Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Barnes Review, Volume II, Number 7, July 1996






Дополнительная корректировка - Питер Хедрук

 

 

Примечание переводчика. В издании Израильского информационного центра (IIC) «Хронология катастрофы европейского еврейства. 1933 – 1945», Иерусалим, 2001, в разделе «1941 год» есть: «Убийство 19 тысяч одесских евреев», но даже не упоминается Бабий Яр.

В 2004 году в издательстве " Дух литературы" вышло исследование еврейского писателя Михаила Мицеля " Евреи Украины в 1943-1953 гг. Очерки документальной истории". В этом исследовании собраны все реальные документы по этому вопросу. Так вот, в этом исследовании документов почему-то нет даже словосочетания " Бабий Яр", нет даже косвенного упоминания о событиях в Бабьем Яре. С чего бы это? Ведь факт предположительного расстрела десяти (или ста и более) тысяч не только евреев, но и вообще людей, должен быть хоть как-то упомянут. Ведь это по всем показателям из ряда вон выходящее событие, если оно имело место в действительности. Сравните с Катынью, где достоверно доказано, что НКВД расстрелял 15 тысяч польских офицеров и гражданских лиц. Почему достоверно и доподлинно? Потому что в Катыни до сих пор не могут отделаться от такого количества трупов и костей. А вот в Бабьем Яру, при почти в двадцатикратном числе расстрелянных, не найдено ни одного трупа?! А что значит отсутствие трупа в следовательской практике? Правильно - отсутствие факта преступления. Быть может, поэтому Михаил Мицель и избегает говорить о 1941 годе и предпочитает начать с 1943 года?

«Мы еще не знаем истинного количества погибших в Бабьем Яру, - пишет научный сотрудник Центра изучения истории Холокоста Артур Фредекинд. - Не только евреев - мы не знаем количества цыган (ром), украинцев, русских и других. Мы не знаем их фамилий», - и это очень странно, необъяснимо почему евреи никогда не желали и до сих пор не желают разыскать там могилу своего дедушки или любимой тети.

В ноябре 2010 украинская власть дала согласие на проведение раскопок в поселке Быковня под Киевом для поиска расстрелянных НКВД в 1940 году граждан Польши. Украина, таким образом, ответила на просьбу польской власти, которую озвучивал, в частности, Президент Польши Бронислав Коморовский во время визитов в Украину в сентябре и октябре 2010 года. Кроме того, эта проблема обсуждалась во время визита украинского премьера в Польшу в сентябре. Примечательно, что в том же ноябре 2010-го Президент Израиля Шимон Перес в Киеве возложил цветы к мемориальному комплексу Бабьего Яра и почтил память погибших минутой молчания. В отличие от поляков, ни он, ни его предшественники ни о каких раскопках украинскую власть не просили. Выводы каждый может сделать сам.

Согласно пресловутому немецкому приказу «все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на угол Мельниковской (Мельникова) и Дохтуровской (Дегтяревской) возле кладбищ». Перед этим, девять ведущих раввинов Киева обратились (как они обратились? На плакатах этого обращения не было) к евреям: «После санобработки все евреи и их дети, как элитная нация, будут переправлены в безопасные места...». Большинство евреев приходом немцев из Киева перед эвакуировалось, а те несколько тысяч оставшихся уже знали, что им предстоит путь в Палестину. Плакаты с приказом были развешены 28 сентября – всего за день до сбора, но евреи уже были проинструктированы и собраны в дорогу. Между местом сбора и кладбищами была расположена огромная железнодорожная станция «Лукьяновка-Товарная».

Киевлянин, выдающийся кинорежиссер и сценарист Александр Довженко в своей книге «Не хозяйничать немцам на Украине», изданной в начале 1943 года, писал, что немцы евреев не уничтожили, а вывезли из Киева: «Вывозят людей. Из одного только Киева вывезли в октябре 1941 года 50 000 женщин».

Во время Второй мировой войны немцы считали изъятие еврейского золота военной контрибуцией. В июле 1941 года только во Львове в евреев отобрали почти 5 тонн золота. То же самое нацисты делали в Лодзи, Варшаве, Вильно, в каждом крупном городе Украины.

Немцы приказали евреям раздеваться и оставить вещи для того чтобы провести санобработку, а заодно выпороть все золото из их одежды и забрать драгоценности из узлов. После этого их повели на станцию ​ ​ «Лукьяновка-Товарная», где уже стояли подготовленные вагоны, которыми их вывезли видимо в опустошенный Минск и колхозы западной Белоруссии.

Лишние вещи, которые евреи привозили на телегах и даже на грузовиках, сбросили в овраги Бабьего Яра. Илья Левитас вспоминает, как он вместе с товарищами по учебе в школе № 10 с 1945 г. неоднократно бывали в Бабьем Яре, и ведрами собирали все, что там можно было найти. «В основном это были предметы быта: портсигары, мундштуки, ложки, заколки, монеты, пуговицы, расчески, заколки и др.. Все это мы сдавали в автолавки, которые стояли у самого Яра, там, где он пересекается с Кирилловским Яром, и нам платили всего по три-пять рублей», - пишет он. Вещи находили, а трупы - нет.

После освобождения Киева важнейшей задачей было восстановить город. Разбирали завалы, расчищали улицы, восстанавливали общественные и жилые здания - это требовало большого количества строительных материалов. В октябре 1944 г. решением горисполкома № 239/2 Киевскому Карьероуправлению был отведен земельный участок в районе Бабьего Яра под разработку песчаных карьеров для кирпичных заводов, производительность которых интенсивно росла. В решении говорилось: " <...> Отвести карьероуправлению Горкомхоза земучасток на территории Бабьего Яра в Подольском районе под разработку песочных карьеров сроком на один год в пределах и на условиях согласно проекту Управления по делам архитектуры при исполкоме Киевского горсовета". При разработке карьеров, ни одного трупа, конечно, не нашли.

Необходимо отметить, что почти вся история с якобы расстрелом евреев в Бабьем Яру основывается на книге-вымысле еврея Анатолия Кузнецова «Бабий Яр», которую он наскоро скроил по заказу КГБ летом 1964 года. Книга-вымысел переполнена откровенной ложью и выдумками, которые ничем не подтверждены, плохо стыкуются, а порой и вообще невероятны. Этот детектив содержит множество украинофобских выпадов, в частности там говорится, что расстрелы в Бабьем Яре осуществляли полицейские-украинцы - таким образом автор по заданию КГБ пытался бросить тень на украинское национально-освободительное движение. К сожалению, на лживые художественные фантазии Кузнецова как на первоисточник иногда ссылаются даже энциклопедические словари, в том числе «Wikipedia».

Бессовестную ложь агента КГБ Кузнецова до сих пор развивают украинские политики еврейского происхождения, что позволяет сделать вывод о существовании некоторого сценария. Так М. Бродский, с трибуны Верховной Рады Украины утверждал, что в расстрелах евреев в Бабьем яру в Киеве участвовали УПА и украинская дивизия «Галичина». Е. Червоненко, находясь в 2005 г. в должности министра транспорта, через ведомственную пресс-службу распространил заявление, в котором говорится, что «в 41-м году, после отказа эсэсовцев, украинские полицаи расстреливали мирное население в Бабьем Яре». В мае 2010 г. на телеканале «Украина» министр образования Д.Табачник заявил о нелюдях из Буковинского куреня, которые чинили злодеяния в Бабьем Яру и акцентировал внимание на том, что это был оуновский курень. В июне 2010 на телеканале «Интер» Д.Табачник заявил, что в Бабьем Яре эсэсовские айнзатцкоманды никого не расстреливали, а все было сделано «украинской полицией». В связи с этой вызывающей ложью следует заметить, что целью этого разработанного НКВД еще в 1943 г. и до сих пор проводимого в жизнь табачниками сценария является не столько дискредитация украинского национально-освободительного движения, сколько отвлечение внимания от ужасов еврейского террора 1920-1930-х годов и уничтожения большевиками Киева в 1941 г., в результате которого тысячи киевлян богибли и 50 тысяч остались без крыши над головой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.