Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по производственной практике






ОТЧЕТ

по производственной практике

 

ОГУ 151900.62.9212.068 П

 

 

Руководитель от кафедра Ш.Г. Насыров

старший преподаватель

 

Руководитель от кафедры
старший преподаватель А.Н. Гончаров

 

Исполнитель
студент группы 11КОМП (б) ТМ И.В. Крюков

 

Оренбург 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. История ОГУ………………..……..……………………………...……4

1.1 Структура……………………………………………………………...5

1.2 Кафедра ТМ, МСК…………………………………………………....8

2 Лаборатория ГОУ ОГУ 2003……………………………………..…..10

2.1 Станок токарный 16Б16Т1………………………………………….10

2.2 Промышленный робот с ЧПУ РБ-241……………………………..12

2.3 Станок фрезерный ЛФ260МФ3.…………………………………....13

2.4 Промышленный робот МП 11.011…………………………………14

2.5 Учебная мини ГПС………………………………………………….15

2.6Сверлильно-фрезерно-расточный станок с ЧПУ модели 400V…..16

3 Система ЧПУ SINUMERIK 802D sl…………………………….........18

3.1 Программирование ЧПУ……………………………………............19

3.1.1 Линейная интерполяция с подачей: G1…………………….........19

3.1.2 Круговая интерполяция: G2, G3………………………………….21

3.1.3Винтовая интерполяция: G2/G3, TURN…………………………..26

4 CAD/CAM система Гемма 3D v9.5…………………………………...28

4.1 Назначение системы…………………………………………….......29

4.2 Возможности моделирования……………………………………....30

4.3 Преобразования объектов…………………………………………..31

4.4 Технологические утилиты…………………………………………..32

4.5 Программирование обработки……………………………………...33

4.6 Обмен данными……………………………………………………...34

4.7 Варианты использования системы……………………………........35

4.8 Управление станками с ЧПУ…………………………………….....36

Заключение……………………………………………………………....37

Список использованных источников…………………………………..38

Введение

Машиностроение - огромная область производства, которая создает

машины, оборудование, аппараты, приборы, механизмы, вычислительную технику, транспортные средства; одним словом почти все, что применяется повсеместно. Продуктом конечной стадии машиностроения является изделие (станок, пресс, трактор, вертолет и т.д.) или детали изделия (колесо, руль, вал и т.д.). Машиностроение включает также металлообработку, ремонт машин и оборудования. Машины окружают нас повсюду, с их помощью поддерживаются привычные условия жизни: подается вода, электроэнергия, тепло; производятся продукты питания, предметы одежды и обихода. Жизнь человека трудно представиться без машин, они являются помощниками, а иногда и заменяют человеческий труд. Диапазон изделий весьма широк: от пружины часов или микроэлектронной схемы, которые весят малые доли грамма, до роторов мощных турбин и супертанкеров, масса которых составляет сотни тонн. Машиностроение отличается от других отраслей промышленности рядом особенностей, которые имеют влияние на географию его размещения. Важным является наличие общественной потребности в продукции, квалифицированных трудовых ресурсов, собственного производства или возможности поставки конструкционных материалов и энергомощностей.

Сотни тысяч лет назад, когда человек жил в условиях каменного века, ударив камнем о камень, он получил острые кромки, которые сумел применить с большой пользой. Человек приспосабливает это орудие для разных работ, именно тогда и появляется подобие ножу. Период, когда человек создает первичные орудия, используя камень, дерево, кости животных и рыб, длится 800-900 тысяч лет и называется эпохой раннего палеолита.Общепризнан вклад в распространении железа за кельтами. Иберийские кельты, населявшие восточную Галлию, западную и среднюю Германию, Шотландию на Севере и теперешнюю Польшу на Востоке, овладели мастерством обработки железа и прославились своей сталью. Общественное разделение труда, натуральный обмен и войны приводят к возникновению частной собственности. Развивается и совершенствуется обработка металлов. Появляются новые и усовершенствуются уже применяемые машины и механизмы. Общество развивается достаточно интенсивно, появляется потребность обобщения всех достижений. Требуется описание и создание учений. Выделяются первые ученые. Во множестве появляются ветряные мельницы. Последние оказались более удобными, чем водное колесо: для работы требовался только ветер, который бывает везде. В XII-XIII вв. появляются железоделательные мельницы, мельницы для распиливания деревьев, изготовления бумаги и производства сукна.

 

1 История ОГУ История Оренбургского государственного университета начиналась в 1955 году с открытия в Оренбурге вечернего отделения Куйбышевского индустриального института. Первый прием студентов составил 100 человек – поровну на специальности " Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" и " Электрификация промышленных предприятий и установок".Первого октября 1960 года был сдан в эксплуатацию первый учебный корпус, площадь которого составила 3525 квадратных метров, где разместились 4 лекционных аудитории и 15– для групповых занятий, один из лучших в городе актовый зал на 250 мест, спортивный зал, шесть лабораторий, библиотека и читальный зал на 25 человек. На первый курс было принято 200 человек. 20 ноября 1961 года приказом №375 по Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР вечернее отделение Куйбышевского индустриального института было реорганизовано в Оренбургский филиал Куйбышевского индустриального института с двумя факультетами – механическим и электротехническим вечерней и заочной формы обучения. В 1962 году началось строительство второго учебного трехэтажного корпуса, площадь которого составила 4, 3 тыс. м2, и типового студенческого общежития на 400 мест. 18 апреля 1969 года Совет министров СССР постановил организовать на базе Оренбургского филиала Куйбышевского политехнического института Оренбургский политехнический институт. Спустя месяц, министр высшего и среднего специального образования РСФСР подписал приказ №243 от 23 мая 1969 года об организации с 1 января 1971 года Оренбургского политехнического института на базе филиала Куйбышевского политехнического института в г.Оренбурге. К концу 1995 года потенциал нашего вуза стал достаточной основой для организации на его базе многопрофильного университета со специальностями, отражающими не только современный уровень научно-технического развития, но и специальностями, по которым осуществляется подготовка в университетах классического типа. Начало 1996 года было ознаменовано важнейшим событием: приказом Государственного комитета по высшему образованию РФ от 25 января 1996 года №160 Оренбургский государственный технический университет получил статус государственного университета.
1.2 Структура Университет занимает территорию около 291000 квадратных метров. Она состоит из шестнадцати учебных корпусов, восьми общежитий, дворца культуры «Россия», дворец спорта «Пингвин», библиотека и многого другого. Главой университета является ректор. ОГУ включает в себя шестнадцати факультетов, четырёх институтов (Аэрокосмический институт), шести филиалов, пяти колледжей, двух лицеев.

Факультеты:

· Архитектурно-строительный факультет

· Аэрокосмический институт

· Геолого-географический факультет

· Математический факультет

· Транспортный факультет

· Факультет вечернего и заочного обучения

· Факультет гуманитарных и социальных наук

· Факультет дистанционных образовательных технологий

· Факультет журналистики

· Факультет информационных технологий

· Факультет общественных профессий

· Факультет прикладной биотехнологии и инженерии

· Факультет повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих

· Факультет повышения квалификации преподавателей

· Факультет профессиональной подготовки дипломированных специалистов

· Факультет филологии

· Факультет экономики и управления

· Физический факультет

· Финансово-экономический факультет

· Химико-биологический факультет

· Электроэнергетический факультет

· Юридический факультет

Каждый факультет имеет несколько кафедр и возглавляется деканом. Деканом аэрокосмического института является Сердюк Анатолий Иванович. Аэрокосмический институт включает в себя пять кафедр: кафедра летательных аппаратов, кафедра материаловедения и технологии материалов, кафедра систем автоматизации производства, кафедра сопротивления материалов, кафедра технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов.

§ Конференция

· Ученый совет

§ Ректор

· Проректор по учебной работе

§ Аэрокосмический институт

· Учебная часть аэрокосмического института

· Кафедра летательных аппаратов

· Кафедра материаловедения и технологии материалов

· Кафедра систем автоматизации производства

o Филиал кафедры САП

· Кафедра сопротивления материалов

· Кафедра технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов

o Филиал кафедры ТММСК

§ Проблемная научная лаборатория спутниковых информационных технологий

§ Проректор по учебно-методической работе

§ Проректор по научной работе

§ Проректор по информатизации и безопасности

§ Проректор по социальной и воспитательной работе

§ Проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству

§ Ректорат

§ Управление бухгалтерского учета и отчетности

§ Управление по мобилизационной работе и воинскому учету

§ Финансово-экономическое управление

§ Отдел внутреннего контроля и аудита

§ Отдел кадров

§ Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

§ Первый отдел

§ Юридический отдел

§ Приемная комиссия

§ Комиссия по контролю за использованием жилищного фонда

§ Комиссия по контролю соблюдения требований законодательства РФ по вопросам использования и распоряжения имуществом, закрепленным за ОГУ на праве оперативного управления и постоянного бессрочного пользования, и эффективности его использования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.