Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Девушка склонилась над неподвижным телом.






 

Девушка склонилась над неподвижным телом.

— Джастин? Джастин?

Она встряхнула друга за плечо и тут заметила, как вздымается от дыхания его грудь. Выпрямилась и легонько пнула шутника ногой:

— Идиот! Ты перепугал меня до смерти! Джастин ухватил ее за щиколотку и засмеялся

тоненьким, противным смехом, похожим на лай гиены. Мэгги вспыхнула, принявшись защищаться:

— Даже не думай, что тебе удалось провести меня.

— Врешь! — усмехнулся Джастин. — Ты клюнула! Я видел, как ты испугалась!

— Ничего смешного! — обиженно буркнула Мэгги, снова пнув его носком туфли.

В следующий миг они уже возились на ковре, хохоча и в шутку колотя друг друга.

— Спасибо, что развеселил меня! — переводя дух, сказала Мэгги, уложила Джастина на обе лопатки и с победным кличем вскочила на ноги.

— Что ты так радуешься? Все равно три — два в мою пользу! — ехидно усмехнулся парень.

Дон Роджерс поправила лямки черного купальника на красивых округлых плечах и тонкими изящными руками огладила ладное тело.

— Ну что, преподать вам урок? — задиристо крикнула она и издала боевой клич, эхом разнесшийся под высоким потолком полупустой раздевалки.

— Потише, Дон, — простонала Тиффани Холдингс, зажимая уши руками, — а то мы все оглохнем.

Дон расхохоталась:

— Ничего с вами не будет. Услышите еще вот это. — Она сложила ладони рупором: — Заплыв на двести метров, индивидуальный зачет. Шейдисайд, первая дорожка — Д-о-о-он Роджерс!

Мэгги сидела на скамейке рядом с подругой и, расчесывая волосы, улыбалась во весь рот. Подражая голосу комментатора, добавила:

— Но что это? Дон в теннисных туфлях! О нет… Это определенно снизит темп на дистанции.

Дон, Мэгги и Тиффани залились смехом. Только Андреа, роясь в своем шкафчике в углу раздевалки, хмуро молчала.

Миссис Рэндалл попросила всех прийти на тренировку минут на пятнадцать пораньше, чтобы перед заплывом успеть передохнуть. Дверь распахнулась, и в раздевалку вошли Карли Педерсен, Клаудия Уолкер и Рини Ларсон, тоже из школьной команды по плаванию.

— Привет, девчонки! Удачи! — пожелала Карли. Мэгги улыбнулась в ответ и махнула рукой, но сердце ее тревожно сжалось. Ну что же, все волнуются перед стартом. За пять минут до начала заплыва у нее всегда учащался пульс и от волнения сводило живот.

— Ладно, Мэгги, хватит, — вдруг проворчала

Андреа, хлопнув дверцей шкафчика. — Давай сюда.

— Что? — не поняла та и удивленно посмотрела на сестру.

— Мою купальную шапочку. Куда ты ее спрятала?

«Просто невероятно!» — возмутилась в душе

Мэгги. Андреа всегда первым делом во всем обвиняла ее.

— А что, она пропала?

— Пропала? — Андреа скривилась в кислой улыбке. — Очень смешно. Давай сюда.

Все в раздевалке притихли, наблюдая за этой сценой.

— Андреа, — как можно спокойнее сказала Мэгги, — я твою шапочку не брала. — И заглянула в свой шкафчик. — Сейчас посмотрю, может, у меня есть еще одна.

— Я не хочу твою, я хочу свою, — упрямо заявила сестренка и вывалила все из шкафчика на пол.

Тиффани заметила что-то белое, торчащее из-под рюкзака Андреа.

— Это она?

Когда рюкзак подняли, под ним лежала белая шапочка.

— Ага… спасибо. — Андреа зарделась от смущения.

Девочки захихикали, и румянец на ее щеках стал еще гуще. Мэгги отвернулась. Даже несмотря на безобразное поведение сестры, было неприятно, что кто-то смеется над ней.

Тиффани переоделась в купальник и стала разминаться.

— Мне сейчас станет плохо! — объявила она, делая наклоны.

— Что, так волнуешься? — спросила Дон. — Расслабься. Уж тебе-то беспокоиться не о чем, ты у нас супер. И, кстати, не забывай: мы — одна команда, верно?

— Верно, — кивнула Мэгги, посмотрев на Андреа.

Тут дверь открылась, и в раздевалку вошла тренер с блокнотом в руках. Марта Рэндалл была высокая, худощавая, тоньше Мэгги, и в юности однажды даже пробилась в олимпийскую сборную по плаванию. Теперь ей было под сорок, но она до сих пор поддерживала прекрасную спортивную форму, чем всегда вызывала восхищение Мэгги.

Миссис Рэндалл, по своему обыкновению, была немногословна.

— Так, кто участвует в заплыве — за мной, — сказала она, заглянув в блокнот. — Идемте.

Этот момент, перед стартом, Мэгги ненавидела больше всего на свете, хотя знала, что стоит только окунуться в воду, как она тут же успокоится. Но сейчас, когда все четверо, осторожно ступая босыми ногами по скользкому кафельному полу, шли к бассейну, ее била лихорадка. В ноздри ударил привычный запах пара и хлорки. В бассейне тихо плескалась вода, ударяясь о кафельные стенки.

— Удачи, — сказала Мэгги сестре. Она обвела взглядом пустые трибуны.

В первом ряду, грохоча откидными стульями, рассаживались девочки из команды. Увидев Мэгги, замахали руками, она тоже махнула в ответ. «Дон была права, — подумала Мэгги. — Зачем нервничать? Можно подумать, я плыву с ними в первый раз. Мы же целый год тренировались вместе».

— Ну что же, начнем, — коротко сказала миссис Рэндалл, сверившись с записями в блокноте. — Тиффани — первая дорожка, Андрее — вторая, Мэгги — третья, Дон — четвертая.

Девочки наклонились к бассейну, побрызгали водой на тело и заняли свои места на тумбах. Перед тем как надеть очки, Мэгги смочила резиновую оправу слюной. Она так делала всегда, для герметичности. Но сейчас это удалось с трудом, потому что от волнения у нее совсем пересохло во рту. «Нервы надо лечить», — с мрачной иронией подумала она, оглянувшись на Андреа. Та смотрела прямо перед собой упрямым, полным решимости взглядом. Справа от Мэгги нервно сплетала и расплетала пальцы Дон. Мэгги знала Дон Роджерс уже давно и понимала, что ее бравада перед стартом не более чем игра на публику и что в душе она волнуется не меньше остальных.

— Так, плывем двести метров, — напомнила девочкам миссис Рэндалл. — Баттерфляй, на спине, брасс, вольный стиль. В таком порядке, каждым стилем туда и обратно. Вопросы?

Вопросов ни у кого не было, за исключением одного, самого главного: кто победит? Миссис Рэндалл выбрала позицию, откуда было удобно наблюдать за всем бассейном. Мэгги тряхнула головой, пытаясь прогнать навязчивые мысли: Андреа, переезд, Джастин… Она знала: чтобы выиграть заплыв, необходимо хорошо сосредоточиться. «Не отвлекайся! — твердила она себе. — Не отвлекайся!» Внизу колыхалась вода — голубоватая, чистая, прохладная. Все четверо пригнулись, приготовившись к старту.

— На старт! — крикнула миссис Рэндалл. — Внимание… — Резкий хриплый свисток.

Мэгги нырнула. Ушла с головой под воду, рывком вынырнула на поверхность. Главное в стиле баттерфляй — ритм бросков. При этом девушка пыталась подражать сильным, грациозным движениям выныривающего из волны дельфина.

Первую часть дистанции она преодолела совершенно незаметно для себя. Коснулась рукой стенки бассейна и, развернувшись, оттолкнулась ногами. Идеальный толчок. Краем глаза увидела, что соперницы остались позади. Сосредоточься! Не отвлекайся! Не слишком ли мощный старт? На втором отрезке Мэгги начала уставать и сбавила темп. Сосредоточься!

На половине дистанции на спине Мэгги заметила, что справа ее обходит Дон, а слева догоняет Андреа. Где Тиффани, она не видела, потому что их разделяли две дорожки. Толку, что она лидировала в начале заплыва! Миссис Рэндалл помогала советами, девчонки из команды подбадривали соперниц криками. Но их голоса глушило громкое эхо, и единственное, что удавалось расслышать, это «Давай! Давай!».

Следующий этап был брасс. Мэгги тяжело дышала, мышцы ныли от напряжения. Но куда больнее становилось от мысли, что она может проиграть. Девушка скомандовала себе: «Быстрее!», поднатужилась, и вот уже конец второго отрезка. Коснувшись стенки, она развернулась, но на этот раз толчок вышел слабый. «Смазала!» — с досадой подумала Мэгги. До этого она никогда не проигрывала решающих соревнований. Есть ли еще шансы на победу? Сейчас или никогда… Вольный стиль был ее «фирменным знаком». Остался всего один, последний отрезок.

Она уверенно скользила в воде. Возбужденные крики болельщиц стали еще громче. Мэгги перегнала Андреа, потом Тиффани. Она рвалась вперед, плывя совсем рядом с разграничительной полосой, но не было времени выравняться на середину дорожки. Оставалось лишь надеяться, что удастся не зацепиться за веревку, иначе ей уже не выиграть.

Быстрее! Быстрее! Подбадривая себя, Мэгги мощными бросками двигалась вперед. Теперь от Дон ее отделяли какие-то дюймы. Еще несколько гребков… Собрав последние силы, девушка протянула руку к стенке бассейна, мокрые пальцы коснулись холодного кафеля… И через долю секунды до стены дотронулась Дон.

Мэгги выиграла. Тиффани финишировала через целую секунду. А последней оказалась Андреа, отставшая от Тиффани всего на пару гребков.

Держась за стенку обеими руками, Мэгги, тяжело дыша, с торжествующей улыбкой посмотрела на миссис Рэндалл, которая, взглянув на секундомер, сделала пометки в блокноте.

— Первое место — Мэгги Трэверс, — объявила она.

Мэгги, расслабившись и не слушая дальше, оттолкнулась от стены и медленно поплыла на спине. Потом вернулась к бортику и вышла из бассейна. От напряжения ныли руки, а к ногам, казалось, были прикованы пудовые гири.

— Отлично, Мэгги, — с улыбкой сказала ей тренер и добавила: — В следующий раз, когда плывешь на спине и баттерфляем, держи ритм.

Девушка просияла. Скупая похвала миссис Рэндалл была лучшей наградой. Она редко бывала всем довольна и обязательно делала какое-либо замечание.

— Эй! Так не считается! — возмущенно прокричала Дон, вылезая из воды и направляясь к Мэгги и миссис Рэндалл. — Мэгги мне мешала! Разве вы не заметили? Она заплыла на мою дорожку.

— Нет, она не заплывала за линию, — сказала тренер. — Просто от колебаний воды немного сместились поплавки.

— Ну и что? — упрямилась девушка. — Это ведь все равно не разрешается, да?

— Успокойся, Дон, — резко осадила ее миссис Рэндалл. — Ты приплыла позже.

Андреа, накинув полотенце на широкие плечи понуро стояла в стороне. Мэгги бросила на сестру сочувственный взгляд, и та отвернулась. Примите поздравления!

Тиффани сидела на бортике бассейна, болтая ногами в воде и грустно покачивая головой.

— Ладно, девочки, — ободряюще улыбнулась тренер, — не надо расстраиваться. Это только начало. Впереди еще три заплыва.

Мэгги перехватила неприязненный взгляд Дон.

— Дон, извини, я не хотела…

Краем глаза она заметила, что за ними с явным интересом наблюдает Андреа, будто радуясь размолвке подруг.

— Так, — крикнула миссис Рэндалл сидевшим на трибуне девочкам, — все в воду!

Мэгги недовольно поморщилась, потому что очень устала и в пылу борьбы совсем забыла, что у них еще целый час тренировки!

К концу она была как выжатый лимон, все мышцы болели. Долго стояла под душем, с наслаждением подставляя тело теплым струям воды. В раздевалке все оживленно обсуждали тренировку И соревнования, но Мэгги одевалась молча, погрузившись в раздумья. Вышла из раздевалки последней и устало побрела вдоль бассейна к выходу.

Почти все лампы были погашены. Глаза до сих пор слезились от хлорки, веки горели. Поэтому, только подойдя к самому бортику бассейна, она заметила плавающее лицом вводе тело…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.