Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Я спрыгнул на пол, до боли сжав кулаки






 

Я спрыгнул на пол, до боли сжав кулаки. Тень зашевелилась.

— Это я, — ответила она голосом Йена. — Успокойся.

— О господи! — Я уселся на кровать, чувствуя невыразимое облегчение. — А я чуть не накинулся на тебя с кулаками. Ты что здесь подкрадываешься?

— Я не подкрадываюсь, — Йен скинул ветровку и встряхнул её, обдав меня брызгами. — Я здесь живу, если ты помнишь.

— Ага. — Я потёр лицо.

— Кроме того, уже довольно поздно. И когда я пришёл, ты спал. Вот я и старался тебя не разбудить.

Он подошёл к шкафу, включив на ходу свет.

— Извини, что разбудил.

— Это не ты. — Я снова потёр лицо. — Я сам проснулся.

— Но ты в порядке? — Он повесил куртку на вешалку.

— Очередной кошмар, Митци и скутер.

— Только этого тебе и не хватало. — Он покачал головой. — Наверное, сегодняшнее происшествие только всё всколыхнуло?

— Наверное. — Я тяжело вздохнул. — Но сегодня сон был немного другой.

— То есть? — Он смотрел на меня озабоченно и внимательно.

Я поморщился, пытаясь вспомнить. В ушах всё ещё стоял рёв мотора. Вспоминался голубой скутер, волны, Митци. Дальше всё расплывалось.

— Уже не вспомню. Что-то изменилось, но что, не пойму. Забыл.

— Ну ладно, главное, что на сегодня всё закончилось. — Йен выключил свет и плюхнулся на постель. — Ты звонил доктору Толлу?

— Завтра позвоню. — Я продолжал думать о сновидении.

— Обязательно позвони. — Йен громко зевнул. — Ну что, будем спать?

— Попытаемся.

Через несколько секунд Йен уже спал. А я сидел на постели, вглядываясь в темноту. Сон забылся, осталось только смутное чувство, что что-то в нём изменилось. Но что?

Йен повернулся на спину и тихонько всхрапнул. За окном шумел океан, дождь мягко стучал по подоконнику. Я со вздохом поднялся и подошёл к шкафу, чтобы в конце концов переодеться в сухое.

Ну да, сон был немножко другим. И что тут такого? На то он и сон. Сны всегда меняются, они всегда странные. Но когда же это кончится? Когда я смогу спокойно проспать всю ночь?

 

Утром я проснулся от стука дождя. Огромные капли ударяли в стекло, заглушая даже плеск волн. Я вяло уселся на кровати, посмотрел на часы. Пол-одиннадцатого. Зевнув, я включил радио.

— Никакой надежды на то, что удастся погреться на солнышке! — радостно сообщил ведущий. — Сегодня весь день будет идти дождь. Ветер порывистый. Пляжи закрыться, купаться запрещено. Если вы не рыба, советую провести день в помещении.

Я выключил приёмник и потянулся. Сегодня не работаем. Отлично. Давно пора отдохнуть. Снова зевнув, я осмотрелся по сторонам. Постель Йена стояла смятая и неубранная. Этот уже на работе. Лодочный прокат во время плохой погоды не закрывается.

Потягиваясь и почёсываясь, я залез под душ. Стоя под сильными горячими струями, я неожиданно вспомнил вчерашний сон. Скутер, Митци, кровь. Потом что-то другое. Но что? Ладно, хватит об этом.

Я встряхнул головой и тут же вспомнил про Джой. Ещё один кошмар. Удастся ли мне когда-нибудь забыть всё это?

Выключив воду и растеревшись как следует полотенцем, я отправился на кухню. Желудок уже давно напоминал о себе. Пора бы его наполнить. Ему не до кошмаров.

Миска с хлопьями по-прежнему стояла в молочной луже. Быстренько протерев стол, я заглянул в холодильник. Три банки содовой, полупустой пакет молока, яблоко, полплитки шоколада, кусок сыра, покрытый каким-то зелёным налётом.

Желудок угрожающе заурчал. Да, выбор у меня не богат. Или остаться здесь и умереть от голода, или выйти под дождь за съестными припасами. Придётся идти в магазин. В любом случае это лучше, чем сидеть дома и думать об одном и том же.

Йен опять ушёл в моей новой ветровке. Роясь в шкафу в поисках старой, я внезапно вспомнил о Лесли. Она работала в утреннюю смену в кофейне по соседству с продуктовым магазинчиком. Надо было к ней зайти. Она, конечно, страшно обиделась, но не желала мне зла. Кроме того, я вдруг понял, что соскучился. Пора мириться.

В тот момент, когда я уже натянул старую ветровку и бейсбольную кепку, зазвонил телефон.

— Алло?

— Будь осторожен, — хрипло прошептал чей-то голос.

— Кто это? Что вам надо?

— Скоро узнаешь.

В трубке загудели короткие гудки.

Кто может меня преследовать? Кому это надо? Шону? Лесли? Ладно, по крайней мере я точно знаю, что это не мерещится. Я снимал трубку, слышал голос. Угроза вполне реальна.

Передёрнув плечами, я вышел из квартиры. На меня тут же налетел холодный ветер, осыпал дождём, забрался за шиворот. Торопливо шагая по дорожке, я всё время оглядывался по сторонам. Но никто за мной не шёл.

К тому времени как я добрался до кофейни, дождь уже промочил ветровку. Я поспешно вошёл внутрь, захлопнув дверь перед самым носом у ветра. Звякнул колокольчик на двери.

Я огляделся по сторонам. Да, посетителей сегодня немного. Два человека около стойки поедали яичницу, беседуя с официанткой. Больше никого. Лесли сидела в задней служебной комнатке. Она пила кофе, глядя на дождь. Перерыв, наверное. Я вошёл в комнату. Громко хлюпая кроссовками, и Лесли повернула голову. При виде меня она нахмурилась. Всё ещё сердится.

Я остановился около ней.

— Привет.

— Привет. — Она скользнула по мне взглядом и отпила кое. — Ты капаешь на стол.

— Ой, извини. — Скинув ветровку, я бросил её на стул. Затем присел с другой стороны стола. — Послушай, Лесли... В тот вечер...

— Забудь об этом, — перебила она. Заправила за ухо тёмную прядь и снова уставилась в окно.

— Я не хочу забывать. Нам надо поговорить об этом, прояснить ситуацию.

— Ситуация вполне ясна, — сказала она холодно. — Ты меня обманул. Сказал, что тебе плохо, а сам пошёл встречаться с другой.

— Я понимаю, что поступил нехорошо.

— Да что ты?

— Но мы встречались всего один раз. Я понимаю, что совершил ошибку, и больше не хочу её видеть. Ничего особенного не произошло.

— Точно, — вспыхнула она. — Только на следующий вечер ты пошёл гулять уже с двумя девушками.

— Но Рэйна и Джой...

— Знаю, знаю. Твои одноклассницы. Только это ничего не меняет. — Лесли наклонилась ко мне через стол. — Адам, я переживала за тебя. Я так беспокоилась. Из-за этих кошмаров, галлюцинаций... — Она вздохнула. — Я боялась, что тебе стало хуже. А ты в это время развлекался! Как я, по-твоему, себя почувствовала?

— Паршиво, — предположил я.

— Умница. — Она схватила чашку и тут же со стуком поставила её на место. — Я была в ярости.

— Ну ладно. — Я грустно вздохнул. — Наверное, не надо было мне сюда приходить.

Лесли промолчала. Я хотел выйти из-за стола, потом вдруг передумал.

— Знаешь, я думал, ты будешь помягче после того, что случилось вчера.

— Вчера? — Она недоуменно уставилась на меня. — А что вчера было?

— Ты что радио не слушаешь и газет не читаешь? Девушка утонула. А я не смог её спасти.

Лесли охнула.

— Правда?

— Нет, шутка, — съехидничал я. — Правда, конечно. Я пытался спасти её, но опоздал. — Я тряхнул головой. — Разве можно шутить на такую тему?

— Я смотрела новости вчера вечером. — Лесли покусывала нижнюю губу. — Но об этом ничего не сказали. И в сегодняшней газете ничего не написано. — Она подвинула мне газету, лежавшую на столике. — Уж об этом написали бы на первой полосе, так?

Я схватил газету, торопливо просмотрел. Ни слова о несчастном случае на пляже. Мне стало холодно. О Джой не написали ничего. Ни строчки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.