Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Re: Партизану на заметку. Глава III. Условия обычного конфликта 5-8






Шаман в Пн 30 Янв - 14: 24

Глава III. Условия обычного конфликта
5-8. Концепция.
В противопартизанских операциях в условиях обычного конфликта, не пехотные части играют бульшую роль при их использовании в операциях в тыловых районах. Их применение подчиняется уже описанным принципам. В этих условиях обычно существует меньше ограничений на использование огневой мощи.
5-9. Условия.
a. При развертывании иных войск кроме легкой пехоты, есть два основных условия - это их адекватность и их наличие.
b. Адекватность целей маневренных войск обычно оценивается по факторам METT-T. Командир должен взвесить преимущества и недостатки использования своих войск с точки зрения факторов METT-T. Если преимущества превышают недостатки, тогда войска развертываются.
c. Командир должен обеспечить максимально эффективное использование всех средств, имеющихся у него в наличии. Если каких-либо особых сил, которые могут быть более адекватны, не хватает, командир должен обеспечить их наличие. Если он не может этого сделать, он максимизирует эффект действий тех сил, которые у него есть.
d. В обычном конфликте использование комбинированных сил является более эффективным, чем самостоятельное использование различных видов боевых сил.
e. Основными условиями планирования противопартизанских операций с использованием комбинированных сил, являются факторы METT-T (см. устав FM 100-5).
76
Pg77Pg77FM 90-8ЧАСТЬ 6
БОЕВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Глава I. Общие положения
6-1. Подразделения боевого обеспечения.
a. Дополнительно к боевым подразделениям, решением командира в состав противопартизанских сил включаются подразделения разведки и наблюдения (R& S), огневой поддержки, инженерных войск, войск связи, военной полиции, ПВО. В этой главе рассматриваются условия, в которых используются данные рода войск, в зависимости от того, насколько они подходят к ситуации.
b. Роль разведки и наблюдения в противопартизанских действиях является первостепенной на всех этапах конфликта. Подразделения разведки и наблюдения имеют критическое значение; без них шансы на успех в противопартизанских действиях существенно уменьшаются.
c. Виды подразделений разведки и наблюдения противопартизанских сил могут включать в себя штатные разведывательные элементы и любые подразделения глубинной разведки, переданные из корпуса и дивизии. Силы бригадного уровня могут также иметь приданные средства сбора информации из батальона разведки и РЭБ дивизии (CEWIB). Эти средства могут включать в себя средства радиоразведки, разведывательно-сигнализационную аппаратуру и РЛС наземной разведки.
d. Подразделениями огневой поддержки могут быть минометные взвода, противотанковые взвода и роты, подразделения полевой артиллерии, тактическая авиация, корабельная артиллерия и подразделения ПВО.
6- 2. Ограничение использования огневой мощи.
a. В условиях противопартизанской войны, для уменьшения ущерба огневая мощь обычно ограничивается. Использование огневой поддержки зависит от ее необходимости и преобладающих ограничений.
b. В обычных конфликтах аналогичных ограничений обычно не существует. Так как ограничения ослабляются, использование средств огневой поддержки в этих конфликтах расширяется. Применимость средств огневой поддержки в таких конфликтах обычно зависит от их наличия.
Глава II. Подразделения разведки и наблюдения
6-3. Средства.
a. Разведка и наблюдение является необходимым средством получения своевременной и точной информации о партизанских силах. Своевременная и точная информация о местоположении, размере, составе, вооружении и моральном состоянии партизан абсолютно необходима для успешных противопартизанских действий.
b. Несмотря на то, что все тактические подразделения имеют возможность вести разведку и наблюдение во время операций, существуют два подразделения, которые специально подготовлены и оснащены для проведения таких особых тактических задач. Это разведывательный взвод и подразделение глубинной разведки (отряд или рота).
c. Разведывательный взвод является штатным подразделением батальона; отряд глубинной разведки - штатным подразделением дивизии; рота глубинной разведки -
штатным подразделением корпуса. Каждое из этих подразделений работает непосредственно в интересах своих командиров. При необходимости, элементы этих подразделений могут быть приданы подчиненным частям.
77
Pg78Pg78FM 90-8 d. Если подразделение разведки и наблюдения имеет транспортные средства, их использование для иных целей, чем перевозка личного состава, определяется исходя из обстановки. В большинстве случаев, транспортные средства используются только для перевозки в район, где должна начаться операция. После этого операция проводится пешим порядком для увеличения скрытности.
6-4. Противостояние партизанским силам.
a. Одним из способов, с помощью которого можно успешно противостоять партизанам, является разделение подразделения разведки и наблюдения на группы из трех или четырех человек. Эти группы проникают в район операции для его 'насыщения'. Так как партизаны передвигаются небольшими группами, а затем перед атакой сосредотачивают свои силы в определенной точке, эта тактика увеличивает вероятность обнаружения одной или нескольких таких групп до того, как они соберутся вместе. Шансы на успех при такой тактике возрастают соразмерно количеству групп, находящихся и действующих в районе.
b. Подразделение разведки и наблюдения разделяется на максимально возможное количество групп из трех или четырех человек и развертывается для прикрытия всего района операции. Обычно в такой ситуации из семи развернутых групп только две-три обнаружат противника (рис. 6-1).


Рис. 6-1. Элемент разведки и наблюдения.

c. Для того, чтобы противопартизанские силы имели возможность действовать, а не
реагировать, этот способ должен использоваться непрерывно. Как только с противником устанавливается контакт, командир противопартизанских сил имеет три варианта немедленных действий (рис. 6-2).


Рис. 6-2. Три варианта немедленных действий командира противопартизанских сил.

d. В большинстве случаев, третий вариант дает наилучшие шансы на достижение
долгосрочного успеха, если только командир противопартизанских сил при выполнении
задачи ограничен во времени. Это позволяет ему связывать боем часть партизанских сил и
снижать их возможности без потери жизненно важных источников разведывательной
информации. e. Вариант 1 - лучший в тех ситуациях, где противопартизанские силы не имеют
ограничений и стремятся решительно атаковать бульшие силы партизан. В любом случае, перед использованием маневренных подразделений, командир должен подождать, пока разведка не подтвердит наличия партизан в пункте сбора или в базовом лагере.
f. Он должен разместить свои группы разведки и наблюдения в местах, обеспечивающих наилучшие условия для поиска партизан, которые проскользнули через блокирующие силы (рис. 6-3).


Рис. 6-3. Расположение групп разведки и наблюдения при поиске отходящих сил партизан.

 

Рис. 6-4. Если партизаны смогли уйти, группы разведки и наблюдения начинают процесс
заново. h. Ключом к успеху подразделений разведки и наблюдения, действующим в условиях повстанческого конфликта, является их способность оставаться необнаруженными. Эта способность является результатом всесторонней подготовки и опыта. Средства связи, необходимое для выполнения задачи, также является одним из основных факторов. Нет смысла в сборе разведывательной информации, если противопартизанские силы не могут ее своевременно использовать.
i. В противопартизанских конфликтах в условиях традиционных боевых действий
использование подразделений разведки и наблюдения происходит более традиционным
способом. Они могут также использовать варианты тактики, описанной для
противопартизанских действий. Задачей разведывательного взвода является проведение
разведки, обеспечение ограниченного охранения и оказание помощи в контроле движения
батальона или его подразделений. Операции, выполняемые разведывательным взводом,
включают разведку маршрутов, зон и районов, а также осуществление прикрытия.
6-5. Подразделения глубинной разведки (LRSU).
a. Задачей подразделений глубинной разведки (LRSU) является наблюдение, фиксирование и доклад о положении противника, его средствах и деятельности, а также об обстановке на поля боя.
b. LRSU - это особое, хорошо подготовленное и оснащенное подразделение, надежное средство ведения агентурной разведки (HUMINT). Такое подразделение дает возможность командиру собирать своевременную, очень надежную и достоверную информацию, которая не требует длительной обработки и анализа. Подготовленный наблюдатель, оснащенный разведывательно-сигнализационной аппаратурой и средствами связи, является надежным, гибким и ценным источником разведывательной информации и очень важен для проведения успешных действий.
c. Такие подразделения организованы, подготовлены и оснащены для проникновения на
вражескую территорию с целью наблюдения и доклада о передвижениях и активности
противника, а также об обстановке на поля боя. На территорию, занятую противником, или
туда, где ожидается его активность, разведывательные группы выводятся воздушным,
наземным способом или водным путями ночью или в других условиях ограниченной
видимости.
d. Избегая контакта с противником и местными жителями, эти подразделения для
обнаружения, наблюдения и контроля за вражеской активностью используют разнообразную
аппаратуру и специальное оборудование, выполняют другие специальные задачи. Как только
получена информация, в оперативную группу LRSU отправляются периодические доклады с
использованием скрытной, быстропередающей аппаратуры связи. Эта оперативная группа
передает полученные данные оперативному разведывательному центру для анализа и оценки.
В назначенное время, или по приказу, разведывательные группы эвакуируются или уходят от
противника для последующей эвакуации с вражеской территории, или же соединяются со
своими войсками. Для выполнения своих задач все военнослужащие разведывательных групп
физически и морально готовятся для того, чтобы оставаться на вражеской территории
длительный период времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.