Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мож­но за­вер­шить цикл за­ко­на Кар­мы






Есть два пу­ти ре­ше­ния этой про­бле­мы:

а) По­ру­чить При­ро­де вы­чер­пать склад в свой на­зна­чен­ный срок, ес­ли это во­об­ще воз­мож­но.

б) По­лу­чить от Мас­те­ра-ду­ши прак­ти­че­ское зна­ние и опыт Нау­ки Жиз­ни на зем­ном и ду­хов­ном пла­нах и на­чать ра­бо­тать пря­мо сей­час над пе­ре­хо­дом от од­но­го к дру­го­му, по­ка есть шанс и воз­мож­ность.

Пер­вый путь не толь­ко бес­ко­неч­но дол­гий, но и в выс­шей сте­пе­ни му­чи­тель­ный, по­лон опас­но­стей и ло­ву­шек на ка­ж­дом ша­гу. По­тре­бу­ют­ся ми­риа­ды сто­ле­тий для дос­ти­же­ния этой це­ли, ес­ли ко­му-то и вы­па­дет сча­стье это ис­пол­нить. Кро­ме то­го, са­ма При­ро­да ед­ва ли по­мо­жет вы­пу­тать­ся из не­умо­ли­мо­го Кар­ми­че­ско­го По­ряд­ка, ибо это оз­на­ча­ло бы са­мо­унич­то­же­ние Её са­мой и Её по­том­ст­ва.

… Вы­брав вто­рой путь, че­ло­век ищет ком­пе­тент­но­го Мас­те­ра, ко­то­рый дер­жит в под­чи­не­нии все си­лы на этом и на бо­лее вы­со­ких пла­нах су­ще­ст­во­ва­ния. Он ком­пе­тен­тен по­га­сить кар­ми­че­ские сче­та бан­кро­та. В тот мо­мент, ко­гда Он при­ни­ма­ет че­ло­ве­ка в Своё ло­но, Он бе­рёт в Свои Ру­ки за­да­чу ли­к­ви­да­ции бес­ко­неч­но­го по­то­ка Кар­мы, ро­ж­дён­но­го в не­из­вест­ном про­шлом и пре­кра­ща­ет бе­зум­ную и безу­держ­ную гон­ку жиз­ни, в ко­то­рую во­вле­чён че­ло­век. «Про­шло­го не ис­пра­вить, но нуж­но взять в свои ру­ки бу­ду­щее» – та­ков на­каз че­ло­ве­ку, по­став­лен­но­му ми­ло­стью Мас­те­ра на Выс­ший Путь воз­вра­ще­ния к Бо­гу. Как пра­ви­ло, Он не тро­га­ет Пра­лабд-кар­му или судь­бу, ибо её не­об­хо­ди­мо от­ра­бо­тать как мож­но луч­ше и за­кон­чить от­пу­щен­ный от­ре­зок жиз­ни, по­жи­ная со­от­вет­ст­вую­щие пло­ды. Что ка­са­ет­ся Сан­чит, или ог­ром­но­го кар­ми­че­ско­го скла­да, то Мас­тер, бу­ду­чи соз­на­тель­ным со­труд­ни­ком Бо­же­ст­вен­но­го Пла­на, со­еди­ня­ясь с На­амом, сжи­га­ет его ис­крой ду­ха. Связь с На­амом, или Свя­тым Сло­вом, в од­но мгно­ве­ние пре­вра­ща­ет в пе­пел склад Сан­чит-карм, а так­же не­со­зрев­шие за­ра­бо­тан­ные ра­нее Крий­а­ман-кар­мы, как ис­кра ог­ня пре­вра­ща­ет в пе­пел це­лый лес или ог­ром­ную го­ру, ле­жа­ще­го на зем­ле хво­ро­ста.

Свя­тые-Мас­те­ра на­прав­ля­ют­ся свы­ше и при­хо­дят в мир с Бо­же­ст­вен­ной Мис­си­ей с це­лью ос­во­бо­ж­де­ния че­ло­ве­ка из кар­ми­че­ско­го раб­ст­ва. Ес­ли че­ло­ве­ку вы­па­дет сча­стье най­ти та­ко­го Свя­то­го Че­ло­ве­ка и вру­чить се­бя Его Во­ле, то по­след­ний бе­рёт на Се­бя за­бо­ту о ду­ше это­го че­ло­ве­ка. Пер­во­оче­ред­ная за­да­ча Мас­те­ра – раз­ру­шить вол­шеб­ные ча­ры кар­ми­че­ских щу­па­лец, мёрт­вой хват­кой удер­жи­ваю­щих че­ло­ве­ка. Он со­ве­ту­ет ка­ж­до­му вес­ти упо­ря­до­чен­ную и вы­со­ко нрав­ст­вен­ную жизнь во из­бе­жа­ние воз­дей­ст­вия на не­го дур­ных влия­ний кар­ми­че­ских впе­чат­ле­ний. Он го­во­рит нам, что все да­ры При­ро­ды, в том чис­ле и чув­ст­вен­ные объ­ек­ты, пред­на­зна­че­ны толь­ко для це­ле­со­об­раз­но­го и ра­зум­но­го ис­поль­зо­ва­ния, а не для при­хо­ти и на­сла­ж­де­ния. Все на­ши про­бле­мы воз­ни­ка­ют от то­го, что мы с жад­но­стью пре­да­ём­ся чув­ст­вен­ным на­сла­ж­де­ни­ям, и в ре­зуль­та­те, вме­сто то­го, что­бы мы на­сла­ж­да­лись мир­ски­ми удо­воль­ст­вия­ми, эти удо­воль­ст­вия вдо­воль на­сла­ж­да­ют­ся на­ми, пре­вра­щая нас в раз­ва­ли­ну фи­зи­че­ски и мен­таль­но. Мы за­бы­ва­ем, что ис­тин­ное сча­стье – в со­стоя­нии на­ше­го ра­зу­ма, и оно ис­хо­дит из­нут­ри, ко­гда мы соз­на­тель­но про­бу­ж­да­ем Жиз­нен­ный По­ток (Свя­тое Сло­во), ле­жа­щее вту­не и да­ём пи­щу на­ше­му «Я» в со­от­вет­ст­вии с Прин­ци­пом жиз­ни, при­су­щем всем ви­ди­мым и не­ви­ди­мым су­ще­ст­вам, – ре­аль­ной дви­жу­щей си­лой, соз­даю­щей и пи­таю­щей всю Все­лен­ную. Бо­го­че­ло­век дер­жит в Сво­их мощ­ных ру­ках про­шлое, на­стоя­щее и бу­ду­щее, и как лю­бя­щий отец, на­прав­ля­ет сво­их де­тей по Пу­ти пра­вед­но­сти и Ис­ти­ны, при­во­дя их по­сте­пен­но к Са­мо­по­зна­нию и Бо­го­реа­ли­за­ции и да­вая им в кон­це на­гра­ду в ви­де Са­мо­го Бо­га. Так же, как ре­бё­нок не зна­ет, что да­ёт ему его отец, так и нео­фит не зна­ет, что да­ёт ему его Не­бес­ный Отец. Толь­ко сле­дуя Его Пу­тя­ми, че­ло­век смо­жет по­сте­пен­но уз­нать глу­бо­кие тай­ны, рас­кры­ваю­щие­ся пе­ред ним на ка­ж­дом ша­гу. (Сант Кир­пал Сингх, «Ко­ле­со жиз­ни, с. 32 – 36)

Но судь­бу не­воз­мож­но ни сте­реть, ни пе­ре­де­лать; че­рез неё нуж­но прой­ти. Стре­ла, вы­пу­щен­ная из лу­ка, долж­на дос­тиг­нуть сво­ей це­ли.

Ре­зерв­ные дей­ст­вия ска­п­ли­ва­ют­ся на вер­ши­не Три­ку­ти, и толь­ко ко­гда дух пе­ре­се­чёт тре­тий ум, или Три­ку­ти, го­во­рят, что он ос­во­бо­дил­ся от вся­кой кар­мы. Ни­же это­го дух стра­да­ет от кар­ми­че­ских не­взгод.

Все дей­ст­вия со­вер­ша­ют­ся по ка­ким-то мо­ти­вам; имен­но мо­тив свя­зы­ва­ет. Не­лег­ко за­ду­мать дей­ст­вие, ко­то­рое со­вер­ша­лось бы без мо­ти­ва. Ум ак­ти­вен соз­на­тель­но или под­соз­на­тель­но, и не­ле­по го­во­рить о кар­ме без контр-кар­мы. Нет из­бав­ле­ния от контр-кар­мы. Да­же ес­ли со­вер­ша­ешь хо­ро­шие дей­ст­вия, нет из­бав­ле­ния. Ми­ло­сер­дие, по­жерт­во­ва­ния или па­лом­ни­че­ст­ва долж­ны при­нес­ти свои на­гра­ды; ду­ша, де­лаю­щая эти дей­ст­вия, долж­на по­лу­чить на­гра­ду в этом или дру­гом те­ле.

Из­бав­ле­ние от кар­мы за­клю­ча­ет­ся в за­щи­те, да­вае­мой Свя­ты­ми. Са­ми они не име­ют кар­мы. Их дей­ст­вия не свя­зы­ва­ют их, ибо их дух дей­ст­ву­ет из Дас­ван Двар, цен­тра вы­ше трёх сфер ра­зу­ма и форм. Свя­тые по­ка­зы­ва­ют нам вы­ход от­ту­да. Они го­во­рят, что ес­ли но­вые дей­ст­вия вы­пол­ня­ют­ся во Имя Учи­те­ля, то ин­ди­ви­ду­ум ра­бо­та­ет толь­ко как агент. Но­вые дей­ст­вия, вы­пол­няе­мые в этом ду­хе, не бу­дут свя­зы­вать. Дей­ст­вия, оп­ре­де­лён­ные судь­бой, долж­ны быть вы­пла­че­ны до то­го вре­ме­ни, как жизнь при­дёт к кон­цу; ре­зерв­ные дей­ст­вия Свя­тые час­тич­но бе­рут на се­бя, а час­тич­но эти дей­ст­вия пре­тер­пе­ва­ет сам по­сле­до­ва­тель. Свя­тые вво­дят ин­ди­ви­дуу­ма в со­при­кос­но­ве­ние со Зву­ко­вым По­то­ком, и ко­гда дух схва­ты­ва­ет Его и под­ни­ма­ет­ся вверх, он сбра­сы­ва­ет с се­бя влия­ния ра­зу­ма и ма­те­рии, ста­но­вясь всё силь­нее и силь­нее. Чем боль­ше ин­ди­ви­ду­ум ра­бо­та­ет в этом на­прав­ле­нии, тем лег­че для не­го Путь. Ина­че его про­дви­же­ние ста­но­вит­ся про­дол­жи­тель­ным; но Свя­тые бе­рут на се­бя обя­за­тель­ст­во сле­дить за ним по­сле то­го, как Они по­свя­ти­ли ду­шу. Прак­ти­ка Зву­ко­во­го По­то­ка унич­то­жа­ет ос­та­ток кар­мы.

По­ток дей­ст­ву­ет на дух, как маг­нит. Он при­тя­ги­ва­ет дух к Се­бе, и, ес­ли дух не был по­крыт ржав­чи­ной ума и ма­те­рии, он ухо­дит вверх, как пу­ля. Ржав­чи­на при­вя­зан­но­стей и впе­чат­ле­ний уст­ра­ня­ет­ся по­вто­ре­ни­ем Сим­ра­на. Его мыс­лен­ное по­вто­ре­ние вы­тес­ня­ет на­ши по­все­днев­ные мыс­ли. И то­гда ум вме­сто блу­ж­да­ния сна­ру­жи на­чи­на­ет на­хо­дить от­дых и по­кой внут­ри, а ко­гда он ухо­дит внутрь, Зву­ко­вой По­ток, в свою оче­редь, тя­нет его вверх. И ес­ли прой­ден Три­ку­ти (это слу­ча­ет­ся лишь то­гда, ко­гда весь кар­ми­че­ский счёт вы­пла­чен), ду­ша боль­ше ни­ко­гда не вер­нёт­ся об­рат­но в цикл пе­ре­во­пло­ще­ний. Она уй­дёт вверх, что­бы слить­ся со сво­им Ис­точ­ни­ком. (Ба­ба Са­ван Сингх)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.