Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Левые политические силы в РФ.

В нач 90-ых годов 1м из наиб радикальных флангов оппозиции являлось коммунистическое движение. К 1995 г партия коммунистов объединяла, по сути, лишь неприятие существующего режима. КПРФ и АПР находились как бы в отрыве от остальной части комдвижения и последовательно усиливали свои позиции в ходе местных и региональных выборов. М/у этими партиями, несмотря на близкие союзнические отнош-я, сохранялись опред противоречия, однако в целом они действовали весьма скоординированно и эффективно: КПРФ сосредоточивалась преимущественно на полит, а АПР - на эк-й деят-ти. Говоря об участии этих 2х партий в законодат жизни страны, стоит отметить, что Аграрная партия всего лишь единожды входила в состав ГД по спискам, это было в 1993 г. Что кас КПРФ, то члены партии присутствовали во всех 4х созывах нижней палаты. Аграрная партия России (АПР) создана по инициативе Всеросо совета по делам колхозов и др форм хозяйствования, парламентской фракции «Аграрный союз» Верховного Совета РСФСР, Аграрного союза России и профсоюза работников агропромышленного комплекса России в 1993 г. 31 мая 2002 г. АПР получала официальную регистрацию в Министерстве юстиции РФ как полит партия. Аграрная партия России заявляет: правительственный курс аграрных реформ потерпел сокрушительное поражение, он ведет отрасль в тупик, а страну - к утрате продовольственной независимости. На сегодняшний день с/х - самая убыточная отрасль эк-ки страны. АПР выступает за: " гос поддержку с/х; " установление равноправного сотрудничества крестьянства, рабочих, служащих, интеллигенции и предпринимателей; " паритетные отношения города и села; Во главе: Лапшин М.И КПРФ. КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13-14 февр 1993 г.) как восстановленная Коммунистическая партия РСФСР. КП РСФСР, в свою очередь, была создана в июне 1990 как объединение членов КПСС в РСФСР.Её деятельность была приостановлена Указом Президента РФ от 23 авг 1991 года N 79 «О приостановлении деят-ти Коммунистической партии РСФСР», а затем прекращена Указом Президента от 6.11.91 г N 169, возможность её восстановления в прежнем виде исключило Постановление Конституционного суда РФ N 9-П от 30.11.92.Одним из главных направлений деятельности партии было участие в выборах. В 1993 г за партийный список КПРФ проголосовали 12, 4% активных избирателей, в 1995 г КПРФ отдали свои голоса уже 22, 3% избирателей. В 1993 г кандидаты КПРФ победили в 10 одномандатных округах, в 1995 г, - в 60 округах. В 1999 г партия также получила big кол-во голосов на выборах в ГД и лишь в 2003 г ЕР сумела опередить КПРФ по кол-ву отданных голосов. Стоит отметить, что в 2004 г от коммунистов на президентских выборах выступал представитель Аграрной партии Харитонов, поскольку в этот период стал очевиден раскол в КПРФ и пошатнулись позиции лидера партии Зюганова. Если в 1999 г. партия насчитывала примерно полмиллиона членов, то на июньском (2006) пленуме ЦК КПРФ партия насчитывала лишь 184 тыс членов.Средний возраст членов партии — 58 лет. Лидеры партии признают, что основными проблемами партии явл пополнение партийных рядов, их омоложение и подготовка кадрового резерва.На прошедшем в сент 2006 г III Съезде Общерос общ-й организации малого и среднего предприним-ва «ОПОРА России» Геннадий Зюганов ещё раз подтвердил, что принципиальная программная позиция КПРФ — многоукладная экономика и что КПРФ поддерживает всякий производительный труд. В его выступлении была подчеркнута готовность партии на поддержку малого бизнеса в противовес крупному капиталу и коррумпированному чиновничеству.На этом фоне участились внешнеполитические акции КПРФ, совпадающие с линией российского руководства — одной из последних стала поддержка Ливана в ходе ливано-израильского конфликта 2006 года, осуждение действий США в Ираке, расширение контактов с Коммунистической партией Китая.Роль этих двух партии сейчас уменьшается, инициативу перехватывают новые партии левого толка. РКРП Российская коммунистическая рабочая партия. Создана в ноябре 1991 года. Не зарегистрирована. Виктор Анпилов. Экономическая программа РКРП предусматривает возврат к основам планово- го развития экономики социалистического типа. Партия выступает против приватизации, рассматривая ее как " грабеж трудящихся", не приемлет частной собственности, особенно на землю. Справедливая Россия. Партия была создана на основе трех левых партий, входивших в избирательный блок Родина на выборах в Государственную думу IV созыва – Родины, Партии пенсионеров и Партии Жизни – осень 2006 года. Председателем партии является Миронов. Можно смело говорить о Справедливой России как о предусмотренном Кремлем оппоненте. Платформа: социальная справедливость, равные для всех права и свободы, солидарность поколений, социальная безопасность, благополучие семьи. Сегодня к партии присоединились Народная партия и Социалистическая единая партия России. В феврале 2007 «Эсэры» представили свою политическую платформу, которая к будущему году должна превратиться в полноценную предвыборную программу, и объявили о построении социализма в отдельно взятой стране. Строить, впрочем, они предлагают сообща, без «ведущей роли» и прочего монополизма на власть. В левом спектре есть еще и Патриоты России, однако, они не могут пока занять роль реального конкурента Спр Рос.

Данная страница нарушает авторские права?

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.