Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стадии и причины экономического роста в 1999-2008 годах.






1999 г – год перехода власти от Б.Ельцина к В. Путину. Экя ситуация в стране была крайне сложной, нарастал кризис.

Уже в мае 1998 г было ясно, что наступает кризис, а авг произошел дефолт, люди начинают лихорадочно менять р на $, что привело к закрытию обменных пунктов, скупали продукты, технику, автомобили, акции предприятий, как, напр, Газпром. Все это происходит на фоне политич кризиса и war в Чечне.

Перед Путиным, помимо задач разрешения полит и военного кризиса, стоят сложные эк задачи, нас-е выказывает массовое неприятие девальвации, снижением доверия как внешних, так и внутр инвесторов к Правит-ву, Центральному банку и Мин финансов России.Происходит резкое ускорение инфляционных процессов в экономике как следствие повышения цен на импортную продукцию. Дефолт практически разрушил межбанковский кредитный рынок. В целях выживания банки объединились в несколько групп.

1. Восстановительный рост.

Период до 1998 г – это период спада, когда эк-ка России достигла низшей точки, далее начинается период восстановительного роста. Несмотря на то, что в период с 2000 по 2003 г цены на рос нефть были достаточно высоки и конъюнктура на мировом рынке для рос нефти была благоприятной, эк подъем был связан в 1ю очередь с проводимой эк-й пол-кой. Происходит дерегулирование эк-ки и выстраивается }ма партнерских отношений с предпринимателями. Изменяется и режим олигархов, так, напр, Гусинскому предъявляется обвинение в невозврате гос кредита. Кроме того, создаются институты пром развития и совр финансово – кредитные }мы. В целом удается улучшить инвестиционный климат. Т.о., происходит усиление роли гос-ва в эк-кой либерализации.

Тем не <, существует необходимость избежать возрастания инфляции, кот м.б. вызвана изобилием денежных средств от доходов от продажи нефти. Кроме того, к 2003 г одной из главных проблем была проблема выплаты внешнего долга.

2. Возрастание цен на эноргоносители, проблема внешнего долга, потребительский спрос.

2003-2007 – рост был обеспечен подскочившими ценами на энергоносители, появились новые потребители – Китай и Индия. С начала 2007 – new процесс: изменение причин эк роста. Сегодня большая его часть обеспечивается нарастающими темпами увеличения потребностей. Люди предпочитают тратить деньги, а не копить, т.к. банковские вклады не обеспечивают сохранение средств от инфляции. Так, напр, автомобильный рынок поднимается по продажам с 7 места на 3. Однако производит-ть труда сильно отстает от роста потребл-я. Потребительский спрос не стимулирует такие отрасли, как напр, авиастроение, и гос-во идет на создание госкорпораций. Поскольку бизнес не идет в такие производительные сферы, как судостроение, авиастроение, то здесь ответственность на себя берет гос-во, что однако не делает нашу продукцию конкурентоспособной с продукцией Яп, Кореи и тп. Кроме того, есть стремление к передачи всей собственности частным владельцам.

Что кас эк показателей, то Россия демонстрировала рост ВВП (в 2000 − 10 %, в 2001 − 5, 7 %, в 2002 − 4, 9 %, в 2003 − 7, 3 %, в 2004 − 7, 1 %, в 2005 — 6, 5 %, в 2006 — 6, 7 %), так в 2008 был самый высокий показатель – 8, 1 %, а также был рост промышленного и с/х произв-ва, строительства, реальных доходов нас-я. Однако, во многом эти показатели были связаны с высокой ценой на рос нефть, и именно поэтому существует необходимость new эк пол-ки. По истечению своего президентского срока В.Путин предложил «Стратегию развития России до 2020 г», в кот в т.ч. подчеркивается необх-ть создания инновационной эк-ки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.