Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три ос­нов­ные груп­пы про­дук­тов






Про­дук­ты пи­та­ния че­ло­век по­лу­ча­ет в ос­нов­ном из зем­ли, во­ды и воз­ду­ха. Нам из­вест­но так­же, что жизнь су­ще­ст­ву­ет во всём, что под­виж­но или не­под­виж­но. Под­виж­ные су­ще­ст­ва под­дер­жи­ва­ют свою жизнь, по­едая друг дру­га, а так­же не­под­виж­ные фор­мы жиз­ни, на­при­мер, ово­щи, рас­те­ния, кус­тар­ни­ки, тра­вы, де­ре­вья и т.д. Но че­ло­век дру­жил с жи­вы­ми су­ще­ст­ва­ми (пти­ца­ми, жи­вот­ны­ми) и лю­бил их, ко­гда они жи­ли на при­ро­де, при­ру­чая их и де­лая их до­маш­ни­ми. На­ши пред­ки зна­ли, что че­ло­век, пти­цы и жи­вот­ные свя­за­ны ме­ж­ду со­бой кар­ми­че­ски. Че­ло­век, осоз­на­вая это брат­ское един­ст­во, тру­дил­ся как для се­бя, так и для сво­их лю­бим­цев. Он воз­де­лы­вал зем­лю, вы­ра­щи­вал фрук­ты и про­из­во­дил пи­щу для се­бя и для сво­их дру­зей: птиц, ко­ров и дру­го­го ро­га­то­го ско­та. Од­на­ко со вре­ме­нем эта лю­бовь ис­сяк­ла, и он стал до­бы­вать мо­ло­ко жи­вот­ных, а за­тем и их мя­со.

Со­глас­но мо­раль­но­му и ду­хов­но­му прин­ци­пам ни­кто не дол­жен вме­ши­вать­ся в жизнь лю­бо­го жи­вот­но­го в Тво­ре­нии Бо­га. В Ин­дии эта нор­ма жиз­ни из­вест­на как Ахим­са, т.е. не­на­не­се­ние вре­да ни од­но­му жи­во­му су­ще­ст­ву. Это при­ве­ло к по­яв­ле­нию ве­ге­та­ри­ан­ско­го пи­та­ния, яв­ляю­ще­го­ся ан­ти­по­дом не­ве­ге­та­ри­ан­ско­го. Глу­бо­ко про­ана­ли­зи­ро­вав, что в пи­та­нии ес­те­ст­вен­но и что про­ти­во­ес­те­ст­вен­но, мы пой­мём при­ро­ду Гунн, т.е. вро­ж­дён­ных при­стра­стий, ес­те­ст­вен­ных склон­но­стей и скры­тых стрем­ле­ний, при­су­щих всем жи­вым су­ще­ст­вам.

Вся пи­ща под­раз­де­ля­ет­ся на зер­но­вые, ово­щи и фрук­ты, ко­то­рые от­но­сят­ся к груп­пе Сат­вик или Са­то­гу­ни, т.е. про­дук­ты, ко­то­рые яв­ля­ют­ся чис­ты­ми и спо­соб­ст­ву­ют дос­ти­же­нию спо­кой­ст­вия и рав­но­ве­сия, свой­ст­вен­но­го муд­ре­цам и про­вид­цам. Свя­тые от­шель­ни­ки, уда­лив­шие­ся от ми­ра в пе­ще­ры и хи­жи­ны для ме­ди­та­ции, все­гда пред­по­чи­та­ли канд (обыч­ный кар­то­фель), слад­кий кар­то­фель, ар­ти­шо­ки и дру­гие ово­щи, рас­ту­щие и со­зре­ваю­щие в зем­ле. Они упот­реб­ля­ли и съе­доб­ные кор­ни, а так­же ре­дис, ре­пу и свёк­лу. Фрук­ты обес­пе­чи­ва­ли их дос­та­точ­ным на­бо­ром ви­та­ми­нов и на­ту­раль­ных ор­га­ни­че­ских со­лей, не­об­хо­ди­мых для под­дер­жа­ния здо­ро­вья, и спо­соб­ст­вую­щих кон­цен­тра­ции и ме­ди­та­ции. Ес­те­ст­вен­но, что не­ко­то­рые про­дук­ты рас­тут в изо­би­лии, а дру­гие тре­бу­ют оп­ре­де­лён­но­го тру­да и уси­лий. Зер­но­вые дос­туп­ны всем без ис­клю­че­ния.

Сат­вик, или чис­тая пи­ща, со­стоя­щая из кар­то­фе­ля, ар­ти­шо­ков и все­воз­мож­ных кор­не­пло­дов, а так­же мо­лоч­ные про­дук­ты про­дле­ва­ют жизнь и из­ле­чи­ва­ют мно­гие бо­лез­ни. Поль­за та­ко­го пи­та­ния при­зна­на те­перь да­же на­уч­ной ме­ди­ци­ной. В на­стоя­щее вре­мя мно­гие ле­кар­ст­вен­ные пре­па­ра­ты из­го­тов­ля­ют из трав, фрук­тов, зер­но­вых и при­зна­ны эф­фек­тив­ны­ми. А та­кие при­род­ные ме­то­ды ле­че­ния, как сол­неч­ные и мор­ские ван­ны, гря­зе­ле­че­ние, гид­ро­мас­саж, фи­зио­те­ра­пия, на­ту­ро­па­тия и цве­то­те­ра­пия да­ют про­сто пре­крас­ные ре­зуль­та­ты. Сат­ви­че­ская пи­ща и про­стая жизнь спо­соб­ст­ву­ют раз­ви­тию вы­со­кой куль­ту­ры и ци­ви­ли­за­ции в це­лом. Мы долж­ны пом­нить, что пи­ща соз­да­на для че­ло­ве­ка, а не че­ло­век для пи­щи. Есть, что­бы жить, а не жить, что­бы есть – долж­но стать де­ви­зом на­шей жиз­ни. Сле­дуя этим пу­тём, мы ра­зо­вьём вос­при­им­чи­вость к выс­шим цен­но­стям жиз­ни, эти­че­ским и ду­хов­ным, что по­сте­пен­но при­ве­дёт к са­мо­по­зна­нию и Бо­го­реа­ли­за­ции.

Пи­ща груп­пы Рад­жсик – это пи­ща, по­став­ляю­щая энер­гию. Она вклю­ча­ет кро­ме ве­ге­та­ри­ан­ских про­дук­тов, мо­ло­ко, сме­та­ну, сли­воч­ное и то­п­лё­ное мас­ло не толь­ко от ко­ров, но и от дру­гих жи­вот­ных и долж­на по­треб­лять­ся в не­боль­ших ко­ли­че­ст­вах. В Древ­ней Ин­дии мо­ло­ко упот­реб­ля­ли в ос­нов­ном рад­жи, так как им тре­бо­ва­лось зна­чи­тель­но боль­ше энер­гии, что­бы управ­лять гру­бым и мя­теж­ным вар­вар­ским на­се­ле­ни­ем, не при­зна­вав­шим ни­ка­ких пра­вил жиз­ни. До­ить ко­ров по­зво­ля­лось толь­ко по­сле то­го, как они бы­ли на­корм­ле­ны и тща­тель­но вы­мы­ты, при­чем в вы­ме­ни ко­ро­вы ос­тав­ля­лось дос­та­точ­ное ко­ли­че­ст­во мо­ло­ка для её те­лят. Обыч­ный че­ло­век по­лу­чал ос­тав­шее­ся мо­ло­ко толь­ко в ис­клю­чи­тель­ных слу­ча­ях. Это осо­бое пра­ви­ло со­блю­да­лось в це­лях пре­дот­вра­ще­ния вы­ро­ж­де­ния ран­ней ци­ви­ли­за­ции. В древ­но­сти не­боль­шое ко­ли­че­ст­во мо­ло­ка по­треб­ля­ли так­же ри­ши, ко­то­рые жи­ли в уе­ди­не­нии и боль­шую часть сво­его вре­ме­ни ме­ди­ти­ро­ва­ли. Они ос­тав­ля­ли зна­чи­тель­ную часть мо­ло­ка жи­вот­ным для пи­та­ния их по­том­ст­ва.

Тра­ди­ци­он­ный обы­чай поль­зо­вать­ся толь­ко ос­тат­ка­ми мо­ло­ка со­хра­нил­ся до сих пор во мно­гих де­рев­нях Ин­дии. Од­на­ко се­го­дня че­ло­век в сво­ём стрем­ле­нии к не­ог­ра­ни­чен­ной вла­сти на­ру­ша­ет все за­ко­ны При­ро­ды, оп­рав­ды­вая это так на­зы­вае­мой сво­бо­дой, на ко­то­рую он, яко­бы, име­ет пра­во. К ве­ли­ко­му со­жа­ле­нию, че­ло­век уве­ро­вал в прин­цип «вы­жи­ва­ет силь­ней­ший», по­это­му дол­жен до­ро­го пла­тить за свой не­ра­зум­ный вы­бор.

…Груп­па про­дук­тов Там­сик – это оту­п­ляю­щие про­дук­ты, та­кие как мя­со и спирт­ные на­пит­ки, чес­нок и дру­гие про­дук­ты, ес­те­ст­вен­но­го или ис­кус­ст­вен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, све­жие или кон­сер­ви­ро­ван­ные. Те, кто при­дер­жи­ва­ет­ся сво­бод­но­го и бес­кон­троль­но­го пи­та­ния, жи­вут, что­бы есть, а не едят, что­бы жить. Це­лью их жиз­ни яв­ля­ет­ся на­сла­ж­де­ния и их ло­зунг: «Ешь, пей и ве­се­лись!». Они пол­но­стью по­гру­же­ны в так на­зы­вае­мые пре­лес­ти жиз­ни. Ес­ли же ми­ло­стью Бо­га они об­ла­да­ют не­ко­то­рой спо­соб­но­стью к кон­цен­тра­ции, они на­прав­ля­ют всю свою энер­гию (мен­таль­ную и фи­зи­че­скую) на про­слав­ле­ние сво­его ми­зер­но­го «я» и сво­его эгои­сти­че­ско­го ра­зу­ма. Че­ло­ве­ку льстит на­зы­вать этот об­раз жиз­ни выс­шей сту­пе­нью ци­ви­ли­за­ции. Од­на­ко Мас­те­ра выс­ше­го по­ряд­ка ка­те­го­ри­че­ски за­пре­ща­ют та­кой об­раз жиз­ни тем, кто стре­мит­ся к са­мо­по­зна­нию, окон­ча­тель­но­му ос­во­бо­ж­де­нию сво­ей ду­ши от оков ра­зу­ма и ма­те­рии. (Сант Кир­пал Сингх «Ко­ле­со жиз­ни», с. 74 – 77)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.