Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ве­ли­чие Мас­те­ра






Поч­ти не­воз­мож­но уз­нать Мас­те­ра и по­нять Его ве­ли­чие. У нас нет глаз, с по­мо­щью ко­то­рых мы мог­ли бы уз­реть Его Ре­аль­ность. Толь­ко про­рок мо­жет уз­нать про­ро­ка. Мы, во­пло­щен­ные ду­ши, жи­ву­щие на уров­не чувств, про­сто не име­ем та­кой воз­мож­но­сти.

Он пре­бы­ва­ет да­ле­ко за пре­де­ла­ми ог­ра­ни­че­ний трёх тел (фи­зи­че­ско­го, ас­т­раль­но­го и при­чин­но­го); трёх вро­ж­ден­ных, при­род­ных и уко­ре­нен­ных склон­но­стей или ин­стинк­тов (Сат­ва, Рад­жас и Та­мас), то есть пра­вед­ных дей­ст­вий, мир­ских дей­ст­вий и без­дей­ст­вия (инерт­но­сти или дей­ст­вий, по­ро­ж­ден­ных не­ве­же­ст­вом и тьмой); пя­ти эле­мен­тов, из ко­то­рых со­сто­ит всё Тво­ре­ние (зем­ля, во­да, огонь, воз­дух и эфир); и два­дца­ти пя­ти Прак­ри­ти (то есть тон­ких форм раз­но­об­раз­ных сте­пе­ней, из ко­то­рых со­став­ле­ны эле­мен­ты), а так­же ра­зу­ма и ма­те­рии.

Ду­ши та­ких Мас­те­ров, фак­ти­че­ски, еди­ны с Бо­гом. Они схо­дят в ма­те­ри­аль­ный мир по Его по­ве­ле­нию, что­бы вы­пол­нить Его бо­же­ст­вен­ное по­ру­че­ние. Из со­стра­да­ния к раз­оча­ро­вав­шим­ся в жиз­ни ду­шам, жа­ж­ду­щим и го­лод­ным, сто­ну­щим о вос­со­еди­не­нии с Воз­люб­лен­ным, Бог да­ру­ет им Путь для воз­вра­ще­ния До­мой.

По­сколь­ку толь­ко че­ло­век мо­жет быть учи­те­лем че­ло­ве­ка, Бог по­сы­ла­ет Сво­его Из­бран­ни­ка с пря­мым по­ру­че­ни­ем при­вес­ти на­зад тех, кто ус­лы­шит Бо­же­ст­вен­ное По­сла­ние. Та­ким об­ра­зом, Мас­тер вы­сту­па­ет как Сред­ст­во для дос­ти­же­ния Це­ли.

Стоя как бы на вер­ши­не го­ры, Он мо­жет все­лить по­та­ен­ные ог­ни люб­ви в раз­лич­ные че­ло­ве­че­ские серд­ца. По­доб­но ог­ром­но­му и мощ­но­му маг­ни­ту или пу­те­вод­ной звез­де, при­вле­ка­ет Он все ин­ди­ви­ду­аль­ные ду­ши, по­па­даю­щие в сфе­ру Его влия­ния, вы­пол­няя Бо­же­ст­вен­ную Мис­сию лич­ным ука­за­ни­ем и ру­ко­во­дством.

Ка­ж­дая ду­ша по­лу­ча­ет Его ду­хов­ную ми­лость в со­от­вет­ст­вии с её вос­при­им­чи­во­стью. И чем боль­ше у че­ло­ве­ка раз­ви­та эта вос­при­им­чи­вость, тем боль­ше он ис­пы­ты­ва­ет бла­го­да­ти и ду­хов­ной поль­зы. На­де­лен­ный не­ог­ра­ни­чен­ным ду­хов­ным бо­гат­ст­вом, Он ве­ли­ко­душ­но ода­ри­ва­ет им всех, кто это­го по­же­ла­ет. Ка­ж­дый по­лу­ча­ет по ме­ре его по­треб­но­сти и спо­соб­но­сти, по­сте­пен­но раз­ви­вая за­тем се­мя, в не­го по­се­ян­ное.

В боль­шин­ст­ве сво­ем, оче­вид­но, все лю­ди вы­гля­дят оди­на­ко­во, но по внут­рен­не­му раз­ви­тию они су­ще­ст­вен­но от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га. Имен­но эта сто­ро­на по­мо­га­ет че­ло­ве­ку на Ду­хов­ном Пу­ти и оп­ре­де­ля­ет ме­ру ка­ж­до­го ша­га, ко­то­рый он де­ла­ет в этом на­прав­ле­нии. Та­ким об­ра­зом, ка­ж­дый об­ла­да­ет сво­ей соб­ст­вен­ной ско­ро­стью про­дви­же­ния впе­ред.

Ду­ша Мас­те­ра в Его че­ло­ве­че­ской фор­ме не мо­жет быть пра­виль­но вос­при­ня­та. Он – это не­ог­ра­ни­чен­ный оке­ан Ис­ти­ны, все­гда не­из­мен­ной с на­ча­ла Тво­ре­ния и из ве­ка в век. Как не­воз­мож­но пред­ста­вить ве­ли­чие Бо­га, точ­но так же мы не в со­стоя­нии оце­нить по дос­то­ин­ст­ву и Его Из­бран­ни­ка.

Что бы мы ни го­во­ри­ли о Нём, мы де­ла­ем это лишь на уров­не ин­тел­лек­та, ко­то­рый об­ла­да­ет очень уз­ким и ог­ра­ни­чен­ным кру­го­зо­ром. Все на­ши уси­лия в этом на­прав­ле­нии долж­ны ско­рее Его дис­кре­ди­ти­ро­вать, чем от­да­вать спра­вед­ли­вость Его ве­ли­чию. Вслед­ст­вие это­го Гу­ру Ард­жан со­кру­шал­ся:

 

Ты – Ко­роль, а я об­ра­ща­юсь к Те­бе,

Как к Ста­рей­ши­не;

Не в си­лах воз­дать Те­бе долж­ное,

Я тем са­мым Те­бя ума­ляю.

Са­мый вы­со­кий и утон­чен­ный ум, пы­таю­щий­ся Его опи­сать, по­до­бен на­чи­наю­ще­му хо­дить ре­бен­ку, ко­то­рый, стоя пе­ред сво­ей ма­те­рью, го­во­рит: «Я те­бя знаю!» Как мно­го он мо­жет знать о сво­ём ро­ди­те­ле, ес­ли он ни­че­го не зна­ет о са­мом се­бе? Его ми­лый ле­пет не мо­жет пе­ре­дать всю ту глу­бо­кую ма­те­рин­скую лю­бовь и при­вя­зан­ность, ко­то­рые жи­вут в её гру­ди. Точ­но так­же и мы не в со­стоя­нии вос­петь Сла­ву Мас­те­ру, ибо мы не в си­лах на уров­не ин­тел­лек­та по­стиг­нуть То­го, Кто на­хо­дит­ся за пре­де­ла­ми всех гра­ниц и ог­ра­ни­че­ний.

Но мы дей­ст­ви­тель­но бла­го­слов­ле­ны, ибо Ду­ши Мас­те­ров, ко­гда Они к нам яв­ля­ют­ся, ино­гда рас­ска­зы­ва­ют нам о се­бе. Толь­ко из Их ред­ких рас­ска­зов мы мо­жем уз­нать кое-что об Их ве­ли­чии и той по­тен­ци­аль­ной Си­ле, ко­то­рая ра­бо­та­ет че­рез Них.

Все­воз­мож­ны­ми про­сты­ми спо­со­ба­ми, в прит­чах или как-то ина­че, Они рас­ска­зы­ва­ют нам о том, Кто Они, в чем со­сто­ит Их Мис­сия, от­ку­да Они при­шли, и как Они реа­ли­зу­ют План Бо­га. (Сант Кир­пал Сингх, «Бо­го­че­ло­век», гл. 1)

Жи­ву­щий Мас­тер – это един­ст­вен­ная на­де­ж­да для за­блуд­ше­го че­ло­ве­че­ст­ва. Он – До­б­рый Свет, на­прав­ляю­щий веч­но спо­ты­каю­щие­ся сто­пы лю­дей, и Спа­си­тель для греш­ни­ков. С по­мо­щью без­гра­нич­но­го На­ама или Шаб­да, хра­ни­ли­щем не­смет­но­го бо­гат­ст­ва ко­то­ро­го Он яв­ля­ет­ся, Мас­тер по­мо­га­ет джи­вам или во­пло­щен­ным ду­шам безо­пас­но пе­ре­сечь оке­ан жиз­ни и вой­ти в Жизнь Веч­ную.

Внут­рен­не свя­зан­ный с Шаб­дом и вне­дрен­ный в Не­го, внеш­не Он ра­бо­та­ет как Учи­тель или Гу­ру, да­вая на фи­зи­че­ском пла­не ду­хов­ные ин­ст­рук­ции стре­мя­щим­ся. По ме­ре то­го, как джи­вы про­дви­га­ют­ся по Ду­хов­но­му Пу­ти, Мас­тер по Сво­ему же­ла­нию ве­дет их даль­ше на тон­кий и при­чин­ный пла­ны, а за­тем и за их пре­де­лы, осу­ще­ст­в­ляя ру­ко­во­дство в ка­ж­дом их ша­ге. Он не пре­кра­ща­ет Сво­ей ра­бо­ты до тех пор, по­ка не дос­та­вит Сад­ха­ка в его род­ной дом, от­ку­да и бе­рет на­ча­ло Шабд и ко­то­рым, по су­ще­ст­ву, Мас­тер и яв­ля­ет­ся.

Тот, кто по­знал Сат Пу­ру­ша (или Пер­во­при­чи­ну), яв­ля­ет­ся Сат­гу­ру (или Мас­те­ром Ис­ти­ны). Он на­хо­дит­ся за пре­де­ла­ми ко­ле­ба­ний как Рас­тво­ре­ния (Ка­ля или Вре­ме­ни), так и Ве­ли­ко­го Рас­тво­ре­ния (Ма­ха Ка­ля или Ве­ли­ко­го Вре­ме­ни), и ком­пе­тен­тен до­ве­сти пре­тен­ден­тов до этой же сту­пе­ни. Спа­сти джи­вы мо­жет толь­ко Мас­тер та­ко­го уров­ня и ни­кто иной.

 

Тот, кто с Ис­ти­ной един, есть Мас­тер Ис­ти­ны;

Ду­ши Он мо­жет ос­во­бо­дить, и На­нак хва­лу Ему по­ет.

Безо­пас­нее он и про­ще го­раз­до дру­гих, так ска­за­но;

Бог не ос­та­вил бы че­ло­ве­че­ст­во без Та­ко­го Пу­ти.

(Сант Кир­пал Сингх, «Бо­го­че­ло­век», гл. 2)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.