Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Я замедлил ход. Скутер болтало на волнах, но я не замечал ничего






 

Я замедлил ход. Скутер болтало на волнах, но я не замечал ничего. Думал, вспоминал. Потом поднял глаза в полной уверенности, что не увижу перед собой ничего, кроме водной глади. И вздрогнул от неожиданности. Скутер мчался на меня. Правда, на нём был всего один человек. Йен. Не воспоминание и не галлюцинация. Мой лучший друг. Я почувствовал, как во мне вспыхнула ярость. И направил свой скутер ему навстречу.

— Ты! — Мой крик перекрывал шум обоих моторов. — Это был ты!

Йен резко свернул, затем выровнял скутер так, чтобы видеть меня. Лицо его было бледным, в глазах светился страх.

— Так ты всё же вспомнил?

— Да! — Во мне клокотало бешенство. — После целого года вранья. Я всё-таки вспомнил! Всё!

— Я так и знал! Этого я и боялся. Теперь у меня нет выбора! — Йен тоже кричал, но его голос тонул в рёве двигателей.

Да я и не хотел его слушать. Я вспоминал. Все события прошлого лета проносились передо мной. Мой лучший друг. Он всегда брал у меня вещи на время. Одежду, диски, машину... скутер. В то лето он позаимствовал у меня скутер. И девушку. Только вот девушка больше не вернулась.

— Это был ты! — закричал я, поворачивая скутер, чтобы поравняться с Йеном. — Ты! Это сделал ты!

— Это был несчастный случай! — хрипло закричал он в ответ. — Мы хотели покататься, и Митци не удержалась. Я развернулся, чтобы помочь ей, а скутер... — Он замолчал.

— А что же скутер? Расскажи мне. Я хочу узнать. Я должен знать!

— Ей раскроило голову! — Он почти визжал. — Было столько крови... Вся вода покраснела... Я так перепугался. Просто повернул и уехал к пристани.

— А там был я, так? Искал свой скутер. И Митци.

— Да. Ты сразу понял, что что-то произошло. От ужаса я еле говорил, но ты всё-таки заставил меня рассказать. У тебя был шок. Ты кинулся к скутеру. Я пытался удержать тебя, но ты не обращал на меня внимания.

Именно так всё и было. Я всё вспомнил. Я должен был найти Митци, спасти её, хотя Йен и твердил, что она уже мертва.

— Ты оттолкнул меня, — продолжал Йен, — спрыгнул в скутер и умчался. Ты крутился и крутился в месте, где она слетела в воду. Крутился без остановки.

Я застонал, вспоминая безумную езду по кругу. Я искал её. Но было поздно.

— А я смотрел на тебя с причала, — сказал Йен. — Ты кружил и кружил. А потом, когда ты всё-таки вернулся, я сначала не поверил своим ушам. Ты был в отчаянии. Ты сказал, что это твоя вина. Твой скутер, твоя девушка. Что-то случилось с тобой. Пока ты там кружил. Что-то с головой. Ты решил, что всё это случилось с тобой.

— И ты позволил мне думать так! Правда же, Йен?

— Да, — согласился он. — Я был в таком ужасе... и промолчал.

Целый год! Он молчал целый год. Всё это время я обвинял себя в смерти Митци, мучился, казнился — хотя не был виноват.

— Ты же мой друг! — закричал я с яростью. — Как же ты мог так поступить со мной?

— Я же объяснил! Я очень испугался! А потом ты все равно не поверил бы мне. Ты словно сошёл с ума.

— Откуда ты знаешь? Может, поверил бы?

Мы были совсем рядом. Настолько близко, что я мог ударить его. А ударить хотелось. Столкнуть в воду и посмотреть, как он будет барахтаться — так же, как барахталась Митци.

— Ты ни разу даже не попытался рассказать мне. Ты просто смотрел, как я мучаюсь. Здорово, наверное, да, Йен?

— Это было ужасно. — Он покачал головой. — Я всё время боялся, всё ждал, что ты вот-вот вспомнишь. Я понимал, что когда-нибудь это должно случиться.

Внезапно Йен резко прибавил скорость и рванул куда-то вдаль. Я уж решил, что насовсем. Но тут его скутер развернулся и помчался прямо на меня. Йен что-то кричал, но что — поначалу было не разобрать.

Вот он приблизился.

— Я знал, что ты вспомнишь! — кричал Йен. — И у меня нет выбора! Если ты вернёшься, ты расскажешь всем остальным! Ты не уйдёшь!

Я окаменел. Он хочет убить меня!

С диким воплем Йен направил скутер прямо на меня. От сильного толчка я дёрнулся назад — и оказался в воде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.