Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Снежная.






08.08.2013. Уровень воды оценили как средний.Тепло, периодически сыплет дождик. р.Шибутуй - р.Анигта

С утра собирались, после обеда статовали. В начале занимались в основном проводкой катамаранов. После Шибетуя воды немного прибавилось, лишь изредка приходилось слезать с катамаранов.

На первых 2 км сплава, до устья р. Шибетуй, много перекатов, мелко. После притока воды прибавляется. На первых 6-7 км много разбоев, проток, но основной путь достаточно хорошо читается. Далее река течет более-менее компактно и быстро. До устья р. Малая Анигта основные препятствия – это многочисленные перекаты-шиверы.

09.08.2013 р.Анигта – р.Инхур. Тепло Облачно.Уровень воды в реке практически не поменялся.

Характер реки после устья М. Анигты не меняется: протоки, острова, шиверы, перекаты.

10.08.2013. р.Инхур - р.Юнкуцук. Тепло Облачно.После обеда небольшой постоянно усиливающийся дождь.

Характер реки не меняется: протоки, острова, шиверы, перекаты.

Отсчет препятствий Снежной начинается после р. Зун-Байри.

1-3. Шиверы. Простые шиверы, не намного отличающиеся от шивер верхнего участка. Более выраженные и продолжительные.

Шли сходу кильватерной колонной интервал между судами 20-30 метров. Периодически останавивались порыбачить, но рыба почемуто не клевала.

Сразу за устьем Юнкуцука отличная и чистая стоянка. К поляне подходит вездеходная колея, видно, что здесь бывают люди

11.08.2013. р.Юнкуцук - р.Кит. Тепло. Всю ночь шел сильный дождь. Собираться пришлось тоже под дождем. Уровень реки растет на глазах. Но уровень воды за ночь поднялся не сильно 30-40 см.

4-12. Шиверы. Простые шиверы. Более выраженные и продолжительные. Несколько увеличился уклон реки.

13. Порог (4). Первое серьезное препятствие на Снежной. Ориентиром порога может служить высокая характерная желто-черная скала ПБ. Скала хорошо заметна. После нее два ПП и на следующем левом начинается входная шивера порога. Есть еще одна заметная скала, но она бело-черная и выше по течению километров на 7-8.

Длина 200-250 м. Начинается мощной длинной шиверой. Ключевая часть порога – в конце препятствия, когда основная струя смещается к скальной стенке ЛБ. На скалу немного давит. Правильному заходу мешают несколько обливных камней. У самого ЛБ слив в 1, 5 м и несколько косых валов под 2 м высотой, второй из них сильно кидает на скалу. За порогом хорошая чалка к ПБ.

Долго ждали порог. Над рекой стелился небольшой туман. На расстоянии 100 и более метров уже практически ничего не видно. Шли большую часть участка с просмотром. Останавливались на каждом подозрительном повороте. Река течет очень быстро, даже на относительно спокойных участках периодически возникали проблемы с зачаливанием. Чуствуется что экипажи еще не привыкли к такому напору воды. В порог заходили по центру, а затем пробивали валы и уходили под правый берег. Проходил порог первым 4м катамаран со страховкой с берега, а следом двойки со страховкой с воды и с берега.

14-24. Шиверы. После порога 13 препятствия на реке следуют одно за другим. Общий фон 3…3+, иногда чуть больше. Река становится мощной, расслабиться некогда. В основном на участке шиверы, порой с жестким и высокими валами, встречаются навалы и прижимы, небольшие сливы и приличные бочки.

25-26. Шиверы (4). Мощные шиверы перед ЛП и за ним. Валы до 1, 5-2 м. Основная струя идет под ПБ, создавая прижим на ЛП к скалам ПБ, затем перемещается влево, поджимая к ЛБ.

27. Шивера. Простая. В конце справа впадает ручей Кит-Кит, хорошо заметный с наплыва.

Сплав на участке очень динамичный, за каждым поворотом ждешь неприятных сюрпризов. Шли внимательно, колонной, в повороты входили по внутреннему радиусу. Строй держали компактный. От порога №13 до р. Кит-Кит 0.30 ЧХВ. Ручей Кит-Кит превратился в полноводный приток, шириной 7-8 м. Впервые наловили рыбы. В основном ловился ленок. Несколько рыбин съели сырыми, остальные закоптили.

12.08.2013. р.Кит-Кит – пр.56 Тепло. Ночью периодически шел дождь. 28. Шивера. Начинается через 80-100 м за устьем Кит-Кита, основная часть расположена на резком, под 900 ЛП с прижимом к скалам ПБ. Шиверу можно обойти под самым ЛБ.

Утром моросило. Похоже что все уже привыкли к дождю. За ночь вода поднялась еще на 15-20 см. Прошли немного пешком по ПБ, наметили место чалки перед ЛП, за которым расположен порог «Калибр». Место очень красивое. Для причаливания остается кусочек берега 5-7 метров, на нем еле разместились три наших катамарана. Чтобы попасть на этот пятачек пришлось идти вплотную к левому берегу, собирая попути камни и сливчики. Ибо по центру реки идет мощнейший поток воды и сразу уносит в прижим под правый берег.

29. Порог «Калибр» (5-6). Около 200 м длиной. Начинается через 50-70 м после резкого ЛП. ПБ крутой, скальный, левый пологий, приподнятый над водой и обрывающийся к ней 2-3 метровой скальной стенкой. Сразу за уловом ЛБ начинается скальное сужение русла. Русло равномерно сужается под натиском скал на протяжении 100-150 м, в сужении шивера, валы постепенно становятся выше и жестче. В конце, в самой узкой части этого клина, находится классическая ступень через все русло – слив высотой более 2, 5 м ломаной формы и за ним мощнейшая держащая бочка. Попадание в бочку гарантирует почти 100-процентный переворот, не исключено с завариванием катамарана и людей. Под ЛБ есть пологий язык, шириной около 2, 5 м с подсосом под выступающую отрицательную береговую скалу. За 20 м до основного слива есть пологая ступенька около метра высотой, за ней бочка и два высоких косых вала сильно сбивающие катамараны с правильной траектории. На выходе несколько валов и река успокаивается. У ЛБ большая заводь.

(фото 6), Разведку проводили по террасе ЛБ, есть тропа. По итогам осмотра, решили обнести всеми судами.

30-37. Шиверы. Препятствия уровня 2-3 к.с.

38. Шивера (4). Расположена в конце длинного плавного ЛП реки перед крутым ЛП. ПБ в этом месте низкий с галечной косой, левый высотой 5-6 м. Прямо по курсу река как бы упирается в высокую скалу и угадывается поворот. В конце 37 шиверы слабый ПП, она переходит почти без разрыва в шиверу 38. В последней длинная череда крутых валов, до 1, 5 м высотой. Но основное – это две большие бочки. Одна расположена ближе к ПБ вначале, вторая прямо по центру струи, в конце шиверы. Последняя очень мощная и глубокая, занимает более трети реки. Бочки абсолютно незаметны с наплыва и не предугадываются. Рекомендуем просмотр в большую воду.

От порога «Калибр» шли походной колонной просматривая каждое препятствие в поисках страшной и неожиданной бочки. Очередное препятсвие выглядело похожим на предыдущие, но отличалось тем, что на левом повороте был виден прижим к скале левого берега!!! В плотную посмотреть препятствие можно с правого берега, а вдоль левого начинается высокая скала. Но от самого начала скалы видно что вся вода сильно сваливает под левый берег и бочку под скалой видно едва едва.

2К1 и 4К на ограниченном куске реки успели удрать под самый правый берег. 2К2 с задачей немного несправился и попал в бочку. Переворот получился очень впечатляющим, катамаран вылетев свечой над бочкой упал через корму.Экипаж быстро выбрался на перевернутое судно и к моменту прибытия страхующих катамаранов самостоятельно зачалил судно в улово ПБ под скалой.

В районе шивер №40-41 группа собралась, и после бурного обмена впечатлениями двинулась дальше.

Особенность следующего участка (препятствия 39-54), состоит в том, что почти все камни и обломки скал в русле теперь стали обливными или полуобливными. С наплыва они видны хуже, чем сухие камни, а после них образуются очень мощные, хотя и локальные «бочки». Это делает сплав достаточно напряженным и не позволяет расслабиться. Фоновая сложность участка 3 к.с. с локальными усложнениями.

39-42. Шиверы. Кажутся простыми на фоне предыдущего препятствия.

43. Порог «Клык». После ПП. Назвать это место порогом в паводковую воду довольно трудно. Просто участок с повышенным уклоном, где в левой трети русла из воды торчит довольно высокая каменная пирамида. Проходы чистые с обеих сторон от нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.