Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Среди психических явлений внимание занимает особое место






Среди психических явлений внимание занимает особое место. Не являясь самостоятельным психическим процессом и свойством личности, оно в то же время всегда включено в практическую деятельность и в познавательные процессы (В.В.Богословский и др., 1981). Посредством внимания выражаются направленность личности и ее интересы. Оно выступает в жизни как сторона психической деятельности и является необходимым условием успешного приобретения знаний, качества и продуктивности трудовой деятельности, самовыражения личности.

Человек не рождается с определенными качествами внимания. В процессе формирования личности человека развивается, совершенствуется и формируется его внимание. Как черта характера, как выражение привычных форм поведения в отношении к себе, к другим людям, к труду и т.д. проявляется внимательность человека. Существует тесная связь внимательности с деятельностью и направленностью личности, которые определяют содержательно-мотивационную сторону внимания. Внимательность как черта личности проявляется в своеобразном синтезе свойств внимания. Формирует определенное свойство внимания активная деятельность человека (В.В. Богословский и др., 1981). Например, врачебная деятельность вырабатывает устойчивое, хорошо распределяемое и быстро переключаемое внимание.

Изучение внимания как стороны психической деятельности поможет студенту-медику успешно приобрести необходимые в будущей профессиональной деятельности медицинские знания, умения, навыки. Внимательность как черту личности необходимо рассматривать как важную составляющую личности врача, поскольку она (внимательность врача) залог бесконфликтного общения с пациентом и определенный гарант правильной постановки диагноза.

Знания патологии внимания позволят врачу любой специальности диагностировать заболевания еще на ранней стадии его развития.

 

Тематика учебно-исследовательских заданий

1. Возможна ли разумная деятельность без внимания?

2. Свойства внимания: психологический анализ феномена.

3. Индивидуальные особенности внимания.

4. Формирование внимательности на учебном занятии: саморекомендации.

5. Внимание врача: анализ проблемы.

 

Литература

1. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М.: Просвещение, 1986. – 319 с.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. – М.: ЧеРО, 1998. – 336 с.

3. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т., Т.1: Пер. с франц. / Под ред. Г.Г.Аракелова. – М.: Мир, 1992. – 496 с.

4. Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. – Прага: Авиценум, Медицинское изд-во, 1983. – 405 с.

5. Матвееев В.Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии: Уч. пособие. – 2-е изд. – М.: Медицина, 1989. – 176 с.

6. Психология внимания и мышления: Методич. разработка. – Саратов: СПИ, 1980. – 72 с.

7. Сухарев В.А. Психология интеллекта. – Донецк.: Сталкер, 1997. – 416 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.