Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковые средства связи






Различается два вида звуковых средств связи: ударные и духовые.

Одним из самых простых звуковых средств является свист. По некоторым данным, его звук можно услышать за 2–3 км[41]. Первоначально для этого человек использовал свои губы и пальцы. Затем он обнаружил, что такой же звук может издавать воздух, вырывающийся из любой узкой щели. Так появился свисток, который существует до сих пор. Вспомним полицейский свисток. С помощью свистка судья регулирует игру в футбол и некоторые другие спортивные игры. Свисток как сигнальный инструмент используется во флоте[42].

Когда-то на кораблях такую же роль играла дудка[43].

Еще в древности появился рог, с помощью которого первобытные люди подавали сигналы во время охоты.

Со временем охотничий рог превратился с пастушеский рожок[44]. Пастушеский рожок я слышал в детстве в псковской деревне под городом Великие Луки. С его помощью пастух утром собирал деревенское стадо, а вечером подавал знак о том, что стадо возвращается домой.

Когда охота на зверей сменилась охотой на людей, охотничий рог превратился в военный горн (трубу). Кстати, слово «горн» происходит от немецкого «Horn – рог»[45]. С его помощью подавался сигнал сбора, отдавались команды[46].

Подобную роль в советское время играл пионерский горн.

В давние времена существовал также почтовый рожок, извещавший о прибытии пешей или конной почты.

Затем появился гудок – механическое устройство для подачи длительных, однотонных звуков[47]. В свое время гудками были оснащены паровозы и пароходы. Вспомним слова песни – «чуть охрипший гудок парохода». Сейчас такие сигналы подают тепловозы, теплоходы, электрички.

Всем хорошо известен автомобильный и мотоциклетный клаксон, с помощью которого водитель предупреждает пешеходов о своем приближении.

Долгое время гудки использовались на фабриках и заводах. С их помощью подавался сигнал о начале и окончании рабочей смены. В середине 50-х гг. по гудку на кирпичном заводе города Великие Луки, многие в удаленной от города более чем на 5 км деревне Липец, где я тогда жил, узнавали время.

Подобный сигнал в виде сирены продолжает использоваться до сих пор.

Сирена – это «устройство для получения звуковых или ультразвуко-вых колебаний путем прерывания струи воздуха или пара»[48]. Можно назвать автомобильные сирены на пожарных машинах, машинах полиции и скорой помощи. Сирена – один из звуковых сигналов во флоте[49]. В период Второй мировой войны подобным образом давался сигнал и отбой воздушной тревоги.

Наряду с духовыми еще в древности появились ударные инструмен-ты, из которых особое распространение получил барабан.

Древнейшим видом барабана был тамтам. Аборигены Африки, Америки и Австралии изготавливали его путем выжигания или выдалбливания внутренности ствола дерева. Такой барабан мог достигать в длину нескольких метров и издавать звук, разносившийся на несколько километров[50].

С помощью барабана родовые или племенные коллективы подавали знак сбора на ритуальные празднества, предупреждали друг друга о грозящей опасности,

Когда родовая община распалась на отдельные семьи и трансформировалась в соседскую или территориальную общину, родовой поселок превратился в деревню, состоявшую из нескольких крестьянских дворов, каждый из которых был обнесен забором. Поэтому о своем желании войти во двор человек должен был сообщать стуком в ворота или же в дверь дома.

Этим приемом мы пользуемся и сейчас, когда с помощью стука сообщаем о своем намерении войти в помещение или же просим разрешения на это. Позднее стук в дверь заменили электрический звонок и домофон.

Когда появился металл, было обнаружено, что удар одного металлического предмета по другому позволяет получить звук, который может быть сильнее и громче барабанных звуков.

Первые колокола стали отливать на Востоке[51]. Самые древние из них обнаружены археологами на территории бывшей Ассирии и датируются серединой IX в. до н.э.[52]. Первоначально металл представлял собою редкость, поэтому колокола были небольшими. Увеличение их размеров начинается в Европе примерно в IV–VI вв. [53]

«Колокол, – говорится в Большой советской энциклопедии, – применялся для самых разнообразных целей: в праздничных шествиях, для приветствия победителей, возвещения начала и конца работы, созыва населения (вечевой колокол), сбора войска и объявления тревоги (набат), для полдачи сигналов заблудившимся и потерпевшим бедствие и т. п.»[54].

С IX в. колокол прочно вошел в жизнь христианской церкви. С его помощью подается сигнал о службе. По колокольному звону можно определить, идет ли речь о заутреней или вечерней службе, Рождестве, Крещении или Пасхе.

Еще в древности у человека возникла необходимость измерять время. Сначала по годам, затем в рамках года по месяцам, неделям и дням, потом в течение суток. Так появились часы: солнечные, водяные, песочные[55]. Именно песочные часы, когда-то использовались на кораблях. Для того чтобы команда корабля могла ориентироваться во времени, через определенное время звонил колокол. А поскольку песочные часы были стеклянными, появилось выражение: бить склянки[56].

На смену песочным часам пришли часы механические. О времени их изобретения можно встретить разные сведения. Однако самые ранние достоверные данные относятся только к 1335 г., когда подобные часы были установлены в Милане на башне Дворца виконта. Они не имели циферблата, и о времени с помощью колокола через каждый час подавался звуковой сигнал[57]. Не случайно и английское слово часы – «clock», и французское «cloche», и древненемецкое «Glocke» означают «колокол»[58].

Позднее появились часы, которые стали показывать время с помощью вращающихся стрелок.

Первоначально единственным образованным сословием было духовенство, образование имело церковный характер и в школах для подачи сигнала о начале и окончании занятий использовали колокольный звон.

Затем для школ стали изготавливать миниатюрные колокола – колокольчики, получившие название звонка. Школьный звонок существует до сих пор. Звонок регулирует учебные занятия в высших учебных заведениях.

Долгое время он использовался в богатых домах и в учреждениях. С его помощью хозяин дома вызывал слугу, начальник своего помощника или секретаря. В некоторых учреждениях с помощью звонка и сейчас подается сигнал о начале и окончании работы.

Из литературы нам известно, что когда-то колокольчики подвешивали под дугой[59]. Вспомним слова романса: «И колокольчик – дар Валдая, звенит печально под дугой». Таким образом, с одной стороны, отпугивали хищных зверей, которыми тогда кишели леса, с другой стороны, сообщали о приближении кареты или саней.

Колокольчики или бубенчики привязывали к шеям коров. Бубенчик тоже должен был отпугивать хищников и облегчать поиск коровы, если бы она отбилась от стада.

Там где не было колокола, могли использовать простой кусок металла. Если мы откроем повесть А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», то можем прочитать: «В пять часов утра, как всегда, пробило подъем – молотком об рельс у штабного барака. Перерывистый звон слабо прошел сквозь стекла, намерзшие в два пальца, и скоро затих»[60].

До сих пор на некоторых спортивных площадках (например, в боксе) о начале и окончании раунда извещает удар судьи в гонг, а об окончании торгов на аукционе – удар деревянного молотка[61].

Когда появилось огнестрельное оружие, его тоже стали использовать для подачи звуковых сигналов. Еще совсем недавно пушечный выстрел входил в число звуковых сигналов, подававшихся во флоте[62]. Подобный выстрел со стены Петропавловской крепости и сейчас сообщает о насту-плении полудня в Петербурге. До сих пор на спортивных соревнованиях сигнал о начале забега подается из специального стартового пистолета.

Скорость звука около 330 м/с, но уже на расстоянии нескольких сот метров звук угасает.

«Только очень сильные звуки, как, например, вой сирены, раскаты грома, звуки артиллерийских выстрелов слышны на сравнительно большом расстоянии до 10–20 км, а иногда и больше»[63].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.