Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ис­тин­ная лю­бовь к Мас­те­ру






Лю­бовь или ми­ло­сер­дие яв­ля­ет­ся ха­рак­тер­ным свой­ст­вом ду­ши или серд­ца. Лю­бовь к ми­ру се­му – это не лю­бовь, а страсть или при­вя­зан­ность. Лю­ди мно­го го­во­рят о люб­ви, но где она? Они да­же не зна­ют, что это та­кое. Го­во­рят, что мож­но най­ти лю­бовь, ес­ли про­сто от­дать своё серд­це ко­му-то и са­мо­му ос­тать­ся без не­го. Ес­ли кто-то за­бе­рёт ва­ше серд­це, что у вас ос­та­нет­ся? Толь­ко та­кой че­ло­век мо­жет ре­аль­но по­ни­мать, что та­кое лю­бовь. Внеш­ние при­зна­ки че­ло­ве­ка, ко­то­рый лю­бит, та­кие: бе­зо­го­во­роч­ное по­слу­ша­ние и пол­ное под­чи­не­ние. Он же­ла­ет то­го, че­го хо­чет Воз­люб­лен­ный или Мас­тер. Он все­гда хо­чет дос­та­вить удо­воль­ст­вие Мас­те­ру, а не се­бе. Лю­бовь – это не де­ло­вой рас­чёт. Её нель­зя вы­рас­тить на по­лях или ку­пить в ма­га­зи­не. Она яв­ля­ет­ся вро­ж­дён­ным свой­ст­вом на­шей ду­ши, но вспы­хи­ва­ет толь­ко то­гда, ко­гда вы встре­ти­те че­ло­ве­ка, пе­ре­пол­нен­но­го лю­бо­вью. Та­кую лю­бовь мож­но раз­вить толь­ко в те­ле че­ло­ве­ка, ко­то­рое уже есть у нас. Как я го­во­рил вам, лю­бовь уже по­ме­ще­на в ва­ши ду­ши. Ей толь­ко нуж­на при­вя­зан­ность к ко­му-ни­будь. Вме­сто то­го, что­бы при­вя­зать свою ду­шу к Сверх­ду­ше или Бо­гу, яв­ляю­ще­му со­бой Все­соз­на­ние, мы при­вя­за­ли её к те­лу, к на­прав­лен­ным на­ру­жу спо­соб­но­стям и ко все­му внеш­не­му ми­ру. Это бы­ло при­чи­ной на­ших по­втор­ных при­хо­дов в этот мир сно­ва и сно­ва. А ес­ли у нас есть лю­бовь к Бо­гу, ко­то­рый уже кон­тро­ли­ру­ет нас в те­ле, то ку­да мы уй­дём?

Ес­те­ст­вен­но, мы уй­дём ту­да, где на­хо­дит­ся Бог, и не вер­нём­ся бо­лее в этот мир. Та­кая лю­бовь мо­жет вспых­нуть толь­ко то­гда, ко­гда вы пре­бы­вае­те в об­ще­ст­ве че­ло­ве­ка, пе­ре­пол­нен­но­го лю­бо­вью. На­хо­дясь в Его об­ще­ст­ве, вы по­лу­чи­те «ин­фек­цию» люб­ви, ра­диа­цию люб­ви. Кто же мо­жет сле­до­вать по это­му пу­ти? Тот, кто мо­жет пол­но­стью от­ка­зать­ся и от сво­его те­ла, ра­зу­ма и ду­ши, а так­же от сво­ей ве­ры. Воз­люб­лен­ный для не­го яв­ля­ет­ся всем на све­те, Он бу­дет го­тов по­жерт­во­вать всем ра­ди сво­его Воз­люб­лен­но­го.

Ве­ли­ко­го Свя­то­го по име­ни Сар­мад спро­си­ли: «Ко­гда вы встре­ти­ли сво­его Мас­те­ра, что вы по­лу­чи­ли от Не­го вза­мен?» Он от­ве­тил: «Что­бы спа­сти своё те­ло, вы жерт­вуе­те всем – день­га­ми и при­вя­зан­но­стя­ми. Для то­го, что­бы спа­сти свою ду­шу, вам нуж­но бу­дет по­жерт­во­вать сво­им те­лом. А для спа­се­ния сво­ей ве­ры вы по­жерт­вуе­те очень мно­ги­ми жиз­ня­ми. Мои око­вы те­ла, ра­зу­ма и ду­ши бы­ли пол­но­стью раз­би­ты. Ка­кую ещё вы­го­ду мо­гу я из­влечь? Сло­ва Мас­те­ра – моя ве­ра. Са­мо сло­во Мас­те­ра – моя жизнь. Это Хлеб Жиз­ни и Во­да Жиз­ни».

Итак, пол­ное под­чи­не­ние и бе­зо­го­во­роч­ное по­слу­ша­ние – вот внеш­ние при­зна­ки че­ло­ве­ка, ко­то­рый лю­бит. Кто мо­жет до­бить­ся это­го? Тот, кто со­всем не за­бо­тит­ся ни о чём внеш­нем. Для не­го сло­во Мас­те­ра – это Биб­лия, Ве­ды и Ко­ран. В кон­це кон­цов, что яв­ля­ет­ся со­дер­жа­ни­ем Вед, Ко­ра­на или Биб­лии? Они со­дер­жат толь­ко ут­вер­жде­ния та­ких Мас­те­ров, ко­то­рые дос­тиг­ли един­ст­ва с Бо­гом, пред­став­ляя со­бой Бо­га в че­ло­ве­ке. Са­ми сло­ва, ко­то­рые они вы­ра­жа­ли, со­став­ля­ют пред­мет на­ших Свя­щен­ных Пи­са­ний. Те же са­мые сло­ва, про­из­не­сён­ные Мас­те­ра­ми, ко­то­рые бы­ли Сло­вом, «став­шим пло­тью и оби­тав­шим с на­ми», за­пи­са­ны в Свя­щен­ных Пи­са­ни­ях. Ес­ли вы встре­ти­те ко­го-ни­будь, кто яв­ля­ет­ся Сло­вом, став­шим пло­тью, то са­мо Его сло­во бу­дет Биб­ли­ей, Ко­ра­ном или Гу­ру Грант Са­хи­бом. Кто же спо­со­бен от­дать своё те­ло, при­вя­зан­но­сти, ду­шу и всё-всё? Толь­ко че­ло­век с очень храб­рым серд­цем. Внеш­ним при­зна­ком или вы­ра­же­ни­ем че­ло­ве­ка, ко­то­рый лю­бит, бу­дет бе­зо­го­во­роч­ное по­слу­ша­ние Мас­те­ру. «Ес­ли лю­би­те Ме­ня, со­блю­ди­те Мои за­по­ве­ди», – ска­зал Хри­стос. Все дру­гие Мас­те­ра го­во­ри­ли то же са­мое. Гу­ру На­нак ска­зал: «Бог в че­ло­ве­ке – это и есть Сам Бог, Сам Гу­ру». По срав­не­нию с те­ми, кто вы­ра­жа­ет поч­те­ние те­лу Мас­те­ра, те, кто по­кор­но сле­ду­ет Его сло­вам, име­ют боль­ше на­де­ж­ды на ус­пех. Они добь­ют­ся ос­во­бо­ж­де­ния оп­ре­де­лён­но и не­со­мнен­но. Сло­вам, ко­то­рые про­из­но­сит Мас­тер мы долж­ны под­чи­нить­ся и ока­зы­вать ува­же­ние. То­гда на­вер­ня­ка мы вер­нём­ся в Дом сво­его От­ца. Для тех, кто толь­ко внеш­не по­чи­та­ет Мас­те­ра, но не жи­вёт со­глас­но то­му, что Он го­во­рит – вре­мя ещё есть. Фак­тор вре­ме­ни очень ва­жен. Вот по­че­му Хри­стос го­во­рил: «Ес­ли лю­би­те Ме­ня, со­блю­ди­те Мои за­по­ве­ди». Это пер­вый шаг. В ко­неч­ном счё­те мы от­да­дим всё: те­ло, ра­зум и ду­шу. Та­кой че­ло­век не име­ет сво­ей во­ли: Во­ля Мас­те­ра бу­дет его во­лей. Про­сто по­смот­ри­те, ка­ко­во ва­ше со­стоя­ние на са­мом де­ле. Ес­ли вы от­да­ди­те всё, то ос­та­нет­ся толь­ко Бог. Сло­во «мир» по-анг­лий­ски – «Wоrld». Ес­ли вы уда­ли­те «я-че­ст­во» внут­ри се­бя, вы бу­де­те Бо­гом. Ес­ли уб­рать бу­к­ву «L» из сло­ва «Wоrld», ос­та­нет­ся «Wоrd» – Сло­во. «В на­ча­ле бы­ло Сло­во, и Сло­во бы­ло у Бо­га, и Сло­во бы­ло Бог». Это ма­лень­кое «я-че­ст­во», это эго сто­ит на на­шем пу­ти к Бо­гу. Ко­гда вы це­ли­ком под­чи­ни­те се­бя Бо­го­че­ло­ве­ку (Бо­гу в че­ло­ве­ке, а не те­лу, хо­тя, ко­неч­но, мы ува­жа­ем и Его те­ло), то ва­ша бу­к­ва «L» или «я-че­ст­во» ис­чез­нет.

Есть рас­сказ о жиз­ни Гу­ру Рам Да­са, чет­вёр­то­го Гу­ру Сик­хов. Мас­те­ра все­гда ис­пы­ты­ва­ют сво­их уче­ни­ков, что­бы уви­деть, на­сколь­ко они дос­той­ны. Его Мас­тер, Гу­ру Амар Дас, при­ка­зал сде­лать по­мост из гли­ны. Все уче­ни­ки на­ча­ли вы­пол­нять этот при­каз. Ко­гда они за­кон­чи­ли, Мас­тер про­ве­рил всё и ска­зал им: «Это сде­ла­но пло­хо, это не­пра­виль­но, вам при­дёт­ся де­лать но­вую плат­фор­му». Уче­ни­ки сно­ва со­ору­ди­ли по­мост. Им при­шлось пе­ре­де­лы­вать его три, че­ты­ре, пять раз. По­сле это­го Мас­тер ска­зал: «Это пло­хое ме­сто, вон там луч­шее ме­сто для по­строй­ки». По­сте­пен­но все уче­ни­ки за ис­клю­че­ни­ем Рам Да­са по­ки­ну­ли строй­ку. Они ста­ли го­во­рить, что Мас­тер уже стар и те­ря­ет Свои спо­соб­но­сти. Но Гу­ру Рам Дас со сле­за­ми на гла­зах ска­зал: «Мас­тер – са­ма муд­рость и Все­соз­на­ние. И ес­ли Он бу­дет при­ка­зы­вать мне в те­че­ние всей мо­ей жиз­ни стро­ить плат­фор­мы и ло­мать их, я бу­ду де­лать это, по­то­му что моё де­ло – толь­ко под­чи­нять­ся Его при­ка­зам». У не­го бы­ло пол­ное под­чи­не­ние Мас­те­ру. Сле­ди­те ли вы за мной? Это оз­на­ча­ет пол­ную са­мо­от­да­чу. А те­перь шаг за ша­гом про­сле­ди­те са­ми, ка­ко­во ва­ше со­стоя­ние. Ес­ли вы хо­ти­те встре­тить Бо­га, то вы долж­ны под­чи­нить се­бя Ему. Ко­гда не бу­дет бу­к­вы «L», то­гда… Бог пре­бы­ва­ет внут­ри вас. Он не дол­жен при­дти из­вне. Ва­ше «я-че­ст­во» или эго сто­ит у вас на пу­ти. Это эго воз­рас­та­ет, ко­гда ва­ше соз­на­ние на­хо­дит­ся на уров­не те­ла, будь то фи­зи­че­ско­го, ас­т­раль­но­го или при­чин­но­го. Ко­гда вы под­ни­мае­тесь над фи­зи­че­ским те­лом, ва­ше фи­зи­че­ское «я» унич­то­жа­ет­ся. Ко­гда вы под­ни­мае­тесь над ас­т­раль­ным те­лом, вы те­ряе­те своё ас­т­раль­ное «я». А ко­гда вы под­ни­ме­тесь вы­ше при­чин­но­го те­ла, вы пол­но­стью пой­мё­те, кто вы та­кие. Ва­ша во­ля ста­нет Во­лей Гос­по­да. Во­ля Гос­по­да – внут­ри вас.

Так с че­го на­чать пер­вые ша­ги? Они на­чи­на­ют­ся с под­чи­не­ния при­ка­зам Мас­те­ра. А что го­во­рит Мас­тер? Он го­во­рит: «Со­дер­жи­те свою жизнь в чис­то­те. Ос­тавь­те на вре­мя внеш­ний мир и об­ра­ти­тесь внутрь се­бя. Под­ни­ми­тесь над те­лес­ным соз­на­ни­ем, вой­ди­те в кон­такт с Си­лой Бо­га в Вы­ра­же­нии, Прин­ци­пом Све­та и Зву­ка внут­ри вас, за­тем под­ни­ми­тесь над ас­т­раль­ным и при­чин­ным те­ла­ми. То­гда вы пой­мё­те, что оз­на­ча­ет «Я и Отец – Од­но». Поз­же вы смо­же­те под­нять­ся вы­ше – до со­стоя­ния Сверх­соз­на­ния. Это и есть ко­неч­ная цель». Но пер­вые ша­ги на­чи­на­ют­ся с пол­но­го под­чи­не­ния и бе­зо­го­во­роч­но­го по­слу­ша­ния Мас­те­ру, Бо­гу в Нём, ра­зу­ме­ет­ся. Мы по­чи­та­ем Его те­ло, по­то­му что бла­го­сло­вен­но то че­ло­ве­че­ское те­ло, в ко­то­ром дей­ст­ву­ет Си­ла Бо­га, про­явив­шая­ся в Нём. Но как мо­жет че­ло­век, при­вя­зан­ный к внеш­не­му ми­ру, к из­вест­нос­ти или сла­ве сде­лать хоть один шаг на этом Пу­ти?

Это то, что все­гда пред­пи­сы­ва­ли все Мас­те­ра про­шло­го. Они при­хо­ди­ли сю­да для то­го, что­бы по­вес­ти вас сно­ва к Бо­гу. Но лю­ди не об­ра­ща­ют на Них ни­ка­ко­го вни­ма­ния. Ино­гда они до­хо­дят до то­го, что до­са­ж­да­ют Мас­те­рам. Ес­ли мы хо­тим про­грес­са на пу­ти воз­вра­та к Бо­гу, то мы долж­ны сде­лать эти пер­вые ша­ги. (Сант Кир­пал Сингх, «Ут­рен­ние бе­се­ды», бе­се­да 10)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.