Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель смысла






 

Какую мы можем предложить модель смысла, которая может нас ориентировать в психотерапевтическом процессе? Триада «жизнь – истина – путь» (евангельская триада). Она предлагается как феноменологическая модель смысла. Жизнь, истина и путь – это разные координаты, по которым можно оценивать наличие или отсутствие смысла.

 

Жизнь. Часто к нам приходят клиенты с жалобами на апатичность, отсутствие сил, витальности. Депрессивность. Отсутствие аппетита, нежелание что-то делать, повышенная утомляемость. Это люди сами осознают. Такое ощущение, что из них жизнь вышла, она в них не бьется. Смысл может быть поражен в этом жизненном, витальном ключе. Часто такие пациенты встречаются в клинике неврозов. Жалуются на утомляемость и раздражительность. Невроз – психогенное заболевание. Тогда утомляемость напрямую связана со смыслом. Сизифов труд – это наказание бессмыслицей. Бессмысленную работу выполнять намного труднее, чем осмысленную. Если у больного неврозом смысловое оскудение, нет, для чего жить, то одно из проявлений симптоматики дефицита смысла – это дефицит сил.

 

Пример: ребенку не хочется идти в школу (например, его там бьют), вот он просыпается в 7 утра, и в нем совсем нет сил. Но тот же ребенок просыпается на каникулах в это же время, и в нем много сил, что-то его зовет.

 

Когда вдруг появляется какая-то перспектива, предложение, то происходит подъем общей витальности.

 

Истина. В смысле есть не только витальность. Часто бывает так, что все благополучно, но какой-то нет правды в жизни человека. Он не понимает, чем его жизнь оправдана, чем она мотивирована. Ради чего он живет. И человек хочет этого смысла, он требует от себя, чтобы был такой смысл. У Ухтомского есть формула: жизнь есть требование от бытия смысла и красоты. Это клиническая формула. Человек, из жизни которого ушли смысл и красота – невротик. Он болен, его нужно лечить. В частности, если мы, закончив магистратуру, поедем в Нью-Йорк, там есть возможность благотворительной терапии с миллиардерами молодыми. Это очень страдающие люди, потому что их жизнь часто лишена смысла. Обычно история такая. Человек поставил задачу заработать к 30 годам миллиард, чтобы купить островок. И он его заработал и собирается купить островок. Но с миллиардом нужно что-то делать. Это обычно международная корпорация. И он нанимает менеджера-руководителя. Но менеджеры во всем мире воруют. Он тогда опять берет управление на себя. Дальше обычная симптоматика у таких людей: они худеют, теряют аппетит, возникают сексуальные дисфункции, нарушение сна. Он приходит к дорогому аналитику и просит его полечить. Аналитик говорит: пожалуйста, пять раз в неделю приходите. Миллиардер: но я не могу пять раз. Аналитик ему тогда отказывает, ему важна репутация, а он не вылечит при редком посещении.

 

Путь. Часто пациенты описывают свое состояние в терминах: не знаю цели, не знаю, куда идти, не знаю, что выбрать… У них метафора пути. Не выстраивается линия, не видно перспективы. Если нет пути, цели – нет в этом пункте смысла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.