Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Островская Е.А.






Питание кормящей матери

Опубликовано – Энциклопедия питания матери и ребенка / СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2003. – 192 с.

- Питание при беременности/ СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 128 с.

Питание кормящей матери

Островская Е.А.

Правильное питание кормящей грудью женщины создает благоприятные условия для роста и развития ребенка в период питания материнским молоком, а также для сохранения здоровья матери.

С общебиологической точки зрения беременность и кормление ребенка грудью является единым процессом. У кормящих матерей недостаток питательных веществ ведет к снижению уровня лактации и дефициту продуцируемого молока. Важнейшим фактором, обеспечивающим полноценное грудное вскармливание, является рациональное сбалансированное питание женщины, начиная с детства и периода полового созревания, перед зачатием, на протяжении всей беременности и в периоде лактации (грудного вскармливания). Лактация - сложный физиологический процесс, предъяв­ляющий особые требования к женскому организму. Особо важ­ное значение в этот период имеет полноценное питание матери.

Полноценное питание кормящих женщин обеспечивает сложнейшие физиологические перестройки, связанные со становлением лактационных механизмов, а также обусловливает трудоспособность организма женщины и адаптацию его к воздействию различных факторов внешней среды.

До родов питательные вещества и биологически активные компоненты передаются от матери к плоду через плаценту. После родов те же функции осуществляются через грудное молоко. Грудные дети получают сбалансированное питание и в целом развиваются за счет материнского молока.

Питанию кормящей матери необходимо уделять особое вни­мание, поскольку от количества и качества потребляемых ею продуктов зависит успешность грудного вскармливания. Состав пищевого рациона кормящей женщины оказывает зна­чительное влияние, как на состояние здоровья матери, так и на качество и количество грудного молока. Материнское молоко значительно превосходит по всем характеристикам самые лучшие питательные искусственные смеси. Ребенок получает с молоком матери все необходимые питательные вещества, минеральные соли, витамины, микроэле­менты, иммунологические факторы защиты, факторы роста, гормоны, ферменты. Однако указанные вещества содержатся в грудном молоке только при условии здорового питания матери.

В процессе образования молока ежедневно расходуются дополнительные количества пищевых веществ и энергии. Поэтому рацион питания кормящей грудью женщины отличается от рациона женщин во второй половине беременности большим содер­жанием жиров, углеводов, жидкости (в том числе моло­ка), солей, овощей, фруктов и соответственно - энергии. Однако переедание также неблагоприятно влияет на лактацию.

Учитывая, что кормящая мать выделяет в среднем 1 литр молока в сутки, а в 100 мл женского молока содержится 1, 5 г белка, ориентировочно можно считать, что материн­ский организм выделяет с молоком около 15 г белка в сутки. На выработку 1 г белка требуется приблизительно 2, 0 г белка пищи. Поэтому содержание белка в пищевом рационе кормящей жен­щины должно быть повышено приблизительно на 30-40 г и составлять около 110-120 г, из них 60 % белков животного про­исхождения. Увеличивается и суточная потребность кормящей женщины в жире (до 120-130 г), углеводах (до 370-420 г).

 

Примерный суточный набор продуктов для питания кормящих матерей

 

Хлеб ржаной 100.0 Йогурт 50.0
Хлеб пшеничный 150.0 Сметана 50.0
Хлеб " Здоровье" 50.0 Сыр 20.0
Мука пшеничная 20.0 Творог 100.0
Крупы 50.0 Овощи, 500.0
Макаронные изделия 10.0 в том числе:
Сахар 50.0 картофель 200.0
Мед 10.0 морковь 100.0
Мясо и мясопродукты 130.0 капуста белокочанная 100.0
Рыба 70.0 лук репчатый 20.0
Печень тресковая 5.0 зелень 10.0
Яйца куриные 1 шт. другие овощи 70.0
Масло сливочное 25.0 Фрукты, ягоды 500.0
Мaсло топленое 5.0 Соки 200.0
Масло растительное 25.0 Сухофрукты 20.0
Молоко 500.0 Орехи 15.0
Кефир, ряженка 450.0 Чай, кофе, какао 2.5

 

Из продуктов, содержащих полноценные белки, кормящей женщине рекомендуются: творог или творожные изделия, молоко, неострые сорта сыра, кефир, ряженка, ацидофилин, простокваша и йогурт, отварное мясо, птица и нежирные говядина, сви­нина, баранина, кролик, курица, рыба, яйцо. Обязательной составной частью рациона кормящей матери должны быть молоко или кисломолочные продукты. Они являются основными поставщиками солей кальция и фосфора.

Влияние на лактационную функцию оказывает сбалансированность рациона по аминокислотному составу. Особенно важно достаточное содержание в пище триптофана, из которого образуется серотонин. В то же время избыточное введение витамина В6 способно снижать секрецию пролактина.

Из жиров следует использовать легкоусвояемые: сливочное масло, сливки, сметану. В качестве источника незаменимых (эссенциальных) полиненасыщенных жирных кислот кормящей грудью матери следует употреблять растительные масла: подсолнечное, кукурузное, оливковое.

Потребность в углеводах удовлетворяется за счет таких про­дуктов, как хлеб из муки грубого помола, овощи, фрукты, яго­ды, свежая зелень. Для повышения в рационе содержания ви­таминов группы В кормящая мать может употреблять диети­ческие сорта хлеба («Здоровье», «Докторский», «Барвихин­ский»), выпускаемые с добавлением пшеничных отрубей. В весенне-зимний период можно использовать свежезамороженные и консервированные овощи и фрукты, компот из сухофруктов, настой шиповника, консервированные соки.

Источником витаминов, минеральных солей и микроэлемен­тов служат овощи и фрукты. Ассортимент их в пищевом рационе зависит от сезона года. В летний и осенний период в рацион кормящих матерей включается цветная и белокочан­ная капуста, кабачки, тыква, зеленый горошек, фасоль, огурцы, помидоры, зеленый салат, редис, репа. Из фруктов богатым ис­точником минеральных веществ являются персики, абрикосы, яблоки, сливы, груши, гранаты. В небольшом количестве арбу­зы и дыни. При недостаточном употреблении свежих овощей и фрук­тов рекомендуется принимать витаминные препараты, особенно в зимне-весенний период.

Для возбуждения аппетита желательно в небольшом коли­честве включать в рацион различные соления (сельдь, кваше­ная капуста), салаты из свежих овощей, винегрет, заправлен­ные растительным маслом. Пища должна быть вкусной и разно­образной. Во время кормления грудью не рекомендуются консервы, копченые продукты.

Известно, что молочная железа обладает избирательным барьером для ряда веществ. В то же время некоторые вещества могут свободно переходить в молоко и причинить вред ребенку. Необходимо исключить из рациона крепкий кофе, алкоголь­ные напитки, в том числе и пиво, так как кофеин и алкоголь переходят в грудное молоко и нарушают развитие ребенка. Не следует принимать никаких лекарств без назначения врача, так как они способны попадать с молоком в организм ребенка и оказывать нежелательные действия.

Целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день за 30-40 минут перед кормлением ребенка, что способствует лучшей секреции молока. Кроме 4 основных приемов пищи рекомендуется еще два дополнительных, перед кормлением, в виде молока.

Количество жидкости в рационе кормящей матери должно быть не менее 2 л, включая суп, чай, соки, молоко, кефир и т.д. Питьевой режим устанавливается соответственно потребности матери в жидкости. Однако не следует пить больше, чем хочется, так как это не ведет к увеличению лактации.

 

Примерное однодневное меню для кормящих женщин

Завтрак: Сырники из творога 100 г

Сметана 20 г

Хлеб пшеничный 50 г

Каша гречневая молочная 150 г

Сок абрикосовый 150 г

2-й завтрак: Молоко кипяченое 200 г

Творог жирный 50 г

Хлеб «Здоровье» 50 г

Мед 10 г

Обед: Салат из квашеной капусты 100 г

Масло растительное 20 г

Щи 250 г

Сметана 15 г

Плов из говядины 250 г

Яблоки печеные 100 г

Какао с молоком 200 г

Хлеб ржаной 100 г

Ужин: Печень тушеная 80 г

Мaкаронные изделия

отварные 100 г

Чай с медом 200 / 10 г

Хлеб ржаной 50 г

Масло сливочное 10 г

Ягоды свежие 200 г

2-й ужин: Ряженка 200 г

Курага 50 г

 

Нарушения в питании кормящих матерей могут вызвать от­клонения в состоянии здоровья ребенка. Так, при включении в рацион шоколада или шоколадных конфет, апельсинов, ман­даринов, избыточного количества орехов, меда, томатов, тыквы, яиц, клубники, земляники, икры, креветок могут возникать аллергические реакции у ребенка в виде кожных проявлений, диспепсии. В летний период можно использовать в питании ягоды, богатые витаминами и органическими кислотами, такие как черешня, вишня, малина, черная и красная смородина, чер­ноплодная рябина, крыжовник. При появлении аллергической реакции у кормящей женщины или ребенка тот или иной про­дукт надо отменить. Виноград следует ограничить, так как употребление его вы­зывает у ребенка образование газов в кишечнике (метеоризм) и жидкий стул. Зло­употребление такими продуктами как огурцы, слива или черно­слив, абрикосы или курага, инжир также может вызвать нарушение работы желудочно-кишечного тракта у ребенка.

Из рациона питания кормящей матери необходимо исключить резко пахнущие компоненты: лук, чеснок, копчености, пряности, придающие молоку неприятный запах и вкус. Ребенок, чрезвычайно чувствительный к обонятельным раздражителям, привыкает к запаху материнского тела, ее молока, и все посторонние запахи являются для него нежелательными и могут привести к отказу от груди. По этой же причине матери следует пользоваться гипоаллергенными косметическими средствами, не имеющими запаха, исключить любые духи и дезодоранты, не находиться в прокуренном помещении и, конечно, ни в коем случае не курить, так как содержание никотина в грудном молоке может быть опасным для здоровья ребенка.

Кормящая женщина только для обеспечения образования молока должна ежедневно съедать дополнительно к рациону в среднем около 800 ккал, что практически нереально осуществить. Следовательно, полноценное грудное вскармливание возможно лишь при использовании энергетических депо, заложенных во время беременности в виде жировых отложений.

Кроме качественно и количественно полноценного питания профилактике недостаточной выработки молока (гипогалактии) способствует использование отваров из пищевых и пряных растений, обладающих лактогенным действием. Наиболее часто с этой целью применяются укроп, тмин, тысячелистник, солодка, крапива, фенхель, душица, мелисса, анис. Высушенные и измельченные растения заваривают как чай из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка, процеживают и пьют 2-3 раза в день по 1 стакану. Можно использовать как отдельные растения, так и их сборы. Например, плоды аниса, укропа, фенхеля в равных частях истолочь в ступе и хорошо смешать, добавить травы душицы или мелиссы. Из других растений, усиливающих лактацию можно назвать: морковь, салат листовой, редьку, шиповник, орех-лещину.

Следует иметь в виду, что есть растения, которые по дан­ным народной медицины, подавляют секрецию молока. К таким растениям относятся: хмель обыкновенный, частуха подорожниковая, шалфей лекарственный, листья ореха грец­кого, чеснок, лук, черемша и др.

Залогом успешного грудного вскармливания в значительной степени является мир и согласие в семье. Физическое и умственное переутомление матери, нервное напряжение, психические переживания могут сопровождаться временным снижением количества молока. Близкие люди должны поддерживать душевное состояние и нервное равновесие кормящей женщины, оказывать ей помощь в выполнении хозяйственных обязанностей с тем, чтобы мать могла по возможности больше времени проводить с ребенком и имела возможность своевременно питаться и отдыхать. Поэтому для поддержания лактации важно соблюдение в послеродовом периоде рационального режима труда и отдыха с достаточным сном (не менее 8 ч ночью и 1-2 ч днем), длительным пребыванием на свежем воздухе.

Полноценное питание, соблюдение рационального режима труда и отдыха, благоприятная семейная обстановка, достаточное пребывание на свежем воздухе, полный отказ от вредных привычек позволяют сохранить здоровье матери и обеспечить младенца в течение первых месяцев жизни высококачественной полноценной пищей, какой является грудное молоко, необходимое детям этого возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.