Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О: Приезжайте когда зацветут акации!






Рассказчик7: Первые саженцы акации, выписанные из Италии, посадил в Одессе человек, которого Одесситы называют просто Дюк. Не умоляя достоинств Де-Рибаса, именно герцог де Ришелье стал истинным устроителем и отцом города. Наследник знатного французского рода, потомок знаменитого кардинала был вынужден покинуть Францию из-за последствий французской буржуазной революции и поступить на службу в России. Он был назначен градоначальником Одессы в 1803 году. Именно при правлении Ришелье расцвет края приобретает грандиозные масштабы. Одесса же встретила Дюка нищетой, грязными улочками, бедными лачугами. Ришелье начал с того, что создал очень льготные условия для заселения города пришлыми людьми. Он считал, что только свободная торговля даст возможность городу достичь вершин благополучия. Поэтому бесплатно давал приезжим землю под застройку. В Одессу ехали булочники из Франции, механики и инженеры из Англии, пивовары из Германии, моряки из Греции, часовщики из Швейцарии, обувщики из Италии и многие другие. Весть о новом цветущем городе поползла по Европе! После смерти Ришелье благодарные одесситы поставили ему памятник.

Рассказчик7: Памятник этот стал своеобразным символам города. Только истинные одесситы знают, что значит смотреть на Дюка со второго люка.

(музыка Чижа прогулки по Одессе.)

Рассказчик8: Так наш город процветал, переживал падения и взлеты. Однако самые героические страницы его истории связаны, конечно, с Великой Отечественной Войной. Одесса с первых же дней войны по существу оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г. С 8 августа город был объявлен на осадном положении. 10 августа враг начал штурм одесских укреплений. Ожесточенное наступление вражеских сил отражали войска Отдельной Приморской армии, части и корабли Черноморского флота. Город стоял насмерть. Население Одессы мужественно переносило тяготы и опасности осады - систематические налеты вражеской авиации и артиллерийские обстрелы, недостаток продовольствия. В этих трудных условиях ни на один день не прекращалась работа фабрик и заводов. В 1944 г. на всем советско-германском фронте развернулись широкие наступательные операции. 10 апреля 1944 г. войска 3-го Украинского фронта при активном участии партизан и подпольщиков освободили Одессу. Аллея Славы, могила Неизвестного матроса в парке культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко, обелиски, мемориальные доски, названия проспектов и улиц - все это напоминает о бессмертном подвиге героических защитников Одессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.