Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. — Куда мы едем? — спросила Челси.






 

— Куда мы едем? — спросила Челси.

— В кино, — торопливо ответил Уилл, не поворачивая головы. Его руки лежали на руле.

— Но торговый центр в той стороне. — Челси указала направление. — На Дивижн-стрит.

— Знаю. — Уилл дал газ, и старый «Понтиак» взревел. — В Уейнсбридже идет тот же самый фильм. Я проверил по газете.

Челси отвернулась к окошку, чтобы скрыть свое разочарование. Все же это было ее первое свидание. И ей хотелось поехать в кинотеатр торгового центра, где тусовались все ребята школы Шейдисайда. Тогда все увидели бы ее вместе Уиллом. Почему он везет ее в кинотеатр соседнего города?

Она смотрела на дома, мелькающие в темноте. Радио было настроено на станцию, передававшую старые популярные песни. Песня ансамбля «Бич Бойз» заполнила салон машины.

Дождь наконец перестал. Стоял ясный, прохладный субботний вечер; трава и деревья, даже улица искрились от недавно прошедшего дождя.

«В темноте все кажется гораздо чище и намного ярче, — подумала Челси. — Это из-за дождя? Или потому, что у меня первое свидание?»— И вдруг сообразила, почему Уилл везет ее в Уейнсбридж: они же решили сохранить их первое свидание в тайне. Это их личная, романтическая тайна.

Челси повернулась к нему и улыбнулась. Увидела, с каким серьезным выражением лица он ведет машину, и ей стало легче на душе. Даже почувствовала себя счастливой.

— У тебя клевая машина, — заметила она, проводя рукой по покрытому винилом сиденью. — Сколько ей лет?

— Точно не знаю, — отозвался он. — Похоже, она у нас с конца семидесятых.

— Твои родители купили ее новой? — спросила Челси.

— Да... Это единственная машина, которую я вожу, — добавил он.

— Как ты думаешь, может быть, включить обогреватель? — предложила Челси. — Ветровое стекло запотевает.

Он притормозил, пропуская другую машину, потянулся правой рукой к приборной доске и стал возиться с ручками, пытаясь включить обогреватель. Челси рассмеялась, когда вместо него заработал вентилятор. И вдруг она осеклась — в голове мелькнула тревожная мысль. Если его родители купили эту машину так давно, то почему он не знает, как включается обогреватель?

— Как это ты не умеешь включить обогреватель? — Вопрос сорвался с ее губ невольно. — А говорил, что все время водишь только эту машину. — И заметила при свете уличных фонарей, что его щеки покраснели.

Он чуть сбавил скорость, не отрывая глаз от дороги, и спокойно, серьезно произнес:

— Похоже, ты раскрыла мой секрет.

— Твой секрет? — Она вдруг содрогнулась.

—Да, — Уилл глянул на нее. — Что я полный недотепа. — Рассмеявшись, он хлопнул по рулю правой рукой.

Челси тоже рассмеялась, главным образом оттого, что ей стало легче.

— Я надеялся, что ты не раскроешь моего секрета, — продолжил Уилл. — По крайней мере не так рано, не во время нашего первого свидания. Но это правда. Я полный недотепа. Даже обогреватель включить не могу.

— Я тоже неловкая, — призналась Челси.

И рассказала, как однажды в старой школе перед концертом вдруг раскрылся футляр ее саксофона. Мундштук и другие части инструмента попадали со сцены, и ей пришлось сойти, собирать их перед всей школой.

— Очень неприятно, — согласился он. — Но ты хотя бы знаешь, как обращаться с обогревателем.

Всю оставшуюся до кинотеатра дорогу оба развлекали друг друга случаями, когда они оказывались в неловких ситуациях. Получился непринужденный и приятный разговор.

«У него хорошее чувство юмора», — подумала Челси. Она не знала, нравится ли ему. Ей казалось, что нравится. Рядом с ней Уилл стал раскованнее, спокойнее, чем раньше.

— Тут парковка, — сообщил он, подавая машину назад и легко въезжая на площадку. Затем выключил двигатель и фары, положил в карман ключи и открыл дверцу со своей стороны.

Когда в салоне зажегся верхний свет, Челси заметила, что Уилл оставил на сиденье бумажник.

— Эй... — позвала она, подбирая его.

Уилл так поспешно и с такой силой выхватил бумажник, что напугал ее.

— Извини, — произнес он, хмуро глядя на нее. — Не хотел тебя испугать. — Он запихнул бумажник в карман джинсов и захлопнул дверцу машины.

«Что все это значит? — удивилась Челси, открывая дверцу и выбираясь из машины. — Не мог же он заподозрить, что я собираюсь забрать его бумажник! Это просто смешно». Но тут же забыла об этом инциденте, как только Уилл, тепло улыбаясь, положил руку ей на плечо и повел к кинотеатру.

Комедия с участием Джона Кенди и двух братьев Куэйд оказалась довольно забавной. Челси обычно не нравились такие фильмы, но сидя рядом с Уиллом во время своего первого свидания и не помня себя от счастья, она хохотала от всей души и пожалела, что закончилось последнее преследование на машинах, в зале зажегся свет.

Когда они вышли из кинотеатра, на улице оказалось удивительно тепло. Над головой висела луна, рассеченная пополам полоской черной тучи.

— Довольно глупый фильм, — улыбнувшись, прокомментировал Уилл. Направляясь к машине, он нежно обнял Челси за плечи.

— Да, но было весело, — откликнулась она.

— Проголодалась? — спросил он.

Челси пожала плечами.

— Знаешь, чего мне хочется? — Они уже подошли к машине. Уилл встал рядом с ней на тротуаре, при свете уличного фонаря было видно, как сверкают его черные глаза.

— Чего?

— Покататься, затем найти, где припарковаться, и поболтать, — произнес Уилл, пристально глядя ей в глаза. И засунул руки в карманы джинсов.

— Здорово, — согласилась Челси.

— Ты знаешь хорошее местечко, куда можно поехать? — спросил он, глядя на дорогу, которая быстро пустела по мере того, как машины отъезжали от кинотеатра.

— Намекаешь на то, что не каждую неделю катаешь какую-нибудь девушку? — поддразнила его Челси.

Он тихо засмеялся.

— Не забывай, что я здесь недавно, — отбился он. — Дай мне освоиться.

— Ну я здесь тоже недавно, — напомнила она. — Думаю, можно поехать к Ривер-Ридж. Это среди скал над рекой. Нина говорит, что ребята часто туда ездят.

— Кто такая Нина? — спросил Уилл с подозрением.

— Моя подруга. Единственная девочка, с которой я пока подружилась в Шейдисайде. — Помолчав, Челси робко добавила: — Если не считать тебя.

Уилл не обрадовался ее словам, наоборот, почему-то нахмурился.

— Ты говорила Нине о нашем свидании?

— Нет, конечно, нет. — Челси открыла дверцу с противоположной стороны от водителя. — Это же наша тайна, ты не забыл? — Она улыбнулась, и с его лица тоже исчезло суровое выражение.

— Конечно, не забыл.

Он обошел вокруг машины, открыл дверцу и сел за руль. Через минуту они уже поехали в сторону Шейдисайда. Оба молчали, из задних динамиков лилась приятная мягкая музыка.

— А как проехать в Ривер-Ридж? — поинтересовался Уилл, когда они подъехали к городу. И сам себе ответил:

— Наверно, по Ривер-Роуд.

— Похоже на то, — подтвердила Челси. — О, как мне нравится эта вещь! Это группа «Темптейшенс». — Несколько секунд она громко подпевала песне «Моя девушка». — Уилл, ты всегда слушаешь эту станцию, исполняющую старые мелодии?

Он не откликнулся, напряженно глядя в ветровое окно. Казалось, что его мысли витают далеко-далеко.

— Уилл? — Она коснулась его руки.

— А? — Он потряс головой. — Извини. Задумался. Потрясающая песня, правда?

Может быть, летом Ривер-Ридж и привлекал ребят школы Шейдисайда, однако в этот октябрьский вечер там никого не было.

Уилл остановил машину у самого края скалы и выключил фары. Внизу текла река, темная и тихая. По другую ее сторону раскинулся город Шейдисайд, сейчас почти погруженный в темноту, если не считать мерцающих огней в нескольких домах и бесконечно переключавшихся светофоров.

Челси почувствовала, как у нее бешено забилось сердце. Она трепетала и была такой счастливой! Ей хотелось петь, распахнуть дверцу и выпорхнуть из машины, взлететь над скалой, перелететь реку, взмыть в темное звездное небо и парить над маленьким городом, огни которого мерцали внизу.

Уилл снял руки с руля и, улыбаясь, повернулся к ней. Затем положил одну руку на спинку сиденья.

«Сейчас он меня поцелует, — радостно подумала Челси. — Надо же, я здесь, на Ривер-Ридже с мальчиком, которому нравлюсь! Мое первое свидание...» Она улыбнулась Уиллу. А он притянул ее к себе. Челси облизнула губы. Такие сухие. И не успела опомниться, как его губы приникли к ее.

Поцелуй получился робким и недолгим.

Уилл улыбнулся, когда откинул голову.

— Хороший вечер, — произнес он.

Челси кивнула. Ей хотелось, чтобы поцелуй продолжался дольше. Хотелось, чтобы он снова обнял ее и еще поцеловал. Она много раз представляла себе такой вечер. И пусть он будет именно таким, каким она его воображала.

Но Уилл убрал руку с сиденья и снова положил ее на руль.

— Хочешь прогуляться? — тихо спросил он. — Немного. Здесь так красиво. Мне нравится смотреть на город. А тебе? — И не дожидаясь ответа, открыл дверцу машины.

Она последовала его примеру.

«Он такой романтичный, — подумала Челси. — В школе все время ведет себя так робко, но здесь, кажется, стал более смелым и уверенным в себе. Наверное, потому, что ему приятно быть рядом со мной».

Челси с трудом успокоилась. Когда она захлопнула за собой дверцу, в машине погас свет. Стало совсем темно.

— Уилл? — На мгновение она потеряла его из виду. Затем, когда глаза привыкли к темноте, увидела его стоящим у края скалы.

Засунув руки в карманы куртки, он смотрел на город.

— Посмотри, — Повернувшись, Уилл жестом пригласил ее подойти ближе. — Как в сказке. — И нетерпеливо позвал:

— Иди же сюда!

Челси сделала шаг и остановилась.

— Не могу. Я боюсь высоты.

На его лице мелькнуло разочарование. Но тут же исчезло. Уилл торопливо подошел к ней, обнял за плечи.

— Извини. Не знал, — произнес он, уводя ее в сторону леса за дорогой. — Пойдем туда. Мне нравится лес ночью. А тебе?

— Холодновато, — ответила Челси, вздрогнув. Изо рта ее шел белый пар. — Но мне нравится, — торопливо добавила она. — Здесь так тихо. Такое ощущение, будто я нахожусь за миллион верст от дома.

Листья шуршали под их кроссовками на грунтовой тропинке, ведущей к лесу. Когда они очутились под первыми деревьями, стало еще темнее. Свет исчез, даже луны не было видно.

Уилл пошел медленнее, пропустив Челси на несколько шагов вперед. Он вытащил кусок веревки из кармана куртки, тихо расправил ее и натянул так резко, что раздался щелчок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.