Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клубы и бизнес.






Владельцы клубов

Клубы могут быть классифицированы по характеру владения ими. Клубы, которые создаются людьми, желающими объединиться на основе общих интересов, как правило, принадлежат своим учредителям и называются коллективными клубами.

При приёме новых членов вступающие приобретают часть уставного капитала и право участвовать в управлении. Если члены покидают клуб, они продают свой пай клубу по цене с учётом популярности клуба.

Сейчас клубное дело приобрело коммерческий характер.

Клубы, которые создаются организациями и управляются ими в коммерческих целях, называются частными. Члены клуба платят вступительный взнос также, но их участие в управлении клубом ограничено. Они не могут продать или передать своё членство при выходе из него.

В США управляет клубами Американская клубная Корпорация (CLUB CORPORATION OF AMERICA).

Организационная структура клубов

Коллективные и частные клубы управляются на основании устава, а также правил, определяющих порядок его членства и виды разрешённых форм деятельности, а также характер поведения членов. В уставе определяется название, цели н структура клуба.

Высшим органом управления клуба является Совет Директоров. Полномочия Совета в разных органах различны. Они зависят от характера владения. На Совет Директоров возлагается обязанность разработки направлений деятельности клуба в целом.

Управление текущими делами клубов осуществляют профессиональные управляющие, которые отчитываются перед Советом Директоров.

Организационная структура клуба определяется, исходя из его функций. В основе лежит принцип разделения труда. Такой принцип структуры называется функциональным распределением.

Ландшафтные клубы имеют традиционную организационную структуру.

Клуб возглавляет директор или исполнительный директор и заместители - это руководители служб, в обязанности которых входит содержание в хорошем состоянии площадок, клубного дома и других зданий.

Руководитель службы спортивных площадок отвечает за поддержание в порядке спортивных площадок и территорий, прилегающих к клубному дому.

Руководитель группы тренеров отвечает за проведение программ спортивных игр, соревнований, за работу магазина спортивных товаров и др.

Директор клубного дома отвечает за работу ресторана и функциональных служб и гостиных, контроль за работой обслуживающего персонала и своих заместителей.

Клубы и бизнес.

Несмотря на то, что основная цель клубов это предоставление обслуживания определённого уровня, они являются коммерческими предприятиями. Частные клубы создаются с целью получения доходов, но и коллективные клубы должны существовать в рамках бюджета, который определяется доходами и расходами клуба.

Главным источником доходов как ландшафтных так и городских являются членские взносы и ресторанное обслуживание. Уровень этих доходов различен в зависимости от категории клубов.

Большую часть расходов как для ландшафтных так и для городских клубов составляет зарплата и платежи. Для ландшафтных клубов это 46%, для городских – 50%.

Другим значительным потребителем клубных средств в ландшафтных клубах является содержание спортплощадок (игры в гольф и др.).

Содержание поля для игры в гольф – 05 млн. $ в год. Это значит трудозатраты, где используется высококвалифицированный, а значит высокооплачиваемый, персонал.

В последние годы частные клубы значительно расширили свои возможности и влияние.

В настоящее время существует приблизительно 11 тыс. национальных клубов с персоналом около 1, 1 млн. человек и годовым фондом зарплаты 4 млрд. $.

Зарплата руководителей и персонала клубов очень привлекательна и зависит от типа клуба и его географического положения.

В среднем зарплата директора и генерального директоров колеблется от 40 тыс. до 80 тыс. $ в год, зам директоров – от 25 тыс. до 45 тыс. $ в год в зависимости от опыта и уровня профессиональной подготовки. При этом следует отметить, что многие клубы, особенно ландшафтные, являются сезонными предприятиями. Поэтому такой уровень зарплаты при сезонности работы считается высоким.

Дополнительные льготы, получаемые руководителями клубов, включают в себя: льготная аренда помещений, оплачиваемые отпуска, бесплатное питание в клубах, оплата содержания автомобиля, оплату медстраховки, пользование спец привилегиями в клубе и т.д.

Клубный комплекс включает помещения для;

- лекционно-информационной работы,

- работы кружков, студий,

- отдыха,

- общения

- и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.