Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни и управление.






 

Образ жизни – понятие, безусловно, связанное с цивилизационными особенностями. Американский футуролог Элвин Тоффлер прослеживает историю европейской цивилизации и выделяет в ней так называемые «три волны».

Первая волна «сельскохозяйственная» была довольно продолжительной и коснулись самых разных народов от Греции и Рима до Китая и Индии Мексики. Для них для всех, не смотря на внешние различия, были характерны фундаментальные обще черты:

- в основе экономики, культуры, семейной организации, политики и т.д. была земля;

- господствовало простое разделение труда;

- существовало несколько четко определенных каст или сословий;

- власть была жестко авторитарной;

- социальное происхождение определяло место в жизни;

 

Около 250 лет назад произошел социокультурный взрыв, ударные волны которого обошли всю планету, разрушая традиционные общества, порождая новую цивилизацию. Детонатором этого процесса явилась промышленная революция.

Это была Вторая волна. Она сотрясла институты прошлого и изменила образ жизни миллионов. На Земле воцарилась «индустриальная цивилизация».

 

Основными принципами Второй волны явилось:

1. Стандартизация. Индустриальное общество производит множество совершенно одинаковых изделий. Постепенно этот принцип проникает в другие сферы жизни (одинаковые вещи, одинаковые места, одинаковые мысли…)

 

2. Специализация. Вторая волна сглаживала различия в языке, образе жизни, стиле, при этом, одновременно, она рождала различия в сфере труда. Крестьянин – «мастер на все руки», но временный и непрофессиональный заменился узким специалистом, выполняющим снова и снова лишь одну единственную задачу.

 

3. Синхронизация. Вторая волна создала полностью новый образ реальности,

базирующаяся на своеобразном представлениях о времени и пространстве. Ранее люди делили время на неопределенные, неточные отрезки, исходя из количества времени, необходимого для какого-то будничного дела. От фермера можно было услышать: «время дойки коровы». Англичане упоминали об «Отче наш» как времени, необходимой для молитвы.

 

Индустриальному обществу понадобились очень точные единицы, которые были бы стандартными, универсальными, не меняющимися от времени года или места.

Именно поэтому, весь мир поделен на временные пояса. Понадобилось создать международное соглашение, по которому Гринвич в Англии стал точкой отсчета всемирного времени. Периодически, действуя одновременно и словно подчиняясь чьей-то неведомой воле, миллионы людей ставят часы вперед или назад.

 

Вторая волна внесла изменения и в шумовой фон человека: заводской гудок заменил крик петуха, визг тормозов, полицейская серена – стрекотание сверчков. Особенно явственно это проявлялось по ночам. Удлинилось время бодрствования.

Появились и новые зрительные образы, не существовавшие ранее для человеческого глаза – съемки земной поверхности с самолета, монтаж в кинематографе, биологические организмы, обнаруженные с помощью микроскопа.

Изменился привычный вкус еды из-за других способов приготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.