Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обонятельная система






Обонятельная система (обонятельный анализатор) осуществляет воспри­ятие и анализ действующих на органы обоняния химических раздражителей (запахов) внешней среды.

Обонятельные органы у человека представлены обонятельным эпителием, который расположен в верхнезадней полости носа и охватывает на каждой стороне участки верхней боковой раковины и носовой перегородки. Обоня­тельный эпителий покрыт слоем обонятельной слизи и состоит из обоня­тельных рецепторов, имеющих микроворсинки (специализированные хеморецепторы), опорных и базальных клеток. В слизистой носа имеются сво­бодные окончания сенсорных волокон тройничного нерва (V), которые так­же реагируют на пахучие вещества. Поэтому в случае полного перерыва обонятельных волокон частично сохраняется восприятие запаха.

Человек различает тысячи пахучих веществ. Эта особенность обоняния основана на восприятии следующих первичных запахов: камфарного, цве­точного, мускусного, мятного, эфирного, едкого и гнилостного. В естествен­ных условиях, как правило, встречается смесь первичных запахов. Воспри­ятие пяти из семи первичных запахов основано на стереохимии пахучих веществ. Под стереохимией понимают пространственное соответствие кон­фигурации пахучих молекул форме рецепторных участков мембраны обоня­тельных микроворсинок. Для восприятия едкого и гнилостного запаха важ­ным является не форма молекул, а плотность заряда на них.

Минимальная концентрация пахучего вещества, при которой обнаружива­ется запах, называется порогом обнаружения запаха. Повышение концентра­ции пахучего вещества относительно медленно усиливает ощущение, так как

система инерционна. Человек может полностью адаптироваться к длительно­му действию пахучего вещества и ощущению запаха.

Периферический отдел системы обоняния. У человека чувствительный обо­нятельный эпителий содержит около 10 млн. первично чувствующих рецепторных клеток. В эпителии имеются базальные клетки, которые способны развиваться в обонятельные. Аксоны обонятельных клеток под сенсорным эпителием идут к обонятельной луковице.

Верхняя часть обонятельной клетки выходит в слой слизи и имеет 6-12 обонятельных волосков (цилий). Молекулы пахучего вещества диффундиру­ют к мембране обонятельных волосков сквозь слизистый слой.

Молекулы пахучих веществ взаимодействуют с особыми молекулами в мембранах обонятельных волосков, причем несколько близких пахучих ве­ществ могут вступать в реакцию с одной и той же рецепторной молекулой. Например, известно, что примерно 100 химических веществ вызывают запах камфары. С другой стороны, отдельные клетки чувствительны к многим стимулам. Рецепторное поле для того или иного вещества имеет реальные геометрические размеры в сенсорном эпителии.

При действии пахучих веществ между обонятельным волоском, погру­женным в слизь, и основанием аксона сенсорной клетки возникает генера­торный потенциал. Торможение и усиление генерации потенциалов дейст­вия в аксоне зависит от направления тока. Возбудительные (деполяризаци-онные) потенциалы в обонятельных клетках всегда больше по амплитуде, чем тормозные — гиперполяризационные. Суммарная электрическая актив­ность обонятельного эпителия называется электроольфактограммой. Это электронегативное колебание амплитудой порядка 12 мВ. Электроотрица­тельность поверхности обонятельного эпителия отражает тот факт, что чис­ло возбужденных рецепторов всегда больше, чем заторможенных.

Центральный отдел системы обоняния. Аксоны обонятельных клеток идут к обонятельной луковице - первичному центральному отделу обонятельной системы. Клеточные элементы в обонятельной луковице производят первич­ную переработку сенсорной информации. Обонятельная луковица постоян­но генерирует потенциалы, которые изменяются при попадании в нос пахучих веществ. Для различения запахов значимым является изменение частоты гене­рации потенциалов действия относительно ритма покоя. Электрическое раз­дражение обонятельной луковицы у человека вызывает ощущение запаха.

Нейронами второго порядка обонятельного пути являются митральные клетки. Волокна обонятельных клеток образуют синапсы с дистальными веточками дендрита крупных митральных клеток, на каждой из которых конвергирует около 1000 волокон.

Аксоны митральных клеток образуют обонятельный тракт, который пере­дает обонятельные сигналы в обонятельную луковицу противоположной стороны, в структуры палеокортекса и подкорковых ядер переднего мозга, к структурам лимбической системы, через миндалевидный комплекс к авто­номным ядрам гипоталамуса.

Обоняние обеспечивает ряд защитных рефлексов (чихание и задержка дыхания). Вещества с резким запахом (аммиак) могут вызвать рефлекторную остановку дыхания. Через рецепторы волокон тройничного нерва эти рефлек­сы замыкаются на уровне продолговатого мозга. Обоняние оказывает фун­кциональные влияния на различные эмоции (общее настроение) человека, поскольку орган обоняния и лимбическая система связаны между собой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.