Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриполит причины распада СССР и обр РФ






С сер 50х годов СССР перестал следовать линии Рос Империи (по С.Ю. Витте- не стоит вмешиваться в военные конфликты, и совершать агрессивные выпады, т.к. ни к чему хорошему это не приведет)→ СССР вмеш-ся в конфл-ты в Лат.Америке, Азии, Афганистане. Это подорвало СовСоюз.

С 1956-2я часть истории союза – аристократ-я рев-я, изменение элит. Хрущев дал слово не расстреливать полит элиты→ правление осущ-ся коллективно. Брежнев:»Пока я здесь, крови не будет», а элита взяла обяз-ва не уничтожать народ→ СССР потерял черты репрессивного режима.→ Одной из причин развала СССР было то, что вне репрессий он сущ-ть не мог.

После смерти в нояб1982 Л.И.Брежнева нач-ся новый этап в истории СССР: пост смена рук-й гос-ва.Уже во время Брежнева были отмечены неблагопр-е тенд-ии в эк-ке, а в 1984 был посл раз отмечен «+»й рост ВВП. После Бреж предс-ль ЦК КПСС Андропов→ надежда общ-ва на возможное изм-ие жизни к лучшему.За 15 мес нахождения у власти он принял ряд мер по наведению элемен-го порядка, стимул-л расслед-я угол-х дел, связ-х с коррупцией.Но попытки Андр придать эф-ть бюрокр-й {е без структ-х изм-й, только с помощью организ-но-адм-х мер не могли вывести страну из кризисного сост-я.Но он умирает в 1984, у власти К.У.Черненко.Год его правл-я –возврат в брежн-ю эпоху, в «застой».Но и Черн был главой гос-ва не больше года. Череда похорон генсеков и др предст-й геронтократического Политбюро на рубеже 80-х г, правление старого и больного К.УЧерненко усилили необх-ть перемен, и в 1ю очередь смены правящей элиты.→ приход к власти 10марта1985 самого молодого члена Политбюро 54летнего М.С.Горбачева во многом был предопр-н и не вызвал острой борьбы в Политбюро по этому поводу.

Уже в апр1985 новый генсек предложил стране новую пол-ку, вскоре назв-ю «перестр-ка». Весной1985 «пер-ка» виделась как возвращение к ленинской концепции соц-ма, как соедин-е соц-ма с демокр-й. Необх-ть полит реф-мы осоз­нается в полной мере лишь спустя 2 года. На 1м этапе «пер-ки» М.С.Горбачев и его стор-ки в рук-ве КПСС не шла речь о изм-ии эк-х основ соц-ма и полит строя, не подвергались сомнению социалист-е ориентиры сов общ-ва. Натолкн-сь на упорное сопрот-е бюрок-го аппарата эк-м преобр-м, рефор­маторы впервые задумываются о необх поддержки ре­форм «снизу». После янв-го1987 года Пленума ЦК КПСС борьба с бюрократией и переход к демокр принципам упр-я объявляются глав-ми в парт-й работе.Гл идея «нов мышления» -выводы о приоритете общечел-х интересов и ценностей над классо­выми, о необх-ти деидеолог-ии межгос-х отн-й.По меркам тоталит-го общ-ва идеи гласности и плюрализма Горбачева были истинно ра­дик-ми.В рез-те: диссиденты вышли из тюрем и псих­больниц, из горьк-й ссылки вернули акаде­мика А.Д.Сахаров. Впервые инакомыслие не считалось полит преступлением.Провозглашается приоритет общече­л-х ценностей над классовыми→ начало нового этапа развития страны. И одним из неиз­б-х последствий начавшейся «сверху» демокр-и со­в общ-ва становится пост-е форм-е открытой полит оппозиции режиму.

Осенью1988в усл быстрого ухуд-я соц-эк-й обстановки нарастают процессы размежева­ния, поляризации полит сил.В ряде союзных и авт-х респ-к оформились и начали активно действовать народ-е фронты.1й из них возник в Эстонии в апр1988. Лето- сформ-ся Моск-й нар фронт.Затем в Латвии, Молдавии и тд.Общими идеями, консолид-ми людей в нар-е фронты союзных респ, становятся признание сувер-та своих респ-к, созд незав-х гос-в.

Поляризация сил затрагивает партийно-гос-ю элиту, кот также распадает­ся на отд-е группировки.Очень скоро во главе консерв-го крыла в КПСС оказ-ся недавние стор-ки Гор­бачева Е. К. Лигачев, В. И. Чебриков, И. К. Полозков. За недост-но радик-ю либер-ю общ-й жиз­ни критикует «отца пер-ки» др группа его стор-в А.Н.Яковлев, Э.А.Шеварнадзе, Б.Н. Ельцин. 1ые шаги Ельцина в кач-ве рук-ля Мос­ гор парт-й орг-ии, начавшего борь­бу с бюрокр-м парт и гос аппарата, вызывают в стране огромный резонанс.Попытка рук-ва КПСС устранить Ельцина из полит жиз­ни привела к обр-му рез-ту—его попул-ть в на­роде резко ↑.

Характ-й чертой общ-полит жизни страны в эти годы стало ↓ престижа комсомола и профсоюзов.

1ая серьезная попытка по реформ-ю полит {ы была сделана летом1988 на XIX парт­конф-ии, кот деклар-ла передачу власти Советам, разграничение функций парт-х и сов-х органов, проведение демокр-х выборов нар-х деп-в.В дек1988 в соотв-и с устананками партконф-и в действ-ю Конст-ю были внесены изм-я, согласно кот высшим органом власти в СССР стано­вился Съезд нар-х депутатов, сост-й из 2250 депутатов.

Созыв съезда -окон­чание «пер-ки» как «рев-ии сверху».Процесс демокр-и, начатый КПСС, вышел из-под ее контроля.Летом1989«пер-ка» стала делом миллионов, в этом кач-ве она обрела новых лидеров, новые цели и задачи.

К осени 1989 идея многопарт-ти, находила все > поддержку во всех слоях общ-ва. Созванный в марте 1990 внеоч-й 3й Съезд нар деп-в СССР отменил 6ю ст Конст и тем самым признал сущ-е многопарт-ти в стране; учредил пост президента СССР, внеся необх-е поправки в Конст.Сохранив пост генсека ЦК КПСС(большинство съезда«за»), М.С.Горбачев стал 1м през СССР.Введение института през-ва стало шагом впе­ред в деле демокр-и страны, создания правового гос-ва.

Росло напряж-е и в союзных респ-ах.В ходе выборов 1990в республ-е и местные Советы к власти пришли оппозиц-е КПСС силы, в т.ч. и национал-е. > во респ-к провозгласили сув-т, а отд-е заявили о стремл-и приобрести незав-ть в ближ-м буд-м.Наиболее интенсивно этот процесс шел в респ-х Прибалтики(Литва, Латвия, Эстония) и Закавказья (Армения, Грузия), а также в Молдавии. В том же напр-и, хотя и знач-но медл-ее, развивались события на Укр, в Белоруссии и РСФСР. Пришедшие к власти демократы не могли найти решения старых проблем и во всех бедах обвиняли союзное рук-во.Так же наряду со всем выделялось стремление элит союзных и ряда автон-х респ-к контр-ть ресурсы своих тер-й без участия союзных органов власти.

В итоге среди осн-х причин распада СовСоюза можно выделить: 1.ослабление влияния властной вертикали КПСС; 2.сув-т респ-к, их констит-е право на выход из состава СССР; 3.экон и полит-й сепаратизм крупн-й союзной республики–РСФСР; 4.кризис офиц-й идеологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.