Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография. Осеева Валентина Александровна — Осеева, Осеева-Хмелёва Валентина Александровна [15(28).4.1902, Киев






Осеева Валентина Александровна — Осеева, Осеева-Хмелёва Валентина Александровна [15(28).4.1902, Киев, 5.7.1969, Москва], русская советская писательница. Много лет отдала педагогической деятельности. Печаталась с 1937.

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института им. Н. В. Лысенко в Киеве. Однако все изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск. В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 г. коммун и колоний для обездоленных детей.

Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 г. Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ — «Гришка». А в 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот».

Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были отмечены живостью изложения и построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка», «Мой товарищ» и др. Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов «Волшебное слово», в котором в увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.

В 1946 г. Осеева начала работать над книгой «Васек Трубачев и его товарищи». Писательница показала, как в безмятежную жизнь мальчишек врывается война, как закаляет их характер, как они учатся дружить, как становятся участниками борьбы с захватчиками. Эта книга была отмечена Государственной премией.

Многие эпизоды нелегкого детства писательницы нашли отражение в ее произведениях. Повесть «Динка» во многом автобиографична. Острое чувство справедливости, способность сопереживать вызывали симпатию читателей к Динке. Эта девочка так полюбилась ребятам, что они не хотели с ней расставаться. Детство отчаянной девчонки совпало со сложными годами первой русской революции 1905 г. Динка растет в семье, связанной с революционным подпольем, ее находчивость, смелость выручают взрослых в трудную минуту.

«Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» — такой запомнил писатель Алексей Алексин Валентину Осееву. Умерла писательница 5 июля 1969 г. в Москве.

 

Викентий Викентьевич Вересаев (псевдоним; настоящая фамилия Смидович) [4(16).1.1867, Тула, — 3.6.1945, Москва], русский советский писатель. Родился в семье врача. В 1888 году окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, в 1894 году — медицинский факультет Дерптского университета. Выступил в печати в 1885 году со стихами. Первый рассказ " Загадка" опубликован в 1887 году. В 1890-х годах примыкал к группе " легальных марксистов", печатался в журнале " Новое слово", " Начало", " Жизнь" и др. В этот период Вевесаев создал цикл произведений об умонастроении интеллигенции на рубеже 19—20 веков: повесть " Без дороги" (1895), рассказ " Поветрие" (1898), повесть " На повороте" (1902). Писал также о тяжёлом положении русского крестьянства: рассказ " Лизар" (1899) и др. Рассказ " На мёртвой дороге" (1896) и повесть " Два конца" (1899—1903) посвящены жизни рабочих. В 1900-х годах Вересаев был членом литературного кружка " Среда", печатался в сборниках М. Горького " Знание".

Основанные на автобиографическом материале " Записки врача" (1901) посвящены сложным нравственным, социальным и профессиональным проблемам, возникающим перед молодым врачом-гражданином. Вересаев участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов в качестве врача. В " Рассказах о войне" (1906) и записках " На войне" (1907—1908) он показал героизм русских солдат и офицеров и одновременно — разложение царской армии. В 1909 году вышла повесть Вересаева " К жизни", в центре которой образы ренегатов революции, интеллигентов, замкнувшихся в кругу личных переживаний. Викентию Вересаеву принадлежит большая критико-философская работа " Живая жизнь", 1-я книга которой (1910) посвящена сравнительному анализу творчества Ф. М. Достоевского (" Человек проклят") и Л. Н. Толстого (" Да здравствует весь мир! "), 2-я книга — " Аполлон и Дионис" (1915) — критике взглядов Ф. Ницше. В 1911 году по инициативе Вересаева было создано " Книгоиздательство писателей в Москве", которое он возглавлял до 1918 года.

После Октябрьской революции Вересаев завершает цикл произведений об интеллигенции: романы " В тупике" (1922) и " Сестры" (1933), публикует воспоминания " В юные годы" (1927), " В студенческие годы" (1929) и ряд книг, основанных на документальных и мемуарных источниках: " Пушкин в жизни" (1926—1927), " Гоголь в жизни" (1933), " Спутники Пушкина" (1934—1936) и др. По своему художественному методу Викентий Вересаев близок писателям-реалистам горьковского " Знания". Достоинство его прозы в прогрессивной демократической тенденции, отчётливо выраженном публицистическом пафосе. Наиболее удавалось Вересаеву изображение идейной жизни героев, поисков жизненных путей в обстановке острой социальной борьбы. Вересаеву принадлежат переводы произведений античных авторов — " Гомеровы гимны", " Сафо", " Архилох" и др. В конце 1930-х годов начал переводить " Илиаду" (опубликована 1949) и " Одиссею" (опубликована 1953). За выдающиеся достижения в области литературы Весаеву была присуждена Государственная премия СССР (1945). Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Тим Собакин (г.Москва), (наст. имя — Андрей Викторович Иванов родился 2 января 1958, Жёлтые Воды, СССР) — российский писатель, автор песен, поэт. Автор прозы и стихотворений для детей. Тим Собакин закончил Московский инженерно-физический институт (1981), работал программистом. В 1985 году сменил профессию, став журналистом, в 1987 году закончил факультет журналистики МГУ. С 1988 года занимается только литературным трудом, пишет стихи и рассказы для детей, публиковался в журналах «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Пионер», «Октябрь». В 1990—1995 годах был главным редактором детского журнала «Трамвай», затем литературным редактором журналов «Колобок», «Куча мала», «Филя», «Синдбад». Автор нескольких книг, выходивших в крупных издательствах «Детская литература», «Дрофа» и других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.