сквозь странную смену картинок перед глазами увидела мелькающее в тумане золотое небо. Такое яркое, красивое! Она протянула к нему руки, когда резкий удар пронзил ее спину и она застыла на месте.

Кто-то набросил на нее ловушку и поднимал вверх. Данфейт обернулась, пытаясь понять, где пропасть, а где небо, казавшееся ей золотым, но ничего, кроме тумана перед глазами больше не видела.

— Ничего, детка, сейчас я тебя вытащу! — услышала она голос Террея по передатчику.

— Словил все-таки… — прошептала Данфейт и сильнее прижала кислородную маску к лицу.

Террей поднял ее на корабль и откатился от люка, задыхаясь и откашливаясь. Шлюз закрылся и заработала система нагнетания кислорода. Данфейт сбросила с лица маску и согнулась на полу. Кто-то подошел и помог ей снять со своей спины баллоны с кислородом и ворисом.

— Спасибо, — тихо произнесла она неизвестно кому.

Кимао сидел напротив нее и всматривался в бледное лицо, покрытое ссадинами. О чем он думал, глядя вот так: молча и пристально? О своем даре, или о том, что в ее присутствии чувствовал себя слишком уязвимым? О злости или облегчении от того, что она осталась жива? Об осуждении или понимании, что в подобной ситуации поступил бы точно так же?

Кимао сдвинулся с места и подполз к ней. Проведя пальцами по царапинам на лице, он начал осматривать ее тело. Словно торопясь куда-то, он водил руками по ее костюму, пытаясь отыскать возможные повреждения. Рука… Он взял ее оголенную ладонь и несколько секунд просто смотрел на нее. А затем снял со второй руки перчатку…

— Юга! — воскликнула Эрика, глядя на то, во что превратилась ладонь Данфейт.

— Идиотка! — закричал Кимао и с силой сжал ее запястье, для того, чтобы остановить кровотечение.

Данфейт улыбнулась ему. Улыбнулась и закрыла глаза. Позыв на рвоту она не смогла сдержать, хотя, очень хотела…

* * *

Она проснулась в барокамере на корабле. Кимао сидел рядом с ней и, подпирая рукой голову, осуждающе смотрел в иллюминатор.

— Спасибо, — произнесла Данфейт и улыбнулась.

— Говорил же тебе, чтобы ты ни при каких условиях не снимала перчатки!

— Зажим для чешуи постоянно соскальзывал, и мне пришлось оголить руку.

— Ты никого не слушаешь, так ведь?

— В этом ты прав, — ответила она и снова улыбнулась ему.

— Идиотка!

— У меня были галлюцинации…

— Не удивлен. Скажи спасибо Террею, который смог тебя словить.

— Я уже сказала, — ответила она и отвернулась.

Кимао, почему-то, ждал, когда она снова посмотрит на него, но она не обернулась и он, не произнося ни слова, ушел, оставив ее одну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.