Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человека изучают многие науки, но в разных аспектах. Политология выясняет его место в системе политических отношений.






Этой темой начинается основополагающий раздел политологии “Субъекты и объекты политики”. Субъекты – это участники политического процесса. Таковыми являются: личности, политические лидеры, политическая элита, социальные общности, национальные общности, общественные объединения, политические партии, государство. Объект - это лицо или группа общества, на которых воздействуют субъекты политики. Субъекты одновременно являются и объектами потому, что они не могут действовать как совершенно независимая сила. Принимая политические решения, выходя на политическую практику, они испытывают воздействие других политических сил, становясь объектами политики.

Что такое личность? Это понятие многозначно. С одной стороны, она представляет конкретного индивида как субъекта деятельности, с другой, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт. Именно этот аспект важен в политологии, т.к. ее не интересует человек сам по себе, а как член определенного общества, социальной группы, характеризующийся некоторыми социально-значимыми чертами.

Личностное в человеке – это постоянная озабоченность проблемами близких, коллектива, страны, человечества. Человек тогда личность, когда занимает активную социальную позицию.

Личность, как субъект политики, должна ориентироваться в правилах и механизмах политической жизни, (потребностях различных социальных групп, противоречиях между ними и методы их удовлетворения), знать, какое место она хочет в ней занять. Только тогда личность становится полноценным субъектом политики.

Личность может какое-то время жить вне политики, но такая изоляция искусственна. Когда результаты реальной политики угрожают интересам не только социальной группы, но личным интересам, личность всегда включается в политическую деятельность .

11.2.Политическая социализация личности

Для того чтобы личность включилась в политику, она должна иметь определенные знания. Процесс освоения индивидом социально-политических знаний, норм, ценностей и навыков деятельности, в результате которого он принимает на себя определенную политическую роль, называется политической социализацией личности.

Этапы политической социализации:

Детский, отроческий и ранний юношеский период. Происходит формирование первоначальных политических взглядов и образцов политического поведения. Политические ориентиры позитивны, критического восприятия нет.

2. Период интенсивного обучения в различных учебных заведениях. На этом этапе формируется информационная сторона мировоззрения личности. Политическое “я” неустойчивое. Эмоциональное восприятие дополняется знанием должностных лиц, политических институтов. Существующая система социальных норм и ценностей трансформируется во внутренний мир, закладываются основы политической культуры.

Активная социальная деятельность. Работа в государственных институтах, общественно-политических организациях. Результатом этого этапа является превращение человека в гражданина, т.е. человека, сознающего себя членом данного государства, пользующегося всеми правами, обеспеченными законами этого государства, исполняющего установленные законами обязанности. Человек начинает действовать как полноценный субъект политических отношений.

Различают еще вторичную социализацию, когда под влиянием коренных перемен в жизни общества, у человека происходит переоценка ценностей, меняются идеалы и жизненные установки личности.

На процесс политической социализации влияют: семья, школа, подростковая группа, армия, трудовой коллектив, общественное движение, СМИ, процесс самовоспитания.

Включение личности в политику требует определенных условий. К ним можно отнести:

- материальные предпосылки - это в первую очередь элементарное удовлетворение бытовых потребностей. Однако включенность в политику не имеет обязательной связи с наличием бытовых условий.

- социально-культурные предпосылки – это, прежде всего, образование, которое позволяет человеку участвовать в политических дискуссиях, дает возможность осознать свое место в обществе, использовать легитимные, демократические формы политической борьбы. Однако и без образования люди могут участвовать в политике, но обычно спонтанно, экстремальными формами.

- политико-правовые предпосылки. К ним относятся: доминирующая в обществе политическая культура, определенный политический режим, демократические процедуры формирования власти, гарантированность политических прав личности. Эти предпосылки должны найти отражение, прежде всего, в конституции государства, а также подзаконных актах. Если они отсутствуют, политическая деятельность ограничивается, сворачивается или разворачивается во взрывоопасных формах.

Кроме предпосылок большое значение имеют мотивы, побуждающие людей включаться в политическую жизнь. Это могут быть:

- корыстные мотивы, которые имеют наибольшее распространение среди тех, кто через политику, занятие определенного поста, хочет получить материальную выгоду и пр.

- бескорыстное служение делу. Человек отстаивает свои идеалы, несмотря ни на какие угрозы и лишения.

- психологические мотивы, как, например, компенсационная теория. Суть ее заключается в том, что активность человека в политике, его стремление повысить авторитет или иметь власть, есть отражение низкой самооценки. Через власть такие люди пытаются поднять свой престиж (Г.Лассуел).

На включение в политическую жизнь влияют: усвоение системы политических знаний, благодаря которым человек получает представление о власти, о государстве, об основах демократии; текущее информирование (СМИ) – дает ориентировку в событиях, помогает определить позицию, позволяет осуществлять практические шаги; эмоционально-волевые качества - политика воспринимается не только умом, но и чувствами, отказ от пассивного стереотипа, приобретение навыков деловитости, что заключается в умении анализировать ситуацию и определять наиболее целесообразную линию поведения, выработка самостоятельной позиции, устойчивость поведения.

11.3.Политическое участие, его формы и факторы

Политическая деятельность охватывает любую политическую активность, проявляющуюся в сфере политики – осознанную и неосознанную, организованную и спонтанную.

Термин “политическое участие” в политологии используется для обозначения преимущественно рациональных, осознанных форм политического поведения. Под политическим участием понимается участие граждан в формировании органов власти, в признании легитимности власти, в формировании проводимой правящей группой политики и контроле за ее осуществлением.

Формы политического участия – это устойчивые образцы поведения, совокупность которых составляют политическую культуру. Различают: формы активного участия; пассивные или иммобильные формы.

Активные формы:

- участие в действиях, связанных с делегированием полномочий (выборы);

- участие в деятельности политических партий и общественных организаций;

- выполнение политических функций в рамках политических институтов, входящих в политическую систему или направленных против нее;

- участие в прямых политических действиях (референдумы, плебисциты, сборы подписей);

- активная деятельность в не институциональных политических движениях, направленных против существующей политической системы в целях ее слома или коренных преобразований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.