Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дед Мороз и Санта Клаус: сходства и различия

Волосы, борода. Оба седые. Но у Деда Мороза борода длинная, часто ниже пояса или даже до пола – прямая, но густая. У Санты бородка короткая, аккуратная, чаще – кудрявая.

Художник: Tom Browning

Рост, вес. Санта – невысок и кругловат. У него, как правило, большой живот. Дед мороз – высокий, крупный, широкоплечий, с хорошей осанкой. Санта Клаус выглядит карикатурно, а Дед Мороз – солидно.

Дед Мороз в Великом Устюге

Одежда. Дед Мороз часто надевает шубу красного цвета. В этом они с Сантой схожи. Санта Клаус тоже носит одежду красного цвета – красные штаны и такого же цвета подпоясанную куртку с белой меховой оторочкой. А у Деда Мороза шуба длинная – чуть ли не до пят. Штанов под шубой у Деда не видно, ибо валенки высоки, а шуба длинна.

Костюм Санты

Отличие не только в длине, но еще и в том, что Дед Мороз, в отличие от Санты, может менять цвет своего наряда: его шуба бывает красной, синей и даже зеленой. У Санты одежка однотонная, а у Деда шуба украшена вышивкой, узорами и т.п.

Головной убор. У Деда Мороза – боярская шапка на меху. У Санты – красный колпак с меховой опушкой. Колпак Санты очень популярен во всем мире. Шапке Деда Мороза необходим такой же пиар!

Обувь. Санта так не мерзнет, как наш Дед Мороз, поэтому вполне обходится сапогами или высокими ботинками. Деду Морозу в сапогах не выжить – он носит высокие валенки.

Средство передвижения. Дед Мороз ходит пешком, на лыжах или ездит в санях, запряженных тройкой лошадей. Санту возят летающие олени.

 

Семья. У Санта Клауса есть супруга миссис Клаус, но она незначительна, и ее внешний вид для многих является загадкой. У нашего дедушки есть внучка – Снегурочка, без которой и Новый год – не праздник. Нашему деду, в общем-то, повезло – у него всегда есть компания, в отличие от одинокого Санты.

Подарки. Дед Мороз кладет подарки под елку, а Санта – в носок или в башмак.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оборудование производства фармацевтических препаратов на основе микробиологического синтеза | С 12.10.по 26.10.2015 г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.