Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. — Давай же, отколем что-нибудь






— Что?

— Давай же, отколем что-нибудь! — настаивал он.

Челси глядела на Спаркса, открыв рот. Предложение прозвучало так неожиданно, что у нее отнялся язык. А он взирал на нее с другой стороны стойки, ожидая ответа.

В это мгновение Челси почувствовала».как на ее плечо легла чья-то рука. Она обернулась и увидела гневное лицо отца, его лоб покрылся каплями пота.

— Ребята в кабине ждут счет, — тихим голосом произнес он. Отец всегда говорил так, когда хотел взять себя в руки.

— Извини. — Челси вынула из кармана фартука блокнот. Потом взглянула на Спаркса и с удивлением заметила, что его лицо стало ярко-красным, а черные глаза зло сверкают. Он бросил сердитый взляд на мистера Ричардса, рывком поднялся с табурета и быстро зашагал к двери.

— Эй... ваш гамбургер! — крикнула Челси ему вслед.

Но Спаркс ушел. Дверь громко захлопнулась.

«Как странно. Он на самом деле приглашал меня пойти с ним? — удивилась Челси. — Почему же убежал? Неужели разозлился из-за того, что папа прервал нас? Вот это да! — Она выписала счет и бросила его на стол, не переставая думать о Спарксе. — И это называется мое первое свидание! — Челси уже было начала жалеть себя, но вспомнила о светлой стороне случившегося. — Нет, все-таки он приглашал меня пойти с ним. Этот парень на самом деле назначал мне свидание». Но согласилась бы она? Пошла бы с ним? Он выглядел таким крутым. От него веяло чем-то очень древним и жестоким.

Челси вновь представила, как рассердился Спаркс, когда отец прервал их разговор, как в его глазах иеиыхнула злость.

«Нет, — решила она. — Я не пошла бы с ним. Ни за что. Я сказала бы ему «нет». Если бы смогла».

Она заглянула через окошко на кухню. Отец бросил сгоревший гамбургер в мусорную корзину. А лицо его было угрюмым.

Пошли еще два пожилых человека — постоянные посетители. И заняли свою привычную кабину у окна.

Челси принесла им меню и встала рядом, засунув руки и карманы фартука, ожидая заказа. Она поймала себя на том, что мысли уносят ее к Уиллу Блейкли.

Глядя в окно, она снова репетировала свой разговор с ним, хотя помнила каждое слово наизусть. Не знала, правда, произнесет ли Уилл те слова, которые придумала за него. И пригласит ли ее пойти в кино?

«Уилл, станешь ли ты первым, с кем у меня будет свидание? Или уйдешь так же, как это сделал Спаркс? — Он казался ей таким нерешительным, робким. — А что, если мне самой пригласить его куда-нибудь?» — вдруг пришло в голову Челси.

Эта мысль взволновала ее. Перед ней открывался целый мир новых возможностей. Она решила забыть разговор, который репетировала, а вместо этого пригласить его пойти куда-нибудь в субботу вечером, j

«Нет. Ни за что, — тут же передумала Челси. — Я никогда не смогу этого сделать. Никогда. Я умру. Раш ше умру. А что, если он откажется? Тогда позор на всю жизнь». И остаток смены она репетировала, как пригласит его.

Семь часов — время закрытия кафе — наступило незаметно.

— Пошли домой, — весело предложил отец, выгребая деньги из кассового аппарата и укладывая их в коричневый конверт, который хранил в запертом ящике стола в задней комнате. А следующим утром относил деньги в банк.

— Мамы не будет дома, — напомнила Челси.

— Знаю. У нее сегодня поздняя смена, — ответила он, беспомощно пожимая плечами. И пошел запирать входную дверь.

Челси нетерпеливо стянула с себя ненавистный фартук, свернула его и засунула в мешок для стирки. Отец пошел запирать входную дверь. И вдруг услышала шум у входа в кафе, крики, топот.

Она изумленно уставилась на дверь и увидела троих крутого вида ребят в джинсах и хлопчатобумажных куртках. Отстранив отца, они протиснулись в кафе.

Челси хотела закричать, но у нее перехватило горло.

— Кафе закрыто! — громко объявил мистер Ричардс. — Вы не имеете права входить. Мы закрылись!

Высокий, мускулистый, с длинными, похожими на веревки, волосами парень оттолкнул отца к стойке.

— Выгребай кассовый аппарат, и мы уйдем! — прорычал он.

— Там ничего нет, — упорствовал мистер Ричардс, от испуга широко раскрыв глаза. — Ничего!

— Он правду говорит! — успела выкрикнуть Челси. И сжалась в дверях на кухню.

— А ну-ка посмотрим, — заявил один из молодчиков и двинулся к кассе.

— Нет! — закричал отец Челси. — Убирайтесь! Выметайтесь отсюда! — Он кинулся за этим парнем и охватил его сзади за плечо.

— Нет... папа! Не надо! — завопила Челси. — Папа... берегись!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.