Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как из­влечь мак­си­маль­ную поль­зу от Сат­сан­га






Что­бы по­лу­чить пол­ную поль­зу от Сат­сан­га, не­об­хо­ди­мо учесть ещё не­ко­то­рые фак­то­ры, на ко­то­рые ука­зы­вал и мой Мас­тер. Ко­гда вы вы­хо­ди­те из до­ма, что­бы ид­ти на Сат­санг, в ва­шей го­ло­ве не долж­но быть ни­че­го, кро­ме мыс­ли о Сат­сан­ге и Сим­ра­на. С пер­во­го ша­га от ва­ше­го до­ма в сто­ро­ну Сат­сан­га вы долж­ны по­вто­рять Сим­ран. Мыс­лен­но дер­жать Сим­ран и так уже долж­но стать на­шей по­сто­ян­ной при­выч­кой, но хо­тя бы по пу­ти на Сат­санг мы долж­ны по­вто­рять его. Од­на­ко мно­гие ещё не вы­ра­бо­та­ли эту при­выч­ку. Не­об­хо­ди­мо осо­бое вни­ма­ние, что­бы раз­вить эту свя­тую дис­ци­п­ли­ну. Кро­ме то­го, как толь­ко мы вы­хо­дим из до­ма, мы долж­ны с лю­бо­вью ду­мать о Мас­те­ре, что­бы со­вер­шать лю­бое де­ло в пре­дан­но­сти Ему. Его осо­бое вни­ма­ние со­про­во­ж­да­ет нас с мо­мен­та на­ше­го вы­хо­да из до­ма до на­ше­го воз­вра­ще­ния. Но Мас­тер все­гда с по­свя­щён­ным, и по­свя­щён­ный в лю­бое вре­мя мо­жет ра­до­вать­ся Его осо­бой Ми­ло­сти, ко­гда с лю­бо­вью ду­ма­ет о Мас­те­ре и по­вто­ря­ет Сим­ран.

По пу­ти на Сат­санг мы не долж­ны ни с кем раз­го­ва­ри­вать. Ко­гда мы ту­да при­хо­дим, мы не долж­ны в из­быт­ке ра­до­сти при­вет­ст­во­вать дру­гих, что­бы раз­ви­вать на­ши мир­ские от­но­ше­ния, по­то­му что мы при­хо­дим ту­да не с це­лью об­ще­ния друг с дру­гом. Мы мо­жем поч­ти­тель­но при­вет­ст­во­вать дру­гих, скла­ды­вая ру­ки и од­но­вре­мен­но ос­та­ва­ясь осо­бен­но на­стро­ен­ны­ми на Сат­санг. Не долж­но быть раз­го­во­ров о мир­ских де­лах, все мыс­ли – толь­ко о Сат­сан­ге. На Сат­сан­ге про­кру­чи­ва­ет­ся маг­ни­то­фон­ная за­пись, ли­бо кто-то чи­та­ет из­бран­ные от­рыв­ки из кни­ги Мас­те­ра, ли­бо ци­ти­ру­ет по па­мя­ти сло­ва Мас­те­ра. В Сат­санг дол­жен быть вклю­чен час ме­ди­та­ции. По­сле Сат­сан­га мы не долж­ны ни с кем раз­го­ва­ри­вать хо­тя бы до тех пор, по­ка не при­дём до­мой. Мой Мас­тер час­то го­во­рил, что мы по­сле Сат­сан­га об­ра­ща­ем на­ше вни­ма­ние на те­ло или ищем дру­зей или ко­го-то, что­бы по­бе­се­до­вать, по­то­му что мы очень ус­та­ли по­сле дол­го­го мол­ча­ния. Толь­ко не­мно­гие лю­ди ус­та­ют от раз­го­во­ров, а мы бы­ст­ро ус­та­ем, ес­ли не­ко­то­рое вре­мя мол­ча­ли. Так про­ис­хо­дит из-за при­выч­ки, ко­то­рая у нас вы­ра­бо­та­лась.

Ко­гда мы при­мем эту дис­ци­п­ли­ну и ра­зо­вьём при­выч­ку си­деть ти­хо, это по­мо­жет нам ус­по­ко­ить ра­зум. Пра­виль­ное по­ве­де­ние и под­дер­жа­ние долж­ной дис­ци­п­ли­ны на Сат­сан­ге при­не­сёт нам чу­дес­ную поль­зу. Не­со­мнен­но, все при­сут­ст­ву­ют на Сат­сан­ге оди­на­ко­вое вре­мя, но тот, кто ис­поль­зу­ет вре­мя эф­фек­тив­нее, дос­тиг­нет боль­ших ре­зуль­та­тов. (Сант Та­кар Сингх, Гер­ма­ния, 29.06.77)

Са­мый лёг­кий, ко­рот­кий и про­стой путь по­лу­чить ог­ром­ную поль­зу – это пол­но­стью по­те­рять се­бя в Свя­том при­сут­ст­вии Сант Сат­гу­ру. В дей­ст­ви­тель­но­сти, в этом и за­клю­ча­ет­ся важ­ность Сат­сан­га. Сва­ми Джи го­во­рит: «О, Ду­ша, будь пол­но­стью по­гло­щён­ной Сат­сан­гом, по край­ней ме­ре, в этот день».

Что зна­чит «пол­ная или со­вер­шен­ная по­гло­щён­ность»? Это зна­чит, что, ко­гда вы на­хо­ди­тесь в об­ще­ст­ве Свя­то­го, вы за­бы­вае­те не толь­ко то ме­сто, где вы си­ди­те, но и то, что вас ок­ру­жа­ет. Вы рас­тво­ряе­тесь в са­мом Его су­ще­ст­ве, те­ряя всё соз­на­ние, кро­ме Свя­то­го при­сут­ст­вия Мас­те­ра. Это опус­то­ше­ние се­бя на­зы­ва­ет­ся «по­гло­щён­но­стью». Чем боль­ше че­ло­век ос­во­бо­дит­ся от все­го мир­ско­го и мел­ко­го, тем боль­ше он на­пол­нит­ся Бо­же­ст­вен­ной Ми­ло­стью, ис­хо­дя­щей от Бо­же­ст­вен­но­го при­сут­ст­вия Мас­те­ра. В этом тай­на ус­пеш­но­го Сат­сан­га. Про­сти­те ме­ня за то, что я ска­жу: ред­ко слу­ча­ет­ся так, что мы по­па­да­ем на Сат­санг или в об­ще­ст­во Ис­тин­но­го, Со­вер­шен­но­го Мас­те­ра, так как та­кие вы­со­ко­раз­ви­тые Ду­ши, ко­то­рые еди­ны с Гос­по­дом, встре­ча­ют­ся ред­ко. Они не лег­ко дос­туп­ны и уз­на­вае­мы, и ес­ли, бла­го­да­ря ог­ром­ной уда­че, вы встре­чае­те Бо­го­че­ло­ве­ка, вы не знае­те, как из­влечь наи­боль­шую поль­зу из Его об­ще­ст­ва или Сат­сан­га. Что­бы ис­поль­зо­вать та­кую ред­кую воз­мож­ность и из­влечь мак­си­маль­ную поль­зу, нуж­но по­пы­тать­ся прий­ти на Сат­санг как мож­но рань­ше и ти­хо си­деть в мо­лит­вен­ном рас­по­ло­же­нии ду­ха, опус­то­шая свой ра­зум от всех мир­ских мыс­лей в ве­ли­че­ст­вен­ном при­сут­ст­вии Мас­те­ра и впи­ты­вая внут­ри Его сло­ва муд­ро­сти. Ес­ли, си­дя око­ло ог­ня, вы чув­ст­вуе­те те­п­ло, а бли­зость лед­ни­ка вы­зы­ва­ет у вас хо­лод­ную дрожь, так по­че­му же че­ло­век не мо­жет на­хо­дить­ся под влия­ни­ем Свя­то­го Мас­те­ра, чьё из­лу­че­ние име­ет не­во­об­ра­зи­мый ра­ди­ус дей­ст­вия?

Мно­гие лю­ди го­во­рят, что их ме­ди­та­ции идут не так, как сле­ду­ет. Воз­мож­но, они по­се­ти­ли вче­раш­ний Сат­санг, Сат­санг се­го­дня ут­ром и этим ве­че­ром. То­гда их ра­зум нач­нёт реа­ги­ро­вать, и их ме­ди­та­ции бу­дут ра­бо­тать. Они ра­зо­вьют в се­бе ин­те­рес к ме­ди­та­ци­ям, а так­же нач­нут кое-что ви­деть и слы­шать, по­то­му что на Сат­сан­ге ра­зум очи­ща­ет­ся.

Во вре­мя Сат­сан­га про­ис­хо­дит очи­ще­ние вол­на­ми бла­го­сло­ве­ний Бо­га. Ко­гда вос­хо­дит солн­це, тьма рас­сеи­ва­ет­ся. По­доб­но это­му, ко­гда сия­ют бла­го­сло­ве­ния Бо­га, раз­ве не смо­ет Он тьму ра­зу­ма Сво­им Све­том? Солн­це сия­ет и да­ёт свой свет всем. По­доб­но это­му, на Сат­сан­ге Свя­то­го по­лу­ча­ет бла­го­сло­ве­ния ка­ж­дый, не­за­ви­си­мо от то­го, по­свя­щён он или нет, по­то­му что Свя­тые да­ют Свои бла­го­сло­ве­ния че­рез гла­за. Че­рез гла­за Они да­ют бес­смерт­ный Нек­тар, и эф­фект это­го ве­чен. (Сант Та­кар Сингх, Ин­дия, 21.08.94, ут­ро)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.