Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Актуальные проблемы нормотворческой деятельности






Роль и значение нормотворчества в условиях роста социальной и правовой неопределенности. Нормотворческий " кризис-менеджмент". Нормотворческая деятельность в условиях чрезвычайных режимов управления.

 

 

Блок 3. Юридическая техника решений Конституционного Суда Российской Федерации

Тема 16. Общие сведения о конституционном судебном контроле в России и за рубежом.

Зарождение и эволюция идеи судебного конституционного контроля в англо-американской правовой системе и в Европе. Комитет конституционного надзора СССР – Конституционный Суд РСФСР – Конституционный Суд РФ. Полномочия Конституционного Суда РФ и виды производств.

Тема 17. Акты Конституционного Суда РФ, их правовые свойства и юридико-технические особенности.

Решения Конституционного Суда РФ и их правовая природа. Понятие правовых позиций Конституционного Суда. Виды и типы решений Конституционного Суда. Структура решения Конституционного Суда. Реквизиты решения Конституционного Суда. Требования к терминологии, используемой в решении Конституционного Суда. Особый юридический стиль решений Конституционного Суда. Роль маркеров и клише (стандартных формул) в решениях Конституционного Суда.

 

Тема 18. Подготовка, обнародование, учет решений Конституционного Суда.

Особенности процесса подготовки проекта решения Конституционного Суда и их влияние на форму и содержание решения. Экспертиза проекта решения Конституционного Суда. Проблемы, связанные с обнародованием решений Конституционного Суда. Разъяснение и исправление ошибок и неточностей в решении Конституционного Суда. Способы систематизации решений и правовых позиций Конституционного Суда.

Тема 19. Акты зарубежных органов судебного конституционного контроля и их юридико-технические особенности.

Взаимосвязи юрисдикции судебного органа конституционного контроля и особенностей содержания и юридической техники его решения. Решения Федерального конституционного суда ФРГ, Конституционного совета Франции, Верховного суда США и Европейского суда по правам человека и решения Конституционного Суда РФ: общее и особенное.

 

Тема 20. Иные вопросы юридической техники в конституционном судопроизводстве.

Особое мнение судьи Конституционного Суда как юридический и как художественный текст. Взаимное воздействие решения Конституционного Суда и особого мнения к нему. Уведомительные письма Секретариата Конституционного Суда. Иные официальные документы, исходящие от Конституционного Суда. Иные вопросы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.