Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что та­кое ме­ди­та­ция на внут­рен­ние Свет и Звук






Вы не най­дё­те Бо­га в кни­гах, так как там есть толь­ко сло­ва о Нём. Его так­же нель­зя най­ти в ка­мен­ных хра­мах, сде­лан­ных че­ло­ве­че­ской ру­кой… Он жи­вёт внут­ри вас. Те­ло – ис­тин­ный храм Бо­га. Ко­гда вы осоз­на­ли это, ку­да вы пой­дё­те, что­бы най­ти Его? Для на­ча­ла – внутрь са­мо­го се­бя. От­вле­ки­тесь от все­го внеш­не­го, от ра­зу­ма и от ор­га­нов чувств, на­прав­лен­ных во внеш­ний мир, под­ни­ми­тесь к ду­ше, ко­то­рая на­хо­дит­ся за гла­за­ми. Од­на­ж­ды вы смо­же­те под­нять­ся над соз­на­ни­ем те­ла и вой­ти в Соз­на­ние выс­ше­го по­ряд­ка, ко­то­рое ле­жит за пре­де­ла­ми до­ся­гае­мо­сти всех раз­но­вид­но­стей фи­ло­со­фий и пси­хо­ло­гий. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 41 – 42)

Сна­ча­ла Бог дал нам внут­рен­ний Свет и Звук, а по­том Он по­слал нас в этот мир. Бог соз­дал фи­зи­че­ское те­ло че­ло­ве­ка из пра­ха зем­ли, по­том Он все­лил в не­го свой Жиз­нен­ный Им­пульс, и че­ло­век стал жи­ву­щей ду­шой. Что это за Жиз­нен­ный Им­пульс? Это Свя­той Звук и Свя­той Свет. Ес­ли нам при­дёт­ся бо­роть­ся всю жизнь, а в кон­це жиз­ни мы най­дём Свет и Звук, то­гда цель на­шей жиз­ни дос­тиг­ну­та, и мы бу­дем по­бе­ди­те­ля­ми. Мы не бу­дем боль­ше стра­дать, нас не по­шлют сно­ва в этот мир, по­то­му что мы дос­тиг­ли це­ли этой жиз­ни. Цель на­шей жиз­ни – най­ти Свя­той Свет и Свя­той Звук и стать Свя­ты­ми. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка», с. 36)

…Ссыл­ки на Свет и Звук при­во­дят­ся не в пе­ре­нос­ном смыс­ле, а как раз на­обо­рот – в бу­к­валь­ном. Да­ёт­ся опи­са­ние не внеш­не­го ос­ве­ще­ния или внеш­них зву­ков, а внут­рен­них, транс­цен­дент­ных Све­та и Зву­ка. Мас­те­ра учат, что эти не­обык­но­вен­ные Свет и Звук яв­ля­ют­ся ос­нов­ны­ми про­яв­ле­ния­ми Бо­га, ко­гда Он от­ра­жа­ет­ся в Сво­ём Тво­ре­нии. В Сво­ём не­вы­ра­жен­ном со­стоя­нии Он – ни свет, ни тьма, ни звук, ни ти­ши­на, но, ко­гда Он при­ни­ма­ет фор­му, – про­яв­ля­ют­ся Его пер­вич­ные ат­ри­бу­ты – Свет и Звук. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 34)

Что та­кое ме­ди­та­ция? Бу­к­валь­но это оз­на­ча­ет це­ле­уст­рем­лен­ное вни­ма­ние на ка­кой-то один объ­ект. Ес­ли мы уде­ля­ем вни­ма­ние од­но­му объ­ек­ту, зна­чит, мы ме­ди­ти­ру­ем. На­стоя­щая ме­ди­та­ция – это це­ле­уст­рем­лен­ное вни­ма­ние на са­мое выс­шее про­яв­ле­ние – на Бо­га, ко­то­ро­го мож­но уви­деть, ус­лы­шать и Им на­сла­ж­дать­ся. (Сант Та­кар Сингх, «Пять ин­тер­вью», ин­тер­вью пер­вое)

Это оз­на­ча­ет толь­ко, что вы пе­ре­во­ди­те своё вни­ма­ние с внеш­не­го ми­ра, а так­же с те­ла ни­же глаз, внутрь и вхо­ди­те в Цар­ст­во Бо­га. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка», с. 219)

В ме­ди­та­ци­ях на­ше вни­ма­ние фик­си­ру­ет­ся на этом Ис­точ­ни­ке (Бо­ге). Оно мо­жет быть при­вле­че­но толь­ко чем-то очень при­ят­ным и цен­ным. Внут­рен­няя му­зы­ка со­дер­жит всё: бла­жен­ст­во, гар­мо­нию, мир. …В ней мы на­хо­дим веч­ное на­сла­ж­де­ние. (Сант Та­кар Сингх, «Пять ин­тер­вью», ин­тер­вью пер­вое)

Бог со всей Сво­ей кра­со­той и всем Сво­им ве­ли­ко­ле­пи­ем оби­та­ет в этом че­ло­ве­че­ском те­ле. Мак­ро­косм за­клю­чен в мик­ро­кос­ме. Все бо­же­ст­ва, бо­ги­ни, ан­ге­лы и все дру­гие соз­да­ния, а так­же эта зем­ля и всё Тво­ре­ние на­хо­дят­ся внут­ри это­го че­ло­ве­че­ско­го те­ла. И уче­ни­ку раз­ре­ше­но ис­кать и на­хо­дить внут­ри те­ла всё, что там при­сут­ст­ву­ет. Бог соз­дал че­ло­ве­че­ское те­ло по Сво­ему об­ра­зу и по­до­бию. Ко­гда мы вхо­дим внутрь, мы на­хо­дим всё: весь Свет и всю Жизнь, а так­же Му­зы­ку, ко­то­рая зву­чит по­сто­ян­но внут­ри. Шабд (Звук) зву­чит все­гда, в лю­бое вре­мя, и Он яв­ля­ет­ся Зву­ком, или Сло­вом Бо­га.

Гу­ру Рам Дас пи­сал, что на­ше те­ло по­доб­но зам­ку с де­вя­тью во­ро­та­ми. Де­ся­тые во­ро­та за­пер­ты и не­дос­туп­ны нам, они скры­ты. Но ес­ли Свя­той от­кро­ет их, и мы вой­дём внутрь, то ус­лы­шим там всю Му­зы­ку. Мы уви­дим так­же Свет Бо­га и, ес­ли бу­дем ме­ди­ти­ро­вать на этот Свет, то смо­жем по­лу­чить дос­туп к Са­мо­му Бо­гу. Му­зы­ка, ко­то­рую мы слы­шим во внеш­нем ми­ре, яв­ля­ет­ся внеш­ним вы­ра­же­ни­ем этой внут­рен­ней Му­зы­ки.

…Од­на­ж­ды лю­ди спро­си­ли Гу­ру На­на­ка: «Что при­вле­ка­ет те­бя внут­ри, ко­гда ты на­чи­на­ешь ме­ди­ти­ро­вать?» Гу­ру На­нак от­ве­тил: «Ме­ня при­вле­ка­ет внут­ри Му­зы­ка. День за днём я пре­да­юсь ей и на­сла­ж­да­юсь ею». Внеш­няя му­зы­ка дей­ст­ви­тель­но оча­ро­ва­тель­на, но пред­ставь­те се­бе, как при­вле­ка­тель­на ис­тин­ная Му­зы­ка, ко­то­рая ис­хо­дит от Бо­га и соз­да­на Им. Это на­стоя­щая Му­зы­ка. Ес­ли че­ло­век, ко­то­рый умер уже 100 лет на­зад, ус­лы­шит эту Му­зы­ку, он опять ста­нет жи­вым. Мёрт­вую ду­шу, ко­то­рая ве­ка­ми ле­жа­ла во сне и пе­ре­во­пло­ща­лась в бес­чис­лен­ном ко­ли­че­ст­ве тел, нель­зя бы­ло бы про­бу­дить да­же в че­ло­ве­че­ском те­ле. Но бла­го­да­ря Му­зы­ке на­ше­го Гос­по­да её мож­но про­бу­дить. Ес­ли ду­ша бу­дет свя­за­на с Му­зы­кой Бо­га, она ста­нет жи­вой, она пре­вра­тит­ся в жизнь. И её жизнь – в Му­зы­ке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.