Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало игры.

ПРАВИЛА

ОТКРЫТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА ПО ЛАПТЕ

«РУССКАЯ ЛАПТА -2014»

1. Игровое поле (см. рис.1).

Игровая поле представляет собой прямоугольник, имеющий твердую поверхность (травяное или искусственное покрытие), свободную от каких-либо предметов, размером 40-55 м в длину и 25-40 м в ширину для игры на открытом воздухе, и размером 23-40 м в длину и 15-20 м в ширину.

Организаторы соревнований, исходя из местных условий определяют размеры площадки, но не меньше и не больше указанных выше размеров.

 

Линии, ограничивающие площадку.

Игровая площадка размечается хорошо видимыми линиями. Линии, расположенные по длинным сторонам игровой площадки, называются боковыми линиями, линии вдоль коротких сторон - линиями дома и линиями кона.

 

Пригород.

Пригород - место, откуда совершаются перебежки игроками, выполнившими удары по мячу.

 

Площадка подающего.

Площадка подающего, расположена в центре линии дома. Ширина площадки 3 м, в центре, на расстоянии 50 см от линии дома, диаметром 50 см, чертится круг подачи.

 

Форма участников.

Все игроки одной команды должны быть одеты в единую спортивную форму, либо иметь отличительный предмет.

Примечание. Во избежание травм игрокам во время игры не разрешается надевать часы, браслеты, кольца, цепочки на шею.

 

Капитан команды.

Каждая команда должна иметь капитана, который является руководителем команды по всем вопросам. Он несет ответственность за дисциплину участников, обеспечивает своевременную их явку на соревнования, участвует в жеребьевке.

Капитану запрещается вмешиваться в работу судей и организаторов соревнований.

Капитан команды контролирует поведение своей команды и может обращаться к судье в вежливой, корректной форме по вопросам, связанным с толкованием правил или для получения необходимой информации.

Если по какой-либо уважительной причине капитан команды покидает площадку, он обязан сообщить судье кто из игроков остается капитаном на время его отсутствия.

 

Продолжительность игры.

20 минут 1/8 и 1/4 финала.

30 минут 1/2 и финал турнира.

 

Начало игры.

Перед началом игры по свистку главного судьи команды выходят со стороны линии дома на середину контрольной линии и поворачиваются лицом друг к другу для приветствия.

После приветствия старший судья проводит жеребьевку, в которой участвуют капитаны команд.

Игроки команды, начинающей по жребию игру в защите, занимают исходные позиции на игровой площадке, а первый номер нападающей команды становится с битой на площадку подающего у круга подачи.

Остальные игроки находятся на скамейках своих команд. Подачу мяча осуществляет игрок нападения (без права на перебежку). Игрок-подающий мяч становится у круга подачи.

По свистку главного судьи подающий делает подачу, а бьющий - первый удар по мячу. Бьющему разрешается самому себе подавать мяч. Игрок, совершивший подачу мяча, после правильно выполненного удара, должен отойти в сторону от бьющего.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прийняття на роботу | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.