Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайная жизнь кладбища






 

Трудно удивить кого-нибудь из местных обитателей рассказами о том, что по ночам на кладбище видят призраков, облачка светящегося тумана в глубине главной аллеи, скрипят половицы в заброшенных комнатах дома, но случаются и более реальные события. Следует сказать, что у колдунов и мистиков любые предметы, добытые из могил Мало-Охтинского кладбища, считаются большой ценностью, так как они, якобы, обладают особой магической силой. Желая неплохо заработать, гробокопатели периодически вскрывали могилы и… исчезали бесследно вместе со своими находками!

Еще лет десять назад на территорию Мало-Охтинского кладбища можно было попасть не только со стороны Новочеркасского проспекта, но и по неширокому, наполовину деревянному мосту через реку Большая Охта. Позднее обветшавший мост был демонтирован, восстанавливать его не стали. У жителей окружающих домов этот мост также пользовался дурной славой, мало кто решался выйти на него темной ночью, исключая потенциальных самоубийц.

Берег реки Большая Охта находится всего в нескольких метрах от края кладбища, некоторые могилы даже подмыты водой. Не удивительно, что здесь исчезают люди: в столь укромном месте убийце нетрудно избавиться от тела своей жертвы, отправив его в загрязненную до непрозрачности воду. Труп, в лучшем случае, обнаружат в Неве, а то и в Финском заливе. Но иногда изуродованные тела гробокопателей находили рядом с вырытыми ими же могилами, а следы от предполагаемых орудий убийства не поддавались привычной идентификации.

Самый страшный случай произошел в 1992 году: трое осквернителей могил вооружились металлоискателем, и с его помощью выбрали себе подходящее место для раскопок. Мародеры уже почти скрылись в старой могиле, когда на них с оглушающим ревом обрушилось нечто бесформенное, выбросило всех троих на поверхность, а дальше начался сплошной кошмар: жестокие удары сыпались со всех сторон, в темноте ничего невозможно было разобрать… Когда один из гробокопателей с трудом пришел в сознание, двое других были уже мертвы, причем у одного из трупов была почти полностью оторвана голова. Кто таким изуверским способом защитил старую могилу от мародеров, осталось неизвестным. Можно верить или не верить в существование потусторонних сил, но многие осквернители могил, так или иначе, поплатились за свое порочное любопытство и жажду наживы.

В вальпургиеву ночь на Мало-Охтинском кладбище устраивают свои сборища местные, а так же приезжие сатанисты (по крайней мере, так было еще несколько лет назад). Поклонники нечистой силы своими криками нарушают ночной покой граждан, но собираться ночью на кладбище – не преступление. Духи-хранители кладбища относятся к непрошеным гостям лояльно; по-видимому, борьба с сатанистами в их компетенцию не входит. Что ж, ничего удивительного, если речь идет о мятежном духе купца Ивана Матвеевича Скрябина - успешного предпринимателя, добропорядочного семьянина и в то же время - приверженца черной магии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.