Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая Книга Паралипоменон






Основная фраза - " РАСПОЛОЖИЛ СЕРДЦЕ СВОЕ К ТОМУ, ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ ГОСПОДА" (30: 19).

Основной текст - 20: 20

Главная мысль: ИСКАНИЕ И СЛУЖЕНИЕ ГОСПОДУ - СЕКРЕТ ЖИВОЙ РЕЛИГИИ И ЖИЗНИ ПОБЕДЫ

Ценность правильной точки зрения

Туристы из одной группы, осматривая знаменитые древние памятники в Египте, делали заметки о своих впечатлениях. Возвратившись в гостиницу, и сравнив свои записи, они с удивлением обнаружили, что каждый из них совершенно по-другому увидел и описал одни и те же памятники. Они стали спорить, кто из них прав, пока один старый и опытный путешественник не примирил их, объяснив, что они все правы. Противоречивые впечатления и мнения возникли потому, что члены группы осматривали памятники с разных точек зрения. При изучении двух книг Паралипоменон также все зависит от правильно выбранной точки зрения. Важно заметить, что в этих двух книгах история народа Божия рассматривается с екклезиастической, а не исторической точки зрения; с Божественной, а не с человеческой точки зрения. Проиллюстрируем это: ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ КНИГАМИ ЦАРСТВ И ПАРАЛИПОМЕНОН

В 3 Цар. 7: 8 просто сказано, что Соломон построил для своей жены, фараоновой дочери, отдельный дом. Но Паралипоменон (2 Пар. 8: 11) уточняет, что дом не был построен в Иерусалиме, ибо Соломон сознавал, что идолопоклонница, хотя и его жена, не должна жить в святом городе.

В книге Царств ничего не сказано об искуплении во время царствования Авии, но в Паралипоменон (2 Пар. 13: 5-12) записана его преданная речь и вопль к Богу(13: 4, 18).

Только в Паралипоменон записано, что добрый царь Аса в своей болезни пренебрег Господом (2 Пар. 16: 12); что добрый царь Иосафат, несмотря на 17: 1, вступил в тройной греховный союз: брачный (21: 6), военный (18: 3), коммерческий (20: 35); что Гофолия совершил святотатство (2 Пар. 24: 7) и почему Господь поразил Озию проказой (2 Пар. 26: 16-21).

Период царствования Езекии делится на две великие части: его военные подвиги и реформа, которую он совершил в храме и в поклонении Богу. В 4 Царств 18: 4-6 мы имеем только три стиха о его реформах, но во 2-й книге Паралипоменон - три главы (29; 30 и 31); в отношении его военных успехов, напротив, - три главы в книге Царств посвящены светской истории, между тем как религиозная реформа записана только в трех стихах.

В 4 Цар. 21 гл. много говорится о злодеянии Манассии, но только в Паралипоменон (2 Пар. 33: 11-13) сказано о его пленении в Вавилоне и о его обращении к Богу и восстановлении его престола. Поэтому его называли " блудным сыном Ветхого Завета".

Заметьте замечательную фразу во 2 Пар. 9: 8 - " Господь благоволил посадить тебя на престол Свой". Это имеет сходство с 1 Пар. 29: 23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.