Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути и методы приватизации в России, последствия этого процесса, дискуссии вокруг этого процесса.






90-ые гг ознаменовались кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни рос общества. Главными звеньями new эк реформы, получившей название «шоковая терапия» стали либерализация цен, приватизация и жесткая финанс пол-ка. Приватизация собственности проводилась посредством ваучеров. Каждый россиянин получил приватизационный чек (ваучер) стоимостью в 10 тыс.р, составившую, по мысли реформаторов, его долю в общенар собственности. Курс на приватизацию привел к передаче в частную собственность в первый год реформы 47 тыс. гос и муниципальных предприятий, что составило ок 20 % от общего их числа. Однако остановить эк кризис Гайдару не удалось: спад в пром-ти в 92 – 35%, началась new волна инфляции. Гайдара сменил Черномырдин, но смены курса не произошло – либерализация оставалась приоритетом в деят-ти правит-ва. Начала формироваться частная и акционерная собственность в производственной сфере. Однако спад производства продолжился, а инфляция росла. Правительство перешло от приватизации объектов розничной торговли к завершению приватизации средних предприятий, а затем к аукционным продажам гигантов тяжелой пром-ти. На протяж 1993–2003 гг. приватизация в России прошла 3 этапа, отличающихся поставленными целями, задачами и методами:

1й этап – массовая приватизация (1992–1994 гг.). Основная задача – создание широкого круга собственников, в основном мелких акционеров, посредством безвозмездной передачи гос собственности;

2й этап – денежная приватизация (1994–1999 гг.). Основная задача – пополнение доходной части бюджетов, привлечение в рос эк-ку стратегических инвесторов, повышение эффективности приватизации.

3й этап – совершенствование правовых основ распоряжения гос собственностью (1999–2003 гг.).

В резе приватизации в короткие сроки в России сформировались негос сектор эк-ки и new рыночные институты корпоративного сектора эк-ки (акционерные общества, рынок ценных бумаг, банки, страховые компании), произошло перераспределение формальных прав собственности на приватизированное имущество при относительном минимуме соц конфликтов.

Несмотря на то что к концу 90-х гг ХХ в в целом была решена задача изменения форм собственности, ряд стратегических целей приватизации достигнут не был:

ž не сформирован широкий слой эффективных частных собственников;

ž структурная перестройка эк-ки не привела к желаемому повышению эффективности деятельности предприятий;

ž привлеченных в процессе приватизации инвестиций оказалось недостаточно для производственного, технологического и соц развития предприятий;

ž в ряде отраслей не удалось сохранить конкурентное положение предприятий на отечественном и мировом рынках.

ž нет роста произв-ва.

На практике приватизация гос собственности сопровождалась многочисл нарушениями как со стороны фед органов гос власти, что приводило к незаконному отчуждению объектов гос собственности. Изменение приоритетов гос пол-ки в обл приватизации и необходимость наведения порядка в приватизац-х процедурах привели к принятию в 2001-2003 гг. new Фед law о приватизации и целого ряда нормативных актов, конкретизирующих его положения. Фактически с 2003 г. начинается отсчет new, совр этапа приватизации в РФ, основная цель кот – устранение негативных тенденций, сложившихся на предыдущих этапах реформ в этой сфере, и кардинальное повышение эффективности управления гос имуществом в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.