Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мик­ро и мак­ро цик­лы Тво­ре­ния






Все из­ме­не­ния про­ис­хо­дят цик­лич­но: то вверх, то вниз, но цик­лы бы­ва­ют раз­ные. Один цикл мо­жет про­дол­жать­ся один год, в те­че­ние ко­то­ро­го сме­ня­ют­ся вре­ме­на го­да, дру­гой цикл со­сто­ит из две­на­дца­ти лет. Бы­ва­ют цик­лы, для­щие­ся 100 лет. И есть цик­лы, ко­то­рые про­дол­жа­ют­ся го­раз­до доль­ше: они со­став­ля­ют од­ну югу. Из­вест­ны че­ты­ре цик­ла: Зо­ло­той век (Сат-юга), Се­реб­ря­ный век (Тре­та-юга), Мед­ный век (Два­па­ра-юга) и Же­лез­ный век (Ка­ли-юга). Эти цик­лы по­сто­ян­но по­вто­ря­ют­ся. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка, с. 134)

Су­ще­ст­ву­ют мик­ро и мак­ро цик­лы, со­глас­но ко­то­рым про­те­ка­ют про­цес­сы из­ме­не­ния и эво­лю­ции фи­зи­че­ско­го ми­ра и Ми­ро­зда­ния в це­лом. Со­глас­но Ве­дам – древ­не­ин­дий­ским Свя­щен­ным тек­стам, вре­мя де­лит­ся на че­ты­ре ог­ром­ных пе­рио­да или юги: Сат-юга или Зо­ло­той век, Тре­та-юга или Се­реб­ря­ный век, Два­па­ра-юга или Брон­зо­вый (ина­че на­зы­вае­мый Мед­ный век) и Ка­ли-юга или Же­лез­ный век (ина­че на­зы­вае­мый Тем­ный век). Про­дол­жи­тель­ность Сат-юги со­став­ля­ет 1 728 000 лет. Дли­тель­ность Тре­та-юги – 1 295 000 лет. Два­па­ра-юга длит­ся уже 864 000 лет, а про­дол­жи­тель­ность Ка­ли-юги ос­тав­ля­ет «все­го» 432 000 лет по срав­не­нию с пре­ды­ду­щи­ми юга­ми. Пол­ный цикл из че­ты­рёх юг на­зы­ва­ет­ся Ма­ха-юга и длит­ся 4 320 000 лет. Ты­ся­ча та­ких Ма­ха-юг со­став­ля­ют од­ну Каль­пу, ко­то­рая про­дол­жа­ет­ся 4 320 000 000 лет, что и яв­ля­ет­ся дей­ст­ви­тель­ным воз­рас­том на­шей Все­лен­ной. Из это­го вре­ме­ни про­шло 456, 7 Ма­ха Юг, ко­гда про­изош­ла вой­на Ма­хаб­ха­ра­ты (опи­са­ние этой вой­ны со­дер­жит­ся в древ­не­ин­дий­ской эпи­чес­кой по­эме – «Ма­хаб­ха­ра­те или Ска­за­нии о ве­ли­кой бит­ве по­том­ков Бха­ра­ты»). Это бы­ло бо­лее 5 000 лет то­му на­зад. Та­ким об­ра­зом, те­пе­реш­ний воз­раст Все­лен­ной со­став­ля­ет 1 937 813 000 лет. Сле­до­ва­тель­но, Зем­ля бу­дет су­ще­ст­во­вать ещё 2 346 187 000 лет. (Ба­ба Са­ван Сингх, «Зов Ве­ли­ко­го Учи­те­ля», с. 148)

Од­на­ко име­ют­ся зна­чи­тель­но боль­шие цик­лы, ко­то­рые при­но­сят го­раз­до бо­лее ве­ли­кие из­ме­не­ния и пе­ре­ме­ны. Та­кая эра долж­на на­сту­пить по­сле мил­ли­ар­дов и трил­лио­нов лет. В этот пе­ри­од, ко­то­рый бу­дет длить­ся мил­лио­ны лет, лю­ди смо­гут жить в своё удо­воль­ст­вие. В те­че­ние очень дол­го­го вре­ме­ни не бу­дет ни­ка­ких пе­ре­мен, и лю­ди дей­ст­ви­тель­но смо­гут на­сла­ж­дать­ся. Это вре­мя не­да­ле­ко. Все мы упор­но тру­дим­ся ра­ди это­го, Бог то­же под­го­тав­ли­ва­ет всё не­об­хо­ди­мое для на­сту­п­ле­ния этой вос­хи­ти­тель­ной эры, ко­то­рой вы бу­де­те на­сла­ж­дать­ся. И ес­ли в это страш­ное вре­мя вы мно­го стра­да­ли, то вам бу­дет пре­дос­тав­ле­но что-то хо­ро­шее, и вы за­бу­де­те весь этот ужас. Но вы долж­ны по­жерт­во­вать со­бой.

Ес­ли че­ло­век, ро­ж­дён­ный в бед­но­сти, ста­но­вит­ся ко­ро­лём, он не смо­жет на­сла­ж­дать­ся сво­им ко­ро­лев­ст­вом дол­гое вре­мя, по­то­му что боль­шую часть сво­ей жиз­ни он про­вёл в вой­нах, став ко­ро­лём по­сле дол­гих и му­чи­тель­ных уси­лий. Он сам не смо­жет дол­го на­сла­ж­дать­ся сво­им ко­ро­лев­ст­вом, но его де­ти и по­том­ки бу­дут на­сла­ж­дать­ся тем, че­го он дос­тиг, по­то­му что они по­лу­чат всё это в на­след­ст­во от сво­их пред­ков.

Долг боль­шин­ст­ва из вас со­сто­ит в том, что­бы при­бли­зить эту гря­ду­щую эру и воз­вра­тить­ся к Бо­гу, а не на­сла­ж­дать­ся здесь в этом ми­ре. Воз­мож­но, на­сту­паю­щая эра бу­дет за­ме­ча­тель­ной и вос­хи­ти­тель­ной по срав­не­нию с этой эрой. Но всё-та­ки да­же она не мо­жет срав­нить­ся с тем, что име­ет­ся в ло­не Бо­га-От­ца. Там вы су­мее­те на­сла­ж­дать­ся го­раз­до бо­лее ве­ли­ки­ми и уди­ви­тель­ны­ми ве­ща­ми, чем что-ли­бо из са­мо­го луч­ше­го и воз­вы­шен­но­го здесь, в этом ми­ре. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка, с. 134 – 135)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.