Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как раз­ви­ва­ет­ся вос­при­им­чи­вость






Те, кто при­хо­дит к Мас­те­ру, но не раз­ви­ва­ет вос­при­им­чи­вость, ду­ма­ют, что они мо­гут по­лу­чить боль­ше бла­го­да­ря сво­им соб­ст­вен­ным уси­ли­ям (ко­неч­но, не­боль­шая под­держ­ка по­мо­жет им), но та­ким об­ра­зом вы су­мее­те нау­чить­ся боль­ше­му, чем как-то ина­че. Ко­гда вы са­ди­тесь ме­ди­ти­ро­вать, что вы де­лае­те? Вы долж­ны сде­лать ка­кое-то уси­лие, но это долж­но быть уси­лие без уси­лия, в ко­то­ром не сто­ит во­про­са о «дея­те­ле». В сво­их на­де­ж­дах вы долж­ны по­ла­гать­ся на Един­ст­вен­но­го, си­дя­ще­го пе­ред ва­ми, или на Си­лу, ко­то­рая так­же дей­ст­ву­ет внут­ри вас. Кни­ги да­ют вам раз­лич­ные ссыл­ки, но не да­ют то­го, что объ­яс­ня­ет­ся сей­час. Ка­бир го­во­рит, что ес­ли вы фи­зи­че­ски си­ди­те воз­ле ко­го-то, а ваш ра­зум ви­та­ет по все­му ми­ру, то это не Упас­на. Вы не су­мее­те по­лу­чить наи­боль­шую поль­зу от при­сут­ст­вия Мас­те­ра. Мас­тер не яв­ля­ет­ся фи­зи­че­ским те­лом. Он име­ет фи­зи­че­ское те­ло, по­сред­ст­вом ко­то­ро­го Он дей­ст­ву­ет, но Он есть Сло­во, став­шее пло­тью. Мас­тер да­ёт вам соз­на­тель­ный кон­такт с Си­лой Бо­га-в-Вы­ра­же­нии, ко­то­рая яв­ля­ет­ся Прин­ци­пом Све­та и Зву­ка. Чем боль­ше вы вхо­ди­те в кон­такт с Прин­ци­пом Све­та и Зву­ка внут­ри то­го че­ло­ве­че­ско­го те­ла, где Он про­яв­лен, тем боль­ше Жиз­ни вы по­лу­чае­те. Так что Жизнь при­хо­дит от Жиз­ни, и вы по­лу­чае­те её, ко­гда ста­но­ви­тесь вос­при­им­чи­вы.

Во вре­мя По­свя­ще­ния вам да­ёт­ся кон­такт с Си­лой Бо­га-в-Вы­ра­же­нии. Ес­ли вы бу­де­те прак­ти­ко­вать его изо дня в день, то вы смо­же­те раз­вить его. В то же вре­мя, вы долж­ны иметь са­мо­кон­троль и ис­ко­ре­нять все не­со­вер­шен­ст­ва. Чем боль­ше вы вой­дё­те в кон­такт с Ней, тем боль­ше Люб­ви, Муд­ро­сти и Жиз­ни вы по­лу­чи­те. По­се­щая лек­ции и бе­се­дуя на эти те­мы, вы на­чи­нае­те по­ни­мать кое-что, но вы не по­лу­чае­те это­го. По­ни­мать – это од­но, а иметь это Бы­тие, эту Жизнь – со­всем дру­гое. Как я го­во­рил вам вче­ра, Сат­санг яв­ля­ет­ся шко­лой, ку­да вы при­хо­ди­те не толь­ко учить­ся, но так­же и по­лу­чить Ду­хов­ность. Сна­ча­ла вы пой­мё­те, что есть что, а за­тем, бла­го­да­ря вос­при­им­чи­во­сти, вы по­лу­чи­те эту Жизнь внут­ри се­бя. Это об­шир­ный пред­мет. По ме­ре то­го, как вы вхо­ди­те внутрь, вы бу­де­те по­ни­мать всё боль­ше и боль­ше. И ес­ли вы вос­при­им­чи­вы, то, да­же на­хо­дясь на рас­стоя­нии ты­сяч миль, вы бу­де­те со­всем близ­ко к Не­му. Вот по­че­му Ка­бир ска­зал: «Мас­тер мо­жет быть за се­мью океа­на­ми, а его уче­ник на дру­гой сто­ро­не. Но как толь­ко уче­ник на­пра­вит своё вни­ма­ние на Мас­те­ра, он по­лу­чит та­кую же поль­зу, как ес­ли бы он был вбли­зи от Не­го». (Сант Кир­пал Сингх, «Ут­рен­ние бе­се­ды», бе­се­да 27)

Что­бы раз­вить вос­при­им­чи­вость, очень важ­но по­се­щать Сат­санг. Вы долж­ны при­сут­ст­во­вать на нём, по­то­му что там сно­ва и сно­ва разъ­яс­ня­ет­ся уче­ние Мас­те­ров, а, кро­ме то­го, из­ли­ва­ет­ся Ми­лость Мас­те­ра, бла­го­да­ря ко­то­рой по­свя­щён­ный мо­жет по­лу­чить мно­гие бла­го­сло­ве­ния и боль­шую по­мощь, да­же не за­ме­чая это­го. Уче­ник не бу­дет знать, что про­ис­хо­дит, но внут­ри он бу­дет при­ни­мать Ми­лость Мас­те­ра. (Сант Та­кар Сингх, Ин­дия, 1.03.76)

Вос­при­им­чи­вость раз­ви­ва­ет­ся с по­мо­щью ме­ди­та­ции и по­вто­ре­ния За­ря­жен­ных Си­лой Имен. По­жа­луй­ста, все­гда ду­май­те о Мас­те­ре с лю­бо­вью. Это по­же­ла­ние нель­зя рас­смат­ри­вать как стро­гую обя­зан­ность, ко­то­рая долж­на быть не­укос­ни­тель­но вы­пол­не­на. Всё, что вы со­вер­шае­те с пре­дан­но­стью или с по­ло­жи­тель­ным на­стро­ем, ста­но­вит­ся ин­те­рес­ным. Тем са­мым ме­ди­та­ция ста­нет для вас очень ув­ле­ка­тель­ным за­ня­ти­ем, и вы все­гда бу­де­те же­лать сесть в ме­ди­та­цию. Вы не ус­та­не­те от неё, а дей­ст­ви­тель­но по­чув­ст­вуе­те ра­дость, по­то­му что это очень бла­го­твор­ное за­ня­тие. И ес­ли ме­ди­та­ция бу­дет при­но­сить вам ра­дость, то это бу­дет до­ка­за­тель­ст­вом то­го, что вы, на­ко­нец, ста­ли вос­при­им­чи­вы­ми. Вы по­чув­ст­вуе­те же­ла­ние: «Я хо­чу сей­час сесть в ме­ди­та­цию, а то бу­дет слиш­ком позд­но, и у ме­ня уже не бу­дет вре­ме­ни. Я не хо­чу по­тра­тить вре­мя зря, а луч­ше бу­ду сей­час ме­ди­ти­ро­вать и на­сла­ж­дать­ся». Ес­ли вы это по­чув­ст­вуе­те, вы уже нач­нё­те ста­но­вить­ся вос­при­им­чи­вым и не бу­де­те по­хо­дить на бес­чув­ст­вен­ную ко­ло­ду. (Сант Кир­пал Сингх, «Ут­рен­ние бе­се­ды», бе­се­да 27)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.