Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. «Я убил Шеннен, - в ужасе думал Скотти, глядя на нее и не веря своим глазам






 

«Я убил Шеннен, - в ужасе думал Скотти, глядя на нее и не веря своим глазам. - Я убил ее. Ведь я такой сильный. Я футбольный за­щитник. В прошлом году я участвовал в пер­венстве штата. И мог бы участвовать в этом году. Я слишком молод. Я совсем не знал Шен­нен. Так как же я мог ее убить? Мы с Лорой такая чудесная пара. И все так радуются за нас. Так радуются. Я не мог убить Шеннен. Меня уже приняли в Принстон. Конечно, списки стипендиатов еще не огласили, но дело уже решено. Мы с Лорой должны вместе отпра­виться туда. Мне казалось, мы будем вместе вечно. Мы принадлежим друг другу. Мы пре­красная пара. Значит, я не мог убить Шеннен».

- Вставай, Шеннен! - крикнул он, трогая ее бок носком ботинка. - Вставай, вставай, по­жалуйста!

Скотти стоял над ее неподвижным телом и не мог наклониться. Хотел, но не мог. Оста­валось только стоять.

«Может быть, я тоже умер? - подумал он. - Нет, это безумие. Чистое безумие. Я защит­ник Скотти Синглтон. У меня есть прекрас­ная подружка. Меня ждет место на фирме мистера де Марко. Значит, я не мог умереть. Или убить Шеннен».

Парень видел все так ясно, каждую деталь комнаты, каждую складку на белом свитере Шеннен, каждый волосок на ее голове. Она лежала, поджав ноги под себя, а ее волосы разметались по полу.

«Мы с Лорой стали парой года, - подумал Скотти и попытался припомнить имя своего братишки, но почему-то не смог. - Я не могу ясно мыслить, - догадался он. - Но вижу очень ясно. А мыслить не могу».

Скотти повернулся и побрел к продавлен­ному дивану. Опустился на него, закрыл гла­за и потер веки руками.

«Денни. Его зовут Денни. Ладно. Уже не­много лучше. - Он долго сидел с закрытыми глазами и ждал, пока стихнет паника. - Я дол­жен мыслить ясно. Я должен мыслить ясно. Что мне теперь делать? Она не могла умереть. Но что же делать мне? Я прежде всего защит­ник. Учитель всегда выделял меня. Но я все еще не могу мыслить ясно. Денни. Братишку зовут Денни. Это хорошо. Это хорошо для на­чала. Но что же мне делать?»

Скотти поднялся и приблизился к Шеннен.

- Ты не собираешься двигаться? - спро­сил он негромко. - Твой ужин остынет.

И подумал: «А ты сама не остынешь?»

Нужно как-то прочистить мозги. Если вот так глядеть на нее и ждать, пока она зашеве­лится, то мысли никогда не прояснятся.

И он не получит стипендии.

«Нужно выбираться отсюда, - принял ре­шение Скотти. - Нужно куда-нибудь пойти и подумать. Здесь ясно мыслить не получит­ся. А если я выберусь отсюда, то что-нибудь придумаю. И попаду в Принстон. Вместе с Лорой. Я позвоню ей прямо сейчас. И мы по­едем в Принстон сегодня же. Нет. Мыслить ясно все же не удается. И Лоры сейчас нет дома. Ее нет дома».

Парень понял, что сейчас самое главное - выбраться из этого дома. Свежий воздух по­может ему собраться с мыслями. Как только он уйдет подальше от распростертого тела, паника тут же уляжется.

Подальше от ее тела...

Почему он теперь считает Шеннен всего лишь телом? Ведь она не могла умереть.

А он так молод.

А еще - очень умен. Это показали все эк­замены.

Скотти быстро открыл шкаф, схватил свою куртку, надел ее, просунув сначала в рукав больную, а потом здоровую руки.

«Я не могу мыслить ясно. Я все еще не могу мыслить ясно».

Он долго рылся в карманах, пока не нашел ключи от машины. Затем открыл дверь и выс­кочил на улицу. Сильный порыв ветра кинул его обратно.

«Я не могу мыслить ясно. Я должен выб­раться отсюда и где-нибудь спокойно поду­мать. Но нельзя оставлять Шеннен здесь. Она не умерла. Но что, если ее родители вернутся домой? И увидят ее лежащей на полу в такой позе? Они могут подумать, что она умерла. И я попаду в беду. В большую беду. А если вер­нутся ее братья? Они тоже могут ошибиться. Они подумают, что она умерла. И будут ис­кать меня. Я не могу мыслить ясно. Лучше взять ее с собой. А когда мне полегчает, я со­ображу, что делать».

Поднять Шеннен оказалось тяжело, осо­бенно одной рукой. Взвалить ее на плечо еще тяжелее.

Хорошо, что она такая маленькая и легкая.

Конечно, не такая легкая, как перышко, но достаточно легкая, чтобы дотащить ее до ма­шины.

Когда Скотти взвалил Шеннен на плечо, придерживая ноги рукой, она все еще была теплой. Он осторожно направился к выходу. Хотел сначала накинуть на нее куртку, но побоялся, что не сможет поднять ее во второй раз.

На улице дул все такой же сильный ветер. Было темно. Никто из соседей не мог его уви­деть.

Парню стало тяжело, и он опустил Шеннен пониже. Она чуть было не соскользнула с его плеча.

«Надо пройти еще несколько шагов», - думал Скотти. Ветер дул как будто со всех сто­рон, мешая двигаться вперед и тащить этот тяжелый груз по скользкой дорожке.

Добравшись до машины, парень успел за­пыхаться. Он наклонился и опустил Шеннен на сиденье машины.

Она упала лицом вниз. Скотти ожидал, что девушка поднимется, но Шеннен не шевели­лась.

Он запихнул в машину ее ноги и поправил ей юбку. Затем захлопнул дверцу и привалив­шись к автомобилю, стал вдыхать чистый воз­дух. Плечи болели, и сломанная рука снова дала о себе знать.

«Куда же мне ехать? - думал парень. - Надо решить. Надо решить. Лоры нет дома. Она хотела заехать за мной».

Значит, надо отвезти Шеннен домой к Лоре. Задняя дверь там всегда открыта. Он спрячет ее в подвале. Совсем ненадолго. До тех пор, пока не сообразит, что делать даль­ше.

Придумав этот план, Скотти почувствовал себя несколько лучше. Открыл дверцу и уже собрался сесть за руль, как вдруг уронил клю­чи.

Легко найдя их, наконец-то забрался в ма­шину.

- Ты все еще здесь? - спросил он, стараясь дрожащей рукой вставить ключ в замок зажигания.

Ответа не последовало.

- Ты пристегнулась? - задал Скотти сле­дующий вопрос.

Молчание.

Он посмотрел на нее в зеркальце заднего вида. Она по-прежнему лежала вниз лицом, и волосы разметались в разные стороны.

- Я знаю, что ты дышишь, - громко про­изнес парень. - Просто я не могу мыслить ясно.

Но все изменится, когда он привезет ее к Лоре. Он оставит Шеннен в подвале, в стен­ном шкафу. А потом пойдет куда-нибудь и подумает.

Дорога к дому Лоры тоже прошла, как в тумане. Машин было не очень много. А мо­жет быть, Скотти их просто не видел.

Однако путь пролетел незаметно. Уже че­рез секунду машина свернула на узкую изви­листую дорожку, ведущую к дому Лоры.

В доме было темно, лишь у входа в гараж, рассчитанный на три машины, горел фонарь. Парень выбрался из машины и, вглядываясь в темные окна, понял, что никого нет дома.

Вздохнув с облегчением, он открыл заднюю дверцу машины. Наклонился и стал вытаски­вать Шеннен. Это заняло довольно много вре­мени. Казалось, что она еще больше потяже­лела. Скотти добрался до черного хода тяже­ло дыша и покрывшись потом.

Все его тело болело. Он переложил свою ношу поудобнее и взялся за дверную ручку. Шеннен свисала с его плеч, словно полотенце - руки слева, ноги справа.

Парень повернул ручку и облегченно вздох­нул. Дверь открылась.

Да, она была, как всегда, не заперта.

Он шагнул вперед, но руки и ноги Шеннен зацепились за косяк. Пришлось развернуть­ся боком.

Скотти пробрался на кухню. Здесь было тепло и пахло печеными яблоками. Долгую минуту он стоял на месте, вдыхая сладкий запах и привыкая к темноте.

«Кажется, мне уже лучше, - подумал па­рень. - Стоило только уехать подальше от ее дома. А теперь я отнесу Шеннен в подвал и решу, что делать дальше».

Он осторожно повернулся и включил свет.

Потом развернулся обратно.

И тут со всех сторон к нему кинулись Бен­дер, Лора, ее родители, его собственная мать и человек двадцать друзей.

- СЮРПРИЗ! - закричали они хором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.