Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметные уроки






 

В методической литературе этот тип урока имеет и другие названия: урок работы с раздаточным материалом, урок с практическими работами.

Сущность такого урока заключа­ется в том, что объект для изучения передается в руки ученика, и ведущими формами деятельности детей являются практические и лабораторные работы. Последние могут быть организованы как фронтальные или групповые, либо индивидуальные. Роль данного типа уроков в учебном процессе очень велика. Они позволяют на­копить определенный запас конкретных представлений о предме­тах и явлениях природы, что, как уже указывалось выше, является основой формирования и развития понятий, суждений, умозаклю­чений. На этих уроках развиваются важные практические умения и навыки. Таковы, например, умения работать с приборами, лабо­раторным оборудованием и др. Совершенствуются органы чувств, развивается наблюдательность, настойчивость, умение преодоле­вать трудности и доводить дело до конца и т. п.

Структура предметного урока:

1. Орг. момент: нацеливание, создание рабочей атмосферы.

2. Изучение нового материала – основное время урока (25-28 минут).

3. Закрепление и обобщение (7-10 минут).

4. Задание на дом.

В ходе изучения нового материала можно проследить несколько этапов.

1. Учащиеся получают объект изучения или сразу несколько их. Идеальный вариант, когда объекты находятся в руках каждого уче­ника. В этом случае работа может быть организована как фронталь­но по сигналу учителя, так и индивидуально, когда каждый ребе­нок работает самостоятельно. Но в практике такие возможности очень редки из-за отсутствия необходимого количества раздаточного материала. Поэтому дети могут быть объединены в группы. При этом возможны два варианта организации работы групп. Если груп­пы получают одинаковые объекты изучения, работа может выполняться каждой группой и фронтально и самостоятельно. Если груп­пы получают разные объекты, их изучение может проводиться в подавляющем большинстве случаев группами учащихся самостоятельно. Но при этом по мере изучения объектов их передают от группы к группе. Такой вариант позволяет провести предметный урок при наличии небольшого числа объектов, каждый из которых может быть даже в одном экземпляре. Например, учителю надо провести предметный урок по изучению особенностей растений степей. В наличии имеется всего лишь четыре гербарных листа разных рас­тений этой природной зоны. Учащиеся делятся на четыре группы, каждая из которых получает один гербарный лист. По мере изуче­ния группы меняются растениями.

2. Инструктаж к выполнению практической (лабораторной) ра­боты может быть дан классу в виде устных заданий, написан на доске, на карточках. В качестве инструктажа могут быть использо­ваны задания учебника к практическим работам. В зависимости от обеспеченности класса объектами для изучения (см. выше) инструктаж может содержать либо одинаковые задания для всех уча­щихся, либо разные. В последнем случае задания между группами меняются в соответствии со сменой объектов изучения. Задания можно давать классу по одному либо они могут быть сгруппирова­ны или предложены все одновременно. При необходимости, учи­тель разъясняет задания, показывает практические приемы их вы­полнения.

3. Самостоятельная работа учащихся по исследованию полученных объектов в соответствии с полученными заданиями не должна быть оставлена без внимания учителя. Она требует некоторого контроля (но не подмены деятельности детей). Надо следить, чтобы дети действительно работали, а не отвлекались, обращать вни­мание, насколько правильно пользуются приборами, т. к. при разо­вом показе учащиеся не всегда могут точно усвоить прием работы; иногда повторно приходится разъяснять сущность задания всем или отдельным учащимся и т. п. В итоге выполнения самостоятель­ной работы учащиеся приходят к собственным выводам.

4. Обсуждение выводов, к которым пришли дети в ходе самосто­ятельной работы, имеющей цель выявить основное содержание знаний, которые планируется сформировать в ходе этой работы. Иногда в ее ходе дети приходят к неправильным выводам. В таком случае нежелательно со стороны учителя отвергать неверное зна­ние и сообщать верное. Такой путь формирования детских знаний наиболее легкий, но наименее эффективный. Переданные таким об­разом знания очень быстро забываются учащимися. Поэтому сле­дует организовать дополнительную исследовательскую работу пу­тем применения логических приемов. Например, на предметном уроке «Снег и лед», выясняя цвет льда, дети часто приходят к вы­воду, что лед белый (голубой, серый и т. п.). Если при обсуждении учитель сразу отвергает мнение детей как неверное и сообщает, что
лед бесцветный, такое знание, не добытое ребенком, формально и очень быстро забывается. В данном конкретном случае дополни­тельное исследование организуется следующим образом. Учитель заранее готовит предметы белого, серого, голубого цвета. Предпо­ложим, что дети назвали лед белым. Не отвергая мнение детей, учи­тель демонстрирует классу предмет белого цвета и просит определить его цвет. Учащиеся без труда это делают. Теперь рядом с предметом белого цвета демонстрируется лед. Учитель спрашивает: «Лед тако­го же цвета?» Так дети убеждаются, что лед не белый. Таким же образом отвергается мнение о том, что лед какого-то другого цве­та. Создается проблемная, поисковая ситуация. Рассуждение ведет­ся примерно так: «Поскольку применительно ко льду не подходит ни один из цветов, значит он бесцветный». В данном случае был применен логический прием противопоставления.

В некоторых случаях знания учащихся могут быть дополнены учителем сведениями, которые нельзя получить в ходе выполнения практической работы, но которые важны для характеристики иссле­дуемого предмета или явления. Например, на предметном уроке «Комнатные растения» учитель объясняет, почему комнатные расте­ния вечнозеленые и почему их зимой держат в теплых помещениях. Изучая раннецветущие растения в ходе практической работы, дети устанавливают, что подземные части таких растений утолщены. Понятно, что физиологическую сущность этих утолщений учащи­еся не смогут установить. Невозможно в начальной школе органи­зовать и дополнительные исследования. Поэтому учитель объясня­ет, что в этих утолщенных частях находятся запасы питательных веществ, которые и используются растением при раннем цветении.

Закрепление учебного материала проводится теми же методами и приемами, что и на смешанном уроке. Как и на смешанном уро­ке, на предметном обязательно делается вывод.

В домашнее задание наряду с заданием закрепить содержание знаний урока учащимся может быть предложено провести дома или в природе (со взрослыми) аналогичные наблюдения, опыты.

Как видим, ведущими методами проведения предметных уроков является группа практических методов. Не могут эти уроки прово­диться и без применения словесных методов, из которых применя­ются беседа и объяснение.

Приведем пример методики проведения предметного урока в третьем классе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.