Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система РФ и ее функционирование в 90-е годы ХХ века






Формир избир }мы в совр Рос относится к нач 90 гг. Первые демократич выборы в Рос состоялись летом 91г., ещё в период существ СССР.=> президент Ельцин+некот демократ нововведения были применены ещё в период выборов нар депутатов СССР в 1989г., а также в ходе избир кампании по выборам нар депутатов РСФСР и местных Советов.

Выборы в ГД были назначены этим же Указом на 12.12.93г. Несколько позднее, 11.11.93г., был издан Указ Б.Ельцина о проведении 12.1293г. + преобразования местного самоуправл-я в соотв с Указом През Б.Ельцина «О реформе местного самоупр-я в РФ» от 26.10.93г.: вместо распускаемых Советов нар депутатов становились выборные и др органы местного самоупр-я – собрание представителей (дума, муниципальный комитет и т.п.), глава местного самоупр-я (глава администрации, мэр, староста и др.).

Несмотря на то, что наиб важные решения по реформированию избир }ы Рос были приняты осенью 1993г., этим t период реформ не ограничивается, а охватывает 93-95гг. Но если в самом начале эта }ма формировалась в соотв с указами През Б.Ельцина (например, «Положения о выборах депутатов ГД в 93г. или «Положения о выборах Совета Федерации Фед Собр РФ» в 1993г., исходивших от Б.Ельцина), то в последующем – уже на осн фед законов=как «Об основных гарантиях избир прав граждан РФ», «О выборах депутатов ГД Федерального Собрания РФ», «О порядке формир Совета Федерации Федер Собрания РФ», «О референдуме в РФ».

В основе этих laws и соответственно в основе избир }ы лежат следующие констит принципы: всеобщее, равное и прямое избир право при тайном голосовании; свобода предвыборной агитации; равенство прав кандидатов при проведении избир кампании.

В соответствии с Конст РФ (ст.81) и фед законом президент России избирается на выборах по ед федеральному округу, включающему всю тер-ю страны. Фед Собрание формир-ся раздельно по палатам и по различным правовым нормам. В ГД сроком на

4 г (сейчас 5) избираются 450 депутатов, из них 225 – по 1номандатным округам (1 круг – 1 депутат) и 225 – по фед избир округу, (первый раз избиралась по смешенной сист в 1995) пропорционально кол-ву голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты (называемые нередко партийными списками), выдвинутые избират объединениями и избирательными блоками (ст. 95-101 Конст РФ).

В подтверждение сошлёмся на данные, характеризующие общую картину выборов в ГД 1993, 1995 и 1999гг. Выглядят эти данные следующим обр:

(в выборах 93г. участвовали 13 партий, блоков и объединений, из кот 8 преодолели 5 – %й барьер (ЛДПР, «Выбор России», ПРЕС, «Женщины России», «Яблоко», ДПР, АПР и КПРФ); (В выборах 95г. участвовали уже 43 силы, из кот лишь 4-ре преодолели 5 – %й барьер (ЛДПР, «Яблоко», НДР и КПРФ); (В выборах 99г. приняли участие 28 полит сил, 6 из кот преодолели 5 – %ю ставку («Яблоко», «Единство» («Медведь»), «Блок Жириновского», «Отечество – вся Россия», КПРФ и «Союз правых сил».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.