Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий.






Теперь, что есть семь чувств астральных? Именно, соответствия пяти чувств, определенно ощущаемых в земной оболочке, плюс шестое, еще редко проявляющееся чувствознание, или так называемая интуиция, и седьмое, синтетическое, или духовность. Астральные чувства живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях. Нельзя рассматривать их отдельно, единство являет свою согласованность. Существует полное соответствие между тонким телом и земным. Потому аксиому - " как в верху так и внизу", нужно всегда иметь в виду.

Но, конечно, как внешние чувствования или энергии проявляются лишь. когда определенные к тому условия налицо, так и внутренние духовные силы проявляются, когда внутренние астральные. или духовные условия созданы на внутреннем плане. Мир внешний есть лишь отражение внутреннего.

Теперь об одиночестве. При развитии сознания, при расширении горизонта мысли, человек неизбежно будет ощущать свое одиночество. Каждому образованному и культурному человеку, подымаясь над общим уровнем, становится все труднее и труднее приноравливаться к мышлению людскому. Что же нужно сказать о тех, кто раздвинули свой умственный горизонт до пределов дальних миров? Кто научился не судить и не принимать очевидность за действительность? Кто, видя следствия, которыми поглощено и опутано человечество, знает истинные причины происходящего? Кто понимает и знает, что так называемая незримость таит в себе все истинные причины, все мощные факторы нашего существования, и кто знает всю красоту высших миров? Какими мыслями, какими размерами замыслов, какими красотами творчества может он делиться с людьми, не подымавшимися выше земного плана? Кто поймет его? И не должен ли он, дабы не вызвать недружелюбия и не причинить вреда, схоронить в себе свое знание и являть лишь тот облик, который приемлем сознанию его собеседников, принимающих куриную очевидность за действительность?

Сказано - " Открывший драгоценную формулу не может прокричать ее в окно, ибо вред покроет самую большую пользу". Тяжко, очень тяжко сотрудничать и говорить по сознанию собеседников, ибо это часто требует страшного напряжения. " Если трудно вложить малый меч в большие ножны, то насколько же труднее вложить большой меч в малые ножны! " Итак, всем существом своим стремясь дать людям радость и счастье светом великого Учения, дух такого человека должен молчать или приноравливаться к сознанию окружающих и приходящих к нему, чтобы быть понятым и допущенным ими к сотрудничеству, имеющему в виду лишь их благо, - это и есть великое ОДИНОЧЕСТВО.

Истинно, Агни Йог есть " Лампада Пустыни" и " Пустынный Лев"!

В заключение скажу, несмотря на это одиночество, все же можно поздравить каждого, достигшего расширения сознания. Ничто и никакая лаборатория не может дать ощущения продолжения безграничных возможностей. Именно, лишь знание духа дает человеку место среди Безграничности, где нет одиночества, но лишь великое притяжение к красотам Мира Огненного.

Нам дан пробный камень судить о степени приближения к Иерархии Света, и камень этот и есть тот священный сердечный трепет высшего почитания и любви к Иерархии Света, который должен проявляться и выражаться во всех действиях и во всех произносимых и запечатленных словах, относящихся к этому величайшему Понятию.

Имейте в виду, что никогда не может быть выдано ни точное географическое местонахождение, ни даже точная видимость не только главной Твердыни, но даже отдельных Ашрамов. Точно так же и все имеющиеся портреты Великих Учителей имеют лишь приблизительное сходство или же никакого с истинным Обликом Владык. Много недомыслия около величайшего понятия Братства.

__________

Получаю и частые сведения о воплотившейся Е.П.Бл. Сейчас несколько англ. теософов признали ее в одной девочке, англичанке, родившейся в Индии. Но, помимо этого, сама я получаю письма, в которых ко мне обращаются. как к Е.П.Бл. и просят меня разрешить им приехать! Но уверяю Вас, что я не воплощение Е.П.Бл. И ожидаемая ими Е.П.Бл. около сорока лет тому назад воплотилась и в 1924 году благополучно прибыла в физическом теле в главную Твердыню. Меня очень трогает Ваше почитание Е.П.Бл. Прекрасно, если Вы напишете статью об этом " Львином" сердце. Благо, если кто может уже положить первый камень в основание этого почитания.

1.8.34

Самая главная мощь мускуса в той лаборатории Огня, которая напрягает силы центров, насыщая более слабые органы огнем. Нужно понять, что более тонкий организм примет насыщение огнем, но организмы, подверженные земному притяжению, могут иметь возвратное действие. Могут быть явления временного нездоровья, но если при таких явлениях мускус принимается регулярно, то можно устранить эти странные явления. Огненное свойство мускуса есть самая великая мощь его. Нужно понять, что воздействие мускуса в огненном организме усиливается огненными центрами. Нужно тонко проникать в мощь огня центров. Трансмутация центров, которая так мощно напрягает психическую энергию, усиливает каждое воздействие огненных веществ! Потому, говоря о мускусе, мы можем отметить то внутреннее действие, которое-напрягает каждую субстанцию огня. Так тонкое понимание дает тонкое применение. Это и есть самая главная задача для осуществления огненной трансмутации. Все устремления должны объединить внутреннее с внешним, но полагаться лишь на внешнее действие даст лишь частичное приложение. Потому Ваше замечание, что " если неофит жадно набросится на мускус и ежедневно будет поглощать большие количества этого драгоценного медикамента, все-таки не достигнет ничего высшего, ибо он имеет значение лишь в качестве вспомогательного средства", очень правильно.

Но, так как средство это дано на общее пользование, ввиду его безвредности и незаменимости для поддержания равновесия, являясь тем самым предохранителем от многих заболеваний, начиная от рака, то, если имеется возможность получить это драгоценное вещество, которое значительно подешевело, следует это сделать. Кроме того, большинство сердечных лекарств, за исключением строфанта, дают вредные отложения, которые при длительном употреблении их отравляют организм.

Мускус, по всем древнейшим источникам, относится к солнцу, а не к Венере. И неправильно сказать, что мускус принадлежит к категории определенно афродизиастических средств. Конечно, сильно уравновешивающее действие этого вещества восстанавливает все нормальные функции организма, но нельзя называть его половым возбудителем. И хотя мы знаем, что по запаху этих отложений, оставляемых самцами на кустах и скалах, самки находят их в сезон спаривания, тем не менее следует не забыть, что там, где явление инстинкта напрягается у животных, там у людей может сознательно напрягаться действие тонких центров, и именно мускус имеет это качество. Потому для умственного труда мускус особенно полезен.

Занимающиеся Аюр-Ведической и Тибетской медициной говорят, что мускус как ингредиент входит почти во все тибетские и очень многие индусские лекарства. В Индии он употребляется с самых древних времен. Индусская медицина древнее арабской.

__________

Теперь еще одно интересное сведение о значении ароматов. В

книге " Пять лет Теософии" имеется превосходная статья доктора медицины

Л. Зальцера. Называется она " Одориген и Джива". В ней говорится о роли и значении запаха.

Конечно, в различных фармакопеях мы часто встречаем следующее замечание - " действие, подобное другим эфирным маслам"; нужно сказать, что замечание это чрезвычайно несправедливо, ибо каждое такое ароматическое вещество имеет свое собственное специфическое воздействие. Но оно ускользает еще от анализа. В будущем так называемые эфирные масла, эти характерные свойства (характеристики) растений, будут играть важную роль. Но сейчас это еще не осознано, и потому такие статьи, как " Одориген и Джива", являются вехами будущего.

Привожу выдержки из статьи: " Что эти ароматичные вещества, ни в коем случае, не являются инертными телами (неактивными), но, наоборот, можно заключить из их летучести, ибо, как известно из физики, летучесть является результатом атомической активности".

" Прево (Prevost) описывает два феномена, наблюдаемые при опытах с ароматичными веществами. Во-первых, если положить их на воду, они начинают двигаться; во-вторых, тонкий слой воды, покрывающий совершенно чистую пластинку стекла, стягивается, когда такое вещество, как камфора, положено на стекло. Также Лижоа доказал, что частицы ароматического вещества, положенного на воду подвергаются быстрому дроблению, и движения камфоры или бензойной кислоты не только приостанавливаются, но даже совершенно прекращаются, если какое-либо иное ароматичное вещество приходит в соприкосновение с водою, в которой они двигаются".

" Таким образом, наблюдая, как ароматичные вещества, приходя

в соприкосновение с жидкостями, получают особое движение и одновременно

сообщают движение самой жидкости, мы на основании этого можем заключить,

что специфичная формативная способность протоплазмы зависит не

от самой протоплазмы, ибо она всюду одинакова, но от присущих ей

специфических ароматических субстанций..."

Еще одно полезное сведение. Мы находим у древних упоминание

о науке " Характеристик или сигнатур". Человек, зная характеристику

(т. е. форму, запах, вид) растения, мог применять его для лечебных

и других целей без необходимости " опытов вслепую и случайных открытий".

То же самое относится и к минеральному, и к животному царству.

Это есть наука " Соответствий". И так как вся природа построена

по определенному плану, то исследователь, имеющий открытые глаза,

усмотрит во всем эти " соответствия". Парацельс знал эту науку.

Его чудеса были результатом применения этих принципов. Астрология

- первая ступень в области этой науки. Между прочим, статья " Одориген

и Джива" была в свое время указана г-же Блаватской ее Учителем

для помещения в журнале, если не ошибаюсь, " Люцифере". Вот если

бы вместо перевода книг Л. русские занялись переводом статей Е.П.Блаватской,

польза была бы великая. Для любителей же чудес их достаточно в

первом томе " Дневника Олькотта" и в " Оккультном Мире" Синнетта,

которые, кажется, тоже не переведены. Конечно, много света пролилось

бы на все движение полным переводом " Писем Махатм", также и " Писем

Блаватской к Синнетту".

Также Сома не есть эфирное тело. Сома есть тонкие секреции гланд, которые могут образовать как бы заградительную сеть для центров, потому при таком заграждении трансмутация центров может продолжаться. Но изоляция центров делает трансмутацию центров менее опасной. Ведь и под снегом ростки живут и растут. Даже самые чудесные ростки зреют под чистым снегом. Так Сома являет заграждение от пожара.

Нельзя утверждать, что эфирное тело является отложением психической энергии. Как может это быть, когда эфирное тело после смерти человека остается в земном притяжении и быстро разлагается, тогда как именно накопления психической энергии после смерти несут дух на высоту, им сложенную?

Эфирное тело или тонкие флюиды, выделяемые из физического тела, являются эманациями физических центров. Эфирное тело утверждает тело физическое и укрепляет астральное, являясь связью между этими двумя телами.

Не преувеличивайте значение пранаямы, ибо наука о дыхании, которой занимаются истинные Раджа Йоги, имеет мало общего с пранаямой! Хатха йоги заняты контролем жизненного дыхания легких, тогда как древние Раджа Йоги понимали его как дыхание ментальное, именно, только овладение этим ментальным дыханием приводит к высшему ясновидению и к восстановлению функции третьего глаза и к истинным достижениям Раджа Йоги.

__________

Теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Для науки будущего гораздо важнее указать, что мускус питает все нервные центры огненной энергией, нежели знать его оккультную историю.

2) В Космосе все построено по единому плану, отсюда то великое соответствие, которое наблюдается между организмами разных царств Природы. Потому, когда говорится о сердечной энергии Природы, нужно искать в каждом организме Природы ту магнетическую живительную субстанцию, которая отвечает отложениям энергии сердца. В Учении приведены, именно, несколько из наиболее ярких примеров выделений этой огненной субстанции. Деодар или кедр, розы, мускус, янтарь, все они принадлежат к жизнедателям.

3) Если физический огонь есть лучшее очистительное средство, то насколько же сильнее действует то вещество, которое способствует усилению в нас жизненного огня. Ведь в Учении столько раз указывалось, что психическая энергия есть панацея против всех заболеваний. Нахождение кристалла психической энергии положило бы конец многим заболеваниям. Ведь все злокачественные заболевания, такие как рак, возможны лишь при истощении в организме запаса психической энергии. Интересно было бы исследовать и сопоставить кровь больных раком с кровью нормального, здорового человека. Много поучительного откроется при изучении крови. Впрочем, такие исследования уже делаются.

__________

4) Все, стремящееся к чистоте и благу, должно быть поощряемо

и оберегаемо. Но следует понимать, что ни один из Учителей Братства,

проведший многие десятки лет в главной Твердыне, не может жить

среди людей во время Армагеддона. Ибо, если даже ученики, находящиеся

на известной ступени, не могут оставаться продолжительное время

в долинах и соприкасаться с разными аурами, то как же трудно это

для Учителей Бел. Братства! В письмах Махатм упоминается о том,

как тяжко заболел Великий Учитель К. Х. после соприкасания с аурами

долин и людей. Ведь Великий Учитель К. Х. был вызван обратно в

Тибет по Указу предыдущего Вл. Шамб. на довольно продолжительное

время для восстановления заградительной сети. (Конечно, Махатмы

имеют возможность вполне защитить себя от воздействия толп, но

при такой защите многие могут неожиданно для себя оказаться в тонком

мире, потому Махатмы и не пользуются своею мощью.) Так же и Учитель

М., посещая Сикким для встречи с Е.П.Блав., почти всегда курил особый препарат из Озона. Между прочим, отсюда пошла легенда, что Махатма М. курит. Ибо Е.П., описывая свое свидание с М. М. и упоминая индусскую трубку, которую Он курил, не подумала добавить, что это была за трубка и чем была она наполнена. Так творятся легенды.

5) Теперь - что есть Огонь Ариаварта? Ариаварта означает " страна Арийцев". Это древнее наименование Северной Индии, куда пришли и где основались первые выходцы из средней Азии после гибели Атлантиды. Это наименование относится лишь к горным долинам среди гималайского кряжа, а не ко всем низинам Индии. Так наш ашрам находится, именно, в древнейшей и наиболее священной Ариаварта. Огонь Ариаварта означает великий дух и потенциал этой нации, ибо арийцы индусы называют себя также Ариаварта.

Бальзам Матери Мира есть чудесное лекарство, приготовленное

моим сыном на основании древнейших данных и с добавлением еще нескольких

ингредиентов. Оно прежде всего незаменимо при застарелых злокачественных

ранах.

6) Что значит " пройти Сантану по сердцу"? Сантана означает

поток. В Буддизме принято цепь жизней наших сравнивать, в их непрерывном

течении, с потоком. Потому и говорится, пройти Сантану по сердцу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.