Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ду­ше уче­ни­ка за­кре­п­ля­ет­ся Све­то­вая фор­ма Мас­те­ра






Во вре­мя По­свя­ще­ния Све­то­вая Фор­ма Мас­те­ра по­ме­ща­ет­ся в ду­ше по­свя­щён­но­го и ждёт, по­ка он вый­дет из соз­на­ния те­ла, что­бы взять его к Се­бе и про­вес­ти на выс­шие пла­ны. Он да­ёт нам уви­деть Свет и зо­вёт нас Сво­ей веч­ной Му­зы­кой. 24 ча­са в су­тки Он «на служ­бе». Са­дим­ся ли мы ут­ром, в обед, по­сле обе­да, ве­че­ром или но­чью в ме­ди­та­цию, в лю­бое вре­мя, Его Ми­лость все­гда с на­ми, а так­же Свет и Звук, и Мас­тер ждёт нас. В лю­бое вре­мя Он бодр­ст­ву­ет и вы­пол­ня­ет свои обя­зан­но­сти по от­но­ше­нию к по­свя­щён­но­му. Мы, мо­жет быть, спим, но Он ни­ко­гда не спит, ни­ко­гда не ле­нит­ся. (Сант Та­кар Сингх, Гер­ма­ния, 29.06.77)

Тот, кто од­на­ж­ды по­свя­щён ком­пе­тент­ным Мас­те­ром, все­гда на­хо­дит­ся под Его за­щи­той, и ос­во­бо­ж­де­ние та­ко­го че­ло­ве­ка из раб­ст­ва ра­зу­ма и ма­те­рии – это толь­ко во­прос вре­ме­ни. Бро­шен­ное в не­го се­мя ду­хов­но­сти обя­за­тель­но пус­тит ро­ст­ки и при­не­сёт пло­ды. Про­бу­ж­дён­ная ду­хов­ность и ду­хов­ный опыт долж­ны улуч­шать­ся; ведь Си­ла Мас­те­ра не смо­жет быть удов­ле­тво­рён­ной, по­ка лю­би­мое ди­тя не под­ня­лось и не вер­ну­лось до­мой к сво­ему От­цу.

Че­ло­век так за­пу­тал­ся, пой­ман­ный сво­им ра­зу­мом и ор­га­на­ми чувств, ко­то­рые на­прав­ле­ны во внеш­ний мир, что мо­жет ос­во­бо­дить­ся от них толь­ко пу­тём борь­бы и упор­ст­ва. В не­ко­то­ром от­но­ше­нии, его со­стоя­ние по­хо­же на со­стоя­ние пти­цы, ко­то­рую дер­жа­ли в клет­ке мно­го лет. Да­же ес­ли вы от­крое­те клет­ку, она не за­хо­чет вы­ле­теть. Вме­сто это­го пти­ца пе­ре­ле­тит с од­ной сто­ро­ны клет­ки на дру­гую, це­п­ля­ясь свои­ми ког­тя­ми за ре­шёт­ку, но она так и не по­же­ла­ет стать сво­бод­ной и уле­теть.

По­доб­ным об­ра­зом, ду­ша так при­вя­за­лась к те­лу и к ор­га­нам чувств, на­прав­лен­ным во внеш­ний мир, что она креп­ко дер­жит­ся за всё внеш­нее и не хо­чет от это­го ос­во­бо­дить­ся. Она не же­ла­ет вы­ле­теть в дверь, от­кры­тую Мас­те­ром во вре­мя Свя­то­го По­свя­ще­ния. Что­бы при­нять ди­тя-уче­ни­ка, на по­ро­ге этой две­ри его тер­пе­ли­во ждёт Све­то­вая Фор­ма Мас­те­ра. Ис­тин­ное уче­ни­че­ст­во не нач­нёт­ся до тех пор, по­ка уче­ник не под­нял­ся над соз­на­ни­ем те­ла.

Уче­ник по­чув­ст­ву­ет не толь­ко спо­кой­ст­вие, но и нач­нёт ис­пы­ты­вать ра­дость и бла­жен­ст­во За­пре­дель­но­го. Его спут­ни­ком бу­дет пре­крас­ная Све­тя­щая­ся Фор­ма Мас­те­ра, ко­то­рая все­гда ря­дом и бу­дет ему по­мо­гать. Это не­об­хо­ди­мо, что­бы из­бе­жать всех ло­ву­шек на пу­ти. По­ка эта вер­ши­на не дос­тиг­ну­та, уче­ник про­хо­дит ис­пы­та­ние, ко­то­ро­го нель­зя из­бе­жать. Во вре­мя это­го ис­пы­та­ния ду­ша бу­дет чув­ст­во­вать ка­кое-то бес­по­кой­ст­во. Она так ис­пач­ка­лась гря­зью чувств, что по­те­ря­ла свою пер­во­на­чаль­ную чис­то­ту, и она не го­то­ва к то­му, что­бы её вы­рва­ли из те­ла-тюрь­мы. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 37 – 38)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.