Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Крик был резкий, высокий, пронзительный






 

Крик был резкий, высокий, пронзительный. Так мог кричать человек в предсмертной агонии.

Мэгги проснулась и, широко открыв глаза, села на кровати. Сердце бешено колотилось. Кто это кричал? И почему? Тяжело дыша, она обвела взглядом темную комнату. «Кто здесь? Никого. Где это я? Это не моя комната. Это не мой дом».

И тут она вспомнила. Они же переехали, и это ее новая спальня. Мэгги вздрогнула от неожиданности, когда дверь распахнулась, вспыхнул яркий свет и в комнату ворвались мама и Андреа. Девушка, прижимая к груди одеяло, тупо смотрела на них, еще не оправившись от шока.

— Ч-что за крики? — с дрожью в голосе спросила мать.

Мэгги поняла, что это у нее самой вырвался тот протяжный, леденящий кровь вопль.

— Приснился плохой сон, — смущенно пробормотала она.

— Слава богу, ничего не случилось, — облегченно вздохнула мама, присаживаясь на край кровати. — Ты так кричала, что я уж подумала…

— Что, кошмары замучили? — спросила Андреа, присаживаясь на кровать и обвивая рукой резное изголовье.

Мэгги медленно приходила в себя. Губы ее тронула слабая улыбка. Как хорошо, что мама с сестрой рядом.

— Это… это было как наяву, — прошептала она.

— Ну, у меня тоже часто так бывает. — Миссис Трэверс ласково погладила дочь по плечу. Мэгги вдруг стало стыдно за себя. Можно было подумать, что она трехлетний ребенок.

— Расскажи, что тебе снилось? — с любопытством спросила Андреа. — Пока не забыла.

— Никогда этого не забуду. Я видела спящую девушку. Но это было так странно… Мне показалось, что она мертвая. А потом девушка стала ворочаться, извиваться. Было такое впечатление, что… ну, не знаю… будто ей больно и страшно. Я чувствовала, что ей грозит опасность.

— Надо же, — пробормотала Андреа. — А как она выглядела?

— Я не видела лица, но у нее были длинные светлые волосы.

— Дон Роджерс, — предположила сестра. — Ты же говорила с ней вечером, вот она тебе и приснилась.

Может быть. Дон тоже блондинка. Но во сне у девушки волосы были очень светлые, даже неестественно светлые, необычного пепельного оттенка.

— Да, возможно, это была Дон, — сказала Мэгги, — не знаю.

Миссис Трэверс убрала прядь волос, упавшую на лоб старшей дочери.

— Это все из-за переезда. На новом месте всегда плохо спится. — Она улыбалась, но на лице застыло напряженное выражение, а во взгляде сквозила тревога.

Мэгги стало неловко, что она разбудила маму, у которой и так был трудный день.

— Сможешь заснуть? — заботливо спросила миссис Трэверс.

Мэгги кивнула.

— Спасибо вам. Только не закрывайте дверь, — добавила она.

Как бы глупо это ни звучало, но так спокойнее. Девушка еще была во власти кошмарного сна. Она понимала, что бояться нечего, но никак не могла прогнать страх. Казалось, он витал в душной спальне, темной тучей нависая над высоким балдахином.

Мэгги завела будильник на семь часов, потому что хотела до завтрака поплавать в школьном бассейне. Это всегда расслабляло, успокаивало. Стоило войти в воду и сказать себе: «Плыви!», как ее охватывала упоительная легкость и она забывала обо всем. Но когда девушка открыла глаза, часы показывали десять. Взяла будильник в руки — тот стоял. Розетка, в которую был воткнут штепсель, судя по всему, сообщалась с выключателем у двери, а Мэгги погасила свет, когда ложилась спать. Нащупала на тумбочке наручные часы. Почти одиннадцать.

— Превосходно, — мрачно буркнула она. — Опять не попала в бассейн.

А на следующий день были назначены отборочные соревнования на первенство штата. Вздохнув, девушка натянула потертые джинсовые шорты и широкую футболку и спустилась к завтраку. Потом все утро они с Андреа помогали маме делать уборку. Мэгги пребывала не в лучшем настроении. Она подумала, что, если обставить свою комнату так же, как в старом доме, на душе станет легче. Но это вызвало лишь новый приступ ностальгии. Когда на стене появились любимые плакаты с пловцами, еще заметнее стали бросаться в глаза выцветшие обои. Потом Мэгги расставила на комоде свою коллекцию хрусталя.

В прежней комнате было светло, и в солнечную погоду стекло играло всеми цветами радуги. Здесь же хрустальные бокалы и зверушки казались тусклыми, помутневшими.

Прибирая в комнате, Мэгги обнаружила еще одну вещь, забытую прежними хозяевами. На широком подоконнике снаружи стоял цветочный горшочек с увядшей геранью. Сморщенный, засохший цветок казался самим воплощением грусти. «Может, хоть Джастин развеет тоску», — подумала Мэгги, которой вдруг до безумия захотелось увидеть его.

Около двух она начала заметно нервничать. Девушка предупредила маму, чтобы та не пропустила звонок в дверь, и даже вышла на крыльцо проверить, работает ли кнопка. Потом заскочила в душ, переоделась в синие джинсы и белую футболку, накинув поверх нее купленный на распродаже зеленый клетчатый жилет, выгодно подчеркивавший цвет ее глаз, и постучала к Андреа.

— Входи, — послышался из-за двери печальный голос сестры.

Мэгги вошла. Андреа валялась на кровати, пялясь в потолок.

— Что с тобой?

— Думаешь, мы сможем привыкнуть к этому дому?

Мэгги пожала плечами. Взгляд ее упал на краешек модного журнала, выглядывающего из-под подушки. И после этого Андреа уверяет, что нисколько не интересуется косметикой, модой и остальным в этом роде!

Однажды Мэгги, роясь в вещах сестры в поисках диска, который та взяла у нее послушать, нашла обувную коробку, доверху набитую статьями, вырезанными из женских журналов. «10 способов похудеть», «Как стать стройнее и привлекательнее» и все в таком духе.

— Не могу найти свою щетку для волос, — сказала Мэгги. — Можно взять твою?

— Бери, — равнодушно ответила Андреа. Мэгги взяла с комода серебристую щетку и принялась расчесывать густые волнистые волосы.

— Джастин должен прийти с минуты на минуту, — сообщила она сестре и заметила в зеркале завистливое выражение, мелькнувшее на лице Андреа.

«Ну что делать? — с горечью подумала Мэгги. — Расстаться с Джастином, чтобы Андреа перестала мне завидовать?» Девушка всматривалась в лицо сестры и думала, чем бы ее хоть немного взбодрить.

— Все грустишь о старом доме? — спросила она,

— Да, — тихо ответила Андреа. — Здесь все чужое. И этот дом, и все вокруг. — Она печально вздохнула и добавила: — И так не хватает папы.

— Я тебя понимаю, — откликнулась Мэгги. Повисла гнетущая пауза. Обе не знали, что сказать друг другу.

— Меня посещают такие странные мысли, — произнесла Андреа, отводя взгляд. — Странные, очень странные мысли. — Она умолкла, словно задумавшись, потом натянуто улыбнулась Мэгги и процедила сквозь зубы: — Желаю приятно провести время с Джастином.

— Ну, где же он? — сказала Мэгги вслух, выглядывая в окно. Было уже четыре часа, а Джастин все не появлялся.

К пяти часам она поклялась себе, что никогда в жизни ему этого не простит. Как он мог так поступать с ней? А в десять минут шестого раздался звонок в дверь. Мэгги пулей слетела вниз. Когда нога коснулась последней ступеньки, гнев ее рассеялся без следа. Она открыла дверь. На пороге стоял Джастин, пряча что-то за спиной.

— Ты принес мне подарок? — обрадовалась девушка.

Парень выставил вперед руку, в которой держал большой пакет с губками и щетками.

— Как романтично! — кисло улыбнулась Мэгги. Глядя на ее расстроенное лицо, Джастин усмехнулся:

— Ну, ты же сказала, вы вроде как занимаетесь уборкой. В хозяйстве пригодится.

— Да уж.

Девушка, взяв друга за руку, встала на цыпочки и чмокнула его в щеку. Ей нравилось, что Джастин такой высокий. Сама Мэгги тоже была большого роста, выше многих знакомых парней. А в Джастине шесть футов, и она почти на голову ниже его. И еще ей льстило, что он такой красивый.

— Смотри, мама, что принес Джастин, — сказала Мэгги, впуская друга в дом. — Новые губки.

Миссис Трэверс умилилась, будто парень преподнес ей шикарный букет роз.

— Как раз то, что нужно! — одобрила она.

— Маме много не надо, — сухо заметила Мэгги.

— Знаешь, Мэг, — проговорил Джастин, озираясь по сторонам, — а здесь не так плохо, как ты расписала.

— Вот видишь? — тут же просияла миссис Трэверс.

Да, Джастин умел быть обаятельным.

— Хочешь чего-нибудь? — спросила Мэгги, показывая ему кухню. — Есть две банки «спрайта» и… — Она открыла холодильник, заглядывая внутрь. — И все.

— Надо пробежаться по магазинам, — будто оправдываясь, сказала миссис Трэверс.

— Ничего, сойдет и «спрайт», — утешил ее Джастин, подмигивая Мэгги. Та, словно зачарованная, погружалась в голубую бездну его глаз, голубую, как море на рекламных плакатах Карибских островов.

— Идем, — наконец очнулась она и, сунув парню в руки банку газировки, потянула за собой, — идем, я устрою тебе экскурсию.

Дом был небольшой, и экскурсия вышла недолгая. Последней «достопримечательностью» была комната Мэгги. Джастин присел на единственный стул, а девушка расположилась на кровати, рассчитывая, что он сядет рядом и поцелует ее.

Но Джастин не решался. Они пару раз уже целовались, но, поскольку стали встречаться совсем недавно и еще не были уверены друг в друге, при встречах, словно на первом свидании, поначалу возникала некоторая неловкость. В этот момент в спальню ворвался Гус и бросился прямо к Джастину. «Мне бы такую решимость!» — невольно подумала Мэгги. Пес перевернулся на спину, подставляя гостю пушистое брюхо, и хозяйка засмеялась. «Нет, — сказала она себе, — все-таки я не хотела бы быть такой, как Гус!» Джастин почесал живот собаки носком ботинка, пес повизгивал от удовольствия. Потом вскочил на ноги и выбежал из комнаты, и снова установилась напряженная тишина.

— Завтра отборочное соревнование? — наконец спросил Джастин.

Мэгги вздохнула:

— Спасибо, что напомнил.

— А что такого? Ты что, волнуешься? — Я? С чего ты взял? — Девушка встала и принялась мерить шагами комнату.

— Ты обязательно выиграешь, — заверил ее Джастин.

— Надеюсь, — усмехнулась Мэгги. Она не была суеверной, но когда ей сулили успех, поневоле начинала сомневаться в себе.

Миссис Рэндалл, тренер школьной команды по плаванию, проводила отборочные соревнования, чтобы определить, кто будет представлять Шейдисайд на первенстве штата в индивидуальном заплыве на 200 метров вольным стилем, самом зрелищном и трудном состязании. Пловец должен был одинаково хорошо владеть всеми техниками. От Шейдисайда на соревнования отправляли только двух девушек, которых миссис Рэндалл предстояло отобрать из четырех кандидаток.

— Между прочим, моя главная соперница — твоя бывшая любовь, Дон, — заметила Мэгги с ехидной улыбкой.

Джастин усмехнулся:

— Любовь? Ладно тебе, Мэг. Не смеши меня! Я ведь уже говорил, мы встречались всего один раз. Один!

Мэгги пыталась не показать, как польщена этими словами.

— Ну, как бы там ни было, на этот раз Дон точно меня обойдет.

— Да, она может, — согласился Джастин. — Спасибо за поддержку! — фыркнула Мэгги и рассмеялась. — Тоже мне, утешил! Нет бы сказать, что Дон слабо обогнать меня, что я легко ее сделаю на любой дистанции!

Парень добавил, уже серьезно: — Уверен, у тебя все получится.

— Ты так думаешь?

— Я знаю.

— Ну вот, уже лучше! — игриво воскликнула она.

На самом же деле для Мэгги очень много значило, что Джастин верит в нее. Уж в чем в чем, а в спорте он разбирался, сам был капитаном бейсбольной команды Шейдисайд-Хай и чемпионом города по легкой атлетике.

— Кстати, у Тиффани тоже есть шансы, — помолчав, добавил парень.

Тиффани Холдинге была тихая, скромная девушка с темными вьющимися волосами и красивым миндалевидным разрезом глаз. Мэгги хорошо понимала, что ее тоже нельзя сбрасывать со счетов. Тиффани тренировалась каждый день по несколько часов, даже в выходные, и у нее были свои преимущества.

— И еще Андреа, — напомнила Мэгги.

— Ну, насчет нее можешь не волноваться, — заметил Джастин.

Девушка метнулась к двери:

— Ш-ш!

Убедившись, что в коридоре никого нет, она продолжала уже шепотом:

— Ты не прав. Андреа тоже очень способная и в последнее время делает большие успехи. И, кроме того, взять надо мной верх — ее главная цель в жизни.

— А все потому, что это ей никогда не удавалось, — сказал Джастин.

Мэгги вздохнула:

— Мне страшно, мне так страшно. До того хочется участвовать в первенстве, что если я проиграю отборочные, то, наверное, повешусь!

— Вот что значит олимпийское спокойствие, — усмехнулся Джастин.

— Меня беспокоит еще кое-что, — призналась

Мэгги. Парень выжидающе смотрел на нее бездонными голубыми глазами. — Вчера ночью я видела сон.

— Попробую угадать. Наверное, снилось, что ты прыгнула в бассейн, а с тебя слетел купальник, и все вокруг смеялись над тобой. Мне что-то в этом роде снится каждый раз перед решающим матчем.

— Вот и не угадал, — покачала головой Мэгги. — Снилась девушка. Я не видела лица, но ей грозила смертельная опасность.

— Странно, — удивился Джастин. — А какое отношение это имеет к плаванию?

— Никакого, — вздохнула Мэгги. — Только мне кажется, это дурное предзнаменование.

— Не бери в голову, — посоветовал парень. — Это просто плохой сон.

Неожиданно для девушки он вдруг встал со стула и, положив ей на плечи сильные руки, поцеловал. Прильнув к губам, прижимал ее к себе, крепко и вместе с тем нежно обнимая за талию. До этого мгновения Мэгги даже не подозревала, какое это блаженство — трепетать в объятиях любимого человека.

Когда их губы разомкнулись, оба с трудом переводили дыхание. Сердце Мэгги бешено колотилось. Она смущенно чмокнула Джастина в щеку и тут заметила, что дверь открыта. И что они не одни.

Из полумрака коридора на них смотрела девушка. Девушка из сна!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.