Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная Дума и Совет Федерации в 90-е годы ХХ века.






В дек 93 г. состоялись выборы Фед собр РФ, состоящее из 2х палат: Сов Фед и Гос Думы. Возникли неск полит блоков и коалиций. Широкую известность приобрели блоки " Выбор России" и " Явлинский, Болдырев, Лукин" (" Я-Б-Л"), Рос движение демократ реформ, предвыборное объединение " Отечество". Большинство объединений и партий выступали за многообразие форм собственности, усиление соц защиты нас-я, за единство и целостность России. Однако в вопросах национально-гос строительства их позиции основательно расходились. Блок " Я-Б-Л" отстаивал идею конституц федер, КПРФ - восстановление на new основе союзного гос-ва, ЛДПР - возрождение рос гос-ва в рамках до 1977 г. => на многопартийной основе выборов в парламент вошли представители 8 партий. Наиб число мест получили " Выбор России", ЛДПР, Аграрная партия и КПРФ. Первым председателем С Ф стал В.Ф. Шумейко, ГД возглавил И.П. Рыбкин. С 1ых дней работы ГД в ее составе возникли неск партийных фракции, наиб многочисл среди кот явль фракция " Выбор России" (председатель Е.Т. Гайдар).

Совет Фед (полномочия: утверждение изменения границ м/у субъектами РФ; утверждение указа През РФ о введении воен полож-я; утверждение указа През РФ о введении ЧП; реш-е вопроса о возможности использования Воор Сил РФ за пределами тер-и РФ; назначение выборов През РФ; отрешение През РФ от должности в порядке импичмента после выдвижения соответствующего обвинения ГосДумой (для принятия реш-я необх большинство в 2/3 состава палаты); назначение на должность судей Конст Суда РФ, Верх Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ (назначения осуществляются по представлению През РФ); назначение на должность и освобождение от должности Гено прокурора РФ (также осуществляется по представлению президента); назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

1) янв 1994-янв1996.

В переходных положениях Конс РФ 93 года было указано, что 1й состав СФ на 2 года избирается гражданами по 2хмандатным округам, а далее порядок формир-я СФ необходимо было установить отдельным законом.

Выборы в СФ состоялись 12.12.93. СФ заседал с 11.01.94 по 15.0196.

Практическая деят-ть выборного СФ показала, что он не всегда выполняет отведённой ему авторами Конст роли «фильтра» принимаемых ГД законов и нередко голосует за преодоление президентского вето.

2) Реформа СФ была призвана сделать его полит-ки > близким исполнит власти. В дек 95 г был принят закон, по кот губернаторы (главы рег исполн власти) и председатели законодат собраний субъектов Фед входят в СФ по должности. При этом СФ не мог функционировать на постоянной основе, а лишь собирался в Мск на регулярные сессии.

Этот состав СФ был сформирован 23.0196 и заседал с 23.0196 по 26.12.2001. Председатель — Строев Егор Семенович

3) с 2001 по наше t - Целью следующей реформы, предложенной през Путиным, стала замена губернаторов и глав законод власти назначенными представителями, кот должны работать в СФ на постоянной и профес основе (при этом 1 из них назначает губернатор, а 2 — законод орган региона).

Гос Дума: все намного сложнее

Выборы в ГД проводились в 93, 95, 99, 2003 и 2007. 1993- Избиралась на 2 г. Полит-ки отличалась неустойчивостью, так как ни у одной партии не было конституционного большинства. Состав фракций в ГДе постоянно менялся. В июле 95 ГД выражала недоверие правит-ву. Кроме того, согласно переходным положениям Конституции депутат ГД первого созыва (1993–1995) мог одноt являться членом Прав-ва РФ, при этом на депутатов-членов Прав-ва не распространялись положения Конституции о неприкосновенности за действия или бездействие, связанные с выполнением служебных обязанностей. В рез среди депутатов ГД первого созыва был ряд членов Прав-ва РФ – министр ин дел А.Козырев, мин фин Б.Федоров, мин с/х А.Назарчук и т.д. На рез выборов сказались также внезапность и скоротечность компании, а также то обстоятельство, что часть избирательной компании проходила в усл действия режима ЧП в г. Мск.

1995- С конца 1994 г. общественно полит жизнь стране все > определяла борьба ведущих партий и блоков за голоса избирателей на выборах в ГД.. На исход голосования повлияли следующие факторы: продолжение непопулярной чеч войны, появление резкой диспропорции м/у столицей и провинцией, нефтегазовыми регионами и остальными регионами страны, " черный вторник " 1994г. и продолжавшаясяинфляция.=> оппозиционный партии (КПР - 22%, ЛДПР - 10, 9%, НДР (" наш дом - Россия") - 10 % и " Яблоко" - 7%.) Спикером ГД стал коммунист Г. Селезнев

1999- Выборы проводились по смешанной }ме. Явка — 61, 85 %. 6 списков преодолели 5%-ый барьер и создали фракции в Думе (КПРФ — 90 депутатов и 39 в Аграрно-пром депутатской группе, «Единство» — 82 и 59 в депутатской группе «Народный депутат», ОВР — 45 и 41 в депутатской группе «Регионы России», СПС — 32, «Яблоко» — 21, ЛДПР — 17).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.