Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три ви­да се­вы: фи­зи­че­ская, фи­нан­со­вая и мен­таль­ная






Ра­бо­та на­зы­ва­ет­ся се­вой, ко­гда мы вы­пол­ня­ем её для Мас­те­ра, для Бо­га, и то­гда, вме­сто свя­зи с мир­ски­ми ве­ща­ми, в на­шем серд­це ус­та­нав­ли­ва­ет­ся связь с Бо­гом. По­это­му с са­мо­го на­ча­ла Пу­ти се­ва име­ет очень важ­ное зна­че­ние.

Се­ву мож­но под­раз­де­лить на две ка­те­го­рии. К пер­вой от­но­сит­ся фи­зи­че­ская се­ва, и она – са­мая важ­ная. Те, кто не мо­жет вы­пол­нять фи­зи­че­скую се­ву, мо­гут вно­сить фи­нан­со­вую. Мож­но вы­пол­нять оба ви­да се­вы, так как у ка­ж­до­го су­ще­ст­ву­ет очень мно­го кар­ми­че­ских дол­гов. Из про­шлых жиз­ней мы при­нес­ли мно­го бо­лез­ней, про­блем и за­бот, и все они мо­гут быть смы­ты тя­жё­лой фи­зи­че­ской се­вой.

Кар­му, ко­то­рую мы долж­ны вы­пла­тить на фи­зи­че­ском уров­не, мы мо­жем вы­пла­чи­вать ли­бо се­вой, ли­бо стра­да­ния­ми – од­ним из двух. Это за­кон. Ес­ли нам су­ж­де­но по­нес­ти по­те­рю, то мы долж­ны что-ни­будь по­те­рять. А так мы от­да­ём ка­кую-то часть сво­его за­ра­бот­ка Мис­сии, и та­ким об­ра­зом кар­ма вы­пла­чи­ва­ет­ся. Ни­ка­кой по­те­ри не бу­дет. Нам не при­дёт­ся бо­леть, хо­дить к вра­чам, тра­тить мно­го де­нег на ле­че­ние бо­лез­ней, су­деб­ные тяж­бы и бес­по­лез­ные за­ня­тия. На­ши де­ти не бу­дут рас­то­чи­тель­ны­ми, и мы са­ми не бу­дем на­прас­но тра­тить день­ги на бес­по­лез­ные ве­щи. Всё бу­дет де­лать­ся с на­мно­го мень­ши­ми за­тра­та­ми и на­мно­го луч­ше. И мы бу­дем на­сла­ж­дать­ся бла­го­да­ря дей­ст­вию не­ви­ди­мой Си­лы Бо­га, ко­то­рой мы ока­за­ли фи­нан­со­вое слу­же­ние. Это два по­ис­ти­не за­ме­ча­тель­ных ас­пек­та жиз­ни – ко­гда мы вы­пол­ня­ем фи­зи­че­скую и фи­нан­со­вую се­ву.

Дру­гие лю­ди то­же чем-то за­ни­ма­ют­ся. Они со­дер­жат боль­ни­цы или цен­тры со­ци­аль­но­го слу­же­ния в сво­их об­щи­нах или где-ни­будь ещё. Но это не та се­ва, ко­то­рая мог­ла бы быть пло­до­твор­ной. Си­лы, ко­то­рым они ока­зы­ва­ют ус­лу­ги – ни­что, так как они чис­то фи­зи­че­ские и не име­ют вла­сти рас­по­ря­жать­ся ва­шей кар­мой, ва­ши­ми бо­лез­ня­ми и всем хо­дом ва­шей жиз­ни. Ес­ли вы вы­пол­няе­те се­ву не­по­сред­ст­вен­но для ко­ро­ля, это бу­дет дей­ст­ви­тель­но чу­дес­но. Но ес­ли она вы­пол­ня­ет­ся для ка­ко­го-то ни­ще­го че­ло­ве­ка, он бу­дет есть, есть и есть и про­сить ещё. Ему не­че­го бу­дет дать вам, не­чем вам по­мочь.

Сей­час вы вы­пол­няе­те се­ву для То­го, Ко­му ни­че­го не нуж­но. Ему нуж­на толь­ко ва­ша лю­бовь. Он ви­дит ва­шу жерт­вен­ность, ва­шу пре­дан­ность: «Хо­ро­шо, на­сла­ж­дай­ся всем». По­это­му толь­ко то слу­же­ние, ко­то­рое де­ла­ет­ся в Мис­сии Мас­те­ра, мо­жет на­зы­вать­ся се­вой. Вы мо­же­те жерт­во­вать столь­ко же или в 10 раз боль­ше де­нег ка­ким-ни­будь об­ще­ст­вен­ным ор­га­ни­за­ци­ям, ко­то­рые не свя­за­ны с Бо­гом, не свя­за­ны с Мас­те­ром, но это не при­не­сёт вам ни­ка­ких пло­дов. Бо­лее то­го, это соз­даст оп­ре­де­лён­ную кар­му судь­бы, око­вы, и вы бу­де­те ими свя­за­ны.

Но ес­ли мы вы­пол­ня­ем се­ву в Мис­сии Мас­те­ра, Мас­тер сра­зу же ос­во­бо­ж­да­ет нас, по­то­му что мы свя­за­ны с Ним, а Он уже на­хо­дит­ся вне кон­тро­ля за­ко­на кар­мы, по­это­му мы то­же ос­во­бо­ж­да­ем­ся от это­го за­ко­на. И ес­ли вы бы­ли свя­за­ны кар­мой, то эти око­вы бу­дут уст­ра­не­ны. (Сант Та­кар Сингх, МК «Оре­гон, ок­тябрь 1997 г.)

Есть ещё вид се­вы – это мен­таль­ная се­ва. Фи­зи­че­ская се­ва – это фи­зи­че­ская се­ва. Но мен­таль­ная се­ва долж­на про­дол­жать­ся по­сто­ян­но – это ва­ша мо­лит­ва Бо­гу, Мас­те­ру: «По­жа­луй­ста, бла­го­сло­ви ме­ня, что­бы все 24 ча­са в су­тки я ду­мал о Те­бе». Это и есть мен­таль­ная се­ва.

В ин­дий­ской ми­фо­ло­гии, в ин­дий­ских Пи­са­ни­ях так­же го­во­рит­ся о се­ве, вы­пол­няе­мой с по­мо­щью фи­зи­че­ско­го те­ла, о се­ве фи­нан­со­вой и о се­ве, вы­пол­няе­мой с по­мо­щью ра­зу­ма. Су­ще­ст­ву­ют эти три ви­да се­вы – бес­ко­ры­ст­но­го слу­же­ния. Вы долж­ны про­ана­ли­зи­ро­вать это. Фи­зи­че­скую се­ву вы мо­же­те вы­пол­нять толь­ко ино­гда. Фи­нан­со­вую се­ву так­же мо­гут де­лать толь­ко те, кто это де­лать в со­стоя­нии, у ко­го дос­та­точ­но или бо­лее чем дос­та­точ­но средств для удов­ле­тво­ре­ния сво­их по­треб­но­стей. Но мен­таль­ную се­ву вы мо­же­те де­лать все­гда, все 24 ча­са в су­тки. По­ка вы ра­бо­тае­те, по­ка хо­ди­те ку­да-то и что-то де­лае­те, вы мо­же­те про­дол­жать ду­мать о Бо­ге. Пред­ставь­те во­ди­те­ля ма­ши­ны. Во­дить ма­ши­ну, не­со­мнен­но, труд­ная ра­бо­та, но, тем не ме­нее, во­ди­тель мо­жет во вре­мя ез­ды бе­се­до­вать со сво­им со­се­дом. Он од­но­вре­мен­но раз­го­ва­ри­ва­ет и ве­дёт ма­ши­ну. Ес­ли ни­ко­го ря­дом нет, с кем вы мог­ли бы бе­се­до­вать, что­бы удов­ле­тво­рить эту по­треб­ность? Вы долж­ны бе­се­до­вать с Бо­гом, с Мас­те­ром. «Мас­тер здесь, со мной, Он си­дит ря­дом. Ме­сто ря­дом не пус­ту­ет, оно за­ня­то. Он си­дит ря­дом со мной и смот­рит на ме­ня. Хоть бы с Ним не слу­чи­лось ни­че­го! Я дол­жен ос­то­рож­но на­жи­мать на тор­мо­за».

Всё это ка­жет­ся очень не­зна­чи­тель­ным, но вы­пол­не­ние это­го при­не­сёт вам ог­ром­ную поль­зу. И вред – так­же ог­ро­мен, ко­гда вы ду­мае­те о чём-то дру­гом. На­ша мысль – очень силь­на, очень мощ­на, и мы долж­ны все­гда сле­дить за тем, ку­да мы на­прав­ля­ем эту си­лу, что­бы она бы­ла по­зи­тив­ной, а не не­га­тив­ной. Вор, на­при­мер, так­же дол­жен быть боль­шим ин­тел­лек­туа­лом. Че­ло­век с не­раз­ви­тым ин­тел­лек­том не смо­жет со­вер­шать та­ких дерз­ких по­ступ­ков, ка­кие со­вер­ша­ет кар­ман­ник, вор или гра­би­тель. Но с по­мо­щью си­лы ин­тел­лек­та он тво­рит та­кие опас­ные де­ла, ко­то­рые вле­кут за со­бой ужас­ные по­след­ст­вия для не­го. Ес­ли же тот же ин­тел­лект и ту же си­лу ис­поль­зо­вать для Мис­сии Мас­те­ра, то пло­ды это­го бу­дут чу­дес­ны­ми.

Ка­кое бы по­ло­же­ние вы ни за­ни­ма­ли в этом ми­ре – од­ни из вас сла­бы, дру­гие силь­ны, од­ни ин­тел­лек­туа­лы в боль­шей сте­пе­ни, а дру­гие – в мень­шей, най­ди­те своё ме­сто в Мис­сии Мас­те­ра, в Мис­сии Бо­га. Это ме­сто, где вы бу­де­те пре­крас­но уст­рое­ны над­ле­жа­щим об­ра­зом и по­лу­чи­те поль­зу. Та­ким об­ра­зом, вы бу­де­те ид­ти в пра­виль­ном на­прав­ле­нии. Всё ос­таль­ное яв­ля­ет­ся про­ти­во­по­лож­ным на­шим ин­те­ре­сам. По­это­му ска­за­но: «Воз­лю­би Гос­по­да Бо­га твое­го всем серд­цем тво­им, и всею ду­шою тво­ею, и всем ра­зу­ме­ни­ем тво­им». И для ва­шей ин­фор­ма­ции я дал вам ещё до­пол­ни­тель­ные под­роб­но­сти.

Те­перь, в до­пол­не­ние к сво­ему мен­таль­но­му, фи­зи­че­ско­му или фи­нан­со­во­му слу­же­нию, вы долж­ны так­же и по­ме­ди­ти­ро­вать. Это так­же не­об­хо­ди­мо. Ведь ме­ди­та­ции вас очи­стят, что­бы вы мог­ли над­ле­жа­щим об­ра­зом вы­пол­нять дру­гое пре­дан­ное слу­же­ние. Ес­ли вы ни­че­го не знае­те, вы ни­че­го не смо­же­те де­лать. Ес­ли вы об­ла­дае­те зна­ни­ем толь­ко о чём-то не­га­тив­ном, вы смо­же­те со­вер­шать од­ни не­га­тив­ные по­ступ­ки. Но, ес­ли вы уз­нае­те что-то хо­ро­шее, вы бу­де­те де­лать не­что хо­ро­шее. Ко­гда вы – толь­ко ра­зу­мы, вы не мо­же­те де­лать ни­че­го доб­ро­го, по­то­му что ра­зум пол­но­стью не­га­ти­вен, по­сколь­ку он за­ря­жен не­га­тив­ной си­лой. Но, ко­гда вы про­бу­ж­де­ны ду­шой, ду­ша ак­тив­но дей­ст­ву­ет и пе­ре­да­ет ак­тив­ность так­же и ва­ше­му ра­зу­му, ин­тел­лек­ту и те­лу. Кро­ме то­го, она бу­дет дей­ст­во­вать и в ва­шей се­мье. То­гда все бу­дут чу­дес­ны­ми, и всё бу­дет ид­ти хо­ро­шо. Ме­ди­та­ция го­то­вит вас для лю­бо­го по­зи­тив­но­го дей­ст­вия на всех уров­нях слу­же­ния, про­бу­ж­дая, очи­щая и ук­ре­п­ляя ва­шу ду­шу, очи­щая ваш ра­зум и всю ва­шу сис­те­му пол­но­стью, с кем бы вы ни бы­ли свя­за­ны. Та­ким об­ра­зом, всё бу­дет ула­же­но над­ле­жа­щим об­ра­зом, и не мо­жет слу­чить­ся ни­че­го, что вам мог­ло бы по­ме­шать. Ва­ша ма­ши­на бу­дет дви­гать­ся чу­дес­но и плав­но в пра­виль­ном на­прав­ле­нии – к ва­ше­му до­му. И вы обя­за­тель­но дос­тиг­не­те сво­его до­ма спо­кой­но и в хо­ро­ших ус­ло­ви­ях. (Сант Та­кар Сингх, МК «Оре­гон», США, 31.07.02., ут­рен­ний Сат­санг)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.